15.05.1998. «Рубин-Д» (Казань) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

«Рубин-Д» (Казань) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
15 мая 1998 года. Казань. Стадион «Рубин». 200 зрителей.
Судья: Кучеренко (Ульяновск).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Выропаев, Гадалов (Курганский, 70), Киров (Смирнов, 65), Чуркин, Трусилин, Трушкин (Сакеев, 75), Голубев, Михайлов.
На 67-й минуте удален Голубев.

На матч с «Металлургом» дублеры «Рубина» настроились очень серьезно и усилились пятью игроками основы. Поэтому неудивительно, что борьба велась за каждый мяч, и игроки действовали довольно жестко. Выксунцы имели больше возможностей отличиться и даже забили гол, не засчитанный арбитром из-за сомнительного положения «вне игры».

После перерыва напряжение в матче возросло, что вылилось в небольшой конфликт Голубева с соперником. Судья решил охладить пыл футболистов, и форвард «Металлурга» был отправлен в раздевалку. Даже вдесятером гости продолжали создавать моменты у ворот «Рубина». Опасно со штрафного пробил Выропаев, Михайлов имел возможность отличиться, но ни эти, ни другие моменты не завершились успехом.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 22.05.1998

Вывод: протокол Сергея Базина по минутам и количеству зрителей более точный. У ФХНН есть разночтения.

Евгений Попов:

— Начало сезона для наших футболистов оказался удачным. Первая встреча состоялась 8 мая с «Нефтяником» из Бугульмы. Результат матча 3:0. 10 мая у нас так же была домашняя игра — с командой «Нефтяник» г. Бавлы (Татарстан). Здесь «Металлург» выиграл со счетом 4:0. Последующие две встречи были выездными. Первая — в Казани с местным «Рубином-Д» проходила очень напряженно. Выксунцам удалось забить один гол, но главный судья его не засчитал. Ничья. Возможно, на игре сказалась и определенная усталость наших футболистов. По дороге в Казань у нас сломался автобус и до места пришлось добираться поездом. Прибыли за несколько часов до начала матча. И последняя, четвертая — в Зеленодольске местным «Авангардом» завершилась со счетом 3:1. В итоге наша команда набрала десять очков из 12. Думаю, для начала эта не плохо.

На прошлой неделе футболисты «Металлурга» провели две игры на выезде. Не обошлось без маленького, но обременительного ЧП. Где-то возле Вачи сломался приданный команде автобус. Пришлось вернуться, брать билеты на поезд. Добраться добрались, но, видимо, перед первой встречей, казанским «Рубином» (дубль), отдохнуть игрокам, как следует, не довелось. Матч прошёл в упорной борьбе и закончился нулевой ничьей, которая, конечно же, не входила в планы выксунских футболистов.

На игру с зеленодольским «Авангардом» они вышли уже с твёрдым намерением вырвать победу. Им поначалу помогли… сами соперники. Забили автогол. Второй мяч в ворота «Авангарда» влетел от ноги Сергея Трушкина. Закрепил успех Алексей Михайлов. Лишь на последних минутах игры зеленодольцам удалось уйти от «сухого» счёта. Следующие две игры «Металлург» проводит на своём поле. В пятницу болельщики могут проследить ход встречи с «КамАЗом» из Набережных Челнов, в воскресенье — с «Девоном» из Альметьевска.

Газета «Провинциальная хроника»

Ход игры:

3. Чуркин навесил со штрафного под удар Голубеву.
5. Комбинация Лазин – Михайлов – Трушкин, Трушкин не попал по мячу.
7. Соперник №6 (Гайнуллин) сделал пас №11 (Буянов), который пробил мимо головой.
14. Михайлов дал пас Гадалову, но его перехватил вратарь.
15. Трусилин подал два угловых.
17. Трушкин дал передачу Михайлову, вратарь отбил мяч на угловой.
24. Трушкин сделал прострел.
25. Киров подал штрафной, Выропаев пробил во вратаря.
40. Комбинация Лазин – Голубев – Трушкин – Голубев, последний пробил.
45. Комбинация Лазин – Михайлов – Голубев – борьба
48. Комбинация Шутов – Киров – Голубев – угловой, который подал Киров, но Гадалов пробил выше ворот.
50. Соперник №10 (Харисов) сделал удар с прострелом.
62. Голубев вбросил аут, Трусилин прострелил.