15.05.2000. «Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 2:0 (2:0)

«Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 2:0 (2:0)
Судья: С. Новиков (Нижнекамск).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев (Лысов, 22), Головня, Гадалов (Киселев, 80), Шелехов, Киров (Сакеев, 57), Голубев (Зайцев, 79), Уланов, Боровиков, Трусилин, Шумилов.
Голы: 1:0 — Шелехов (5), 2:0 — Голубев (10).
Предупреждены: Уланов (12) — Болдырев (12).

Судьба встречи была решена уже в первом тайме. Забив два быстрых гола, выксунцы обеспечили необходимый задел и уверенно довели игру до победы.

Счет в матче хозяева открыли на 5 минуте. Отличился Андрей Шелехов, сильно и точно пробивший с дальней дистанции. А вскоре пополнил свой лицевой счет лидер атак «Металлурга» Дмитрий Голубев. В борьбе в штрафной площадке «Салюта» он выпрыгнул выше всех и головой по высокой замысловатой траектории переправил мяч в сетку.

В дальнейшем выксунцы создали еще несколько опасных моментов. Особенно запомнился эпизод с участием Уланова, когда тот совершил рейд по левому флангу, обыграв нескольких соперников. К сожалению, удар Сергея вратарь гостей смог перевести на угловой.

Что касается саратовцев, то они иногда пытались контратаковать, но на последнем рубеже «Металлурга» уверенно действовал Мурысев. Впрочем, до ударов по его воротам дело доходило крайне редко.

И все же у хозяев было больше шансов забить еще один мяч. Настоящий восторг вызвала у зрителей многоходовая комбинация с участием Голубева, Трусилина и Сакеева. Последнего эффективным пасом вывели на ударную позицию в штрафной, но нападающий, увы, пробил рядом со штангой.

В итоге счет встречи не изменился — 2:0, победа «Металлурга».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 19.05.2000

Евгений Попов после матча:

«Сегодняшний наш соперник – это не простая команда, мы всегда тяжело с ними играли дома. На первых минутах матча «Металлург» показал приличный настрой, что воплотилось в быстрые мячи, которые были забиты после красивых комбинаций. В первом тайме мы сделали неплохой задел, чтобы выиграть матч. По первому тайму все ребята сыграли уверенно с большим желанием. Во втором тайме рисунок игры немного изменился, чувствуется, что ребята поверили в победу, были некоторые недочеты в обороне. Но при такой игре были возможности забить еще, к сожалению, с реализацией голевых моментов у нас не все гладко. Тем не менее, победа «Металлурга» вполне заслуженна.

Сергей Базин

Обидели гостей

Позади очередные три тура чемпионата России по футболу во втором дивизионе. Команда «Металлург» выезжали в Ульяновск, где встречалась с местной «Волгой». К сожалению, при равной игре в конце матча наши защитники допустили ошибку и хозяева смогли забить победный гол – 0:1.

Затем на своем стадионе» Металлург» принимал «Искру» из Энгельса. Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, могли забить и хозяева и гости, но на высоте были вратари обеих команд. А во втором тайме наши футболисты смогли сломить сопротивление гостей и забить три безответных мяча (отличились А. Выропаев, Д. Голубев, А. Боровиков).

15 мая гостями выксунских футболистов был саратовский «Салют». «Металлург» остро и результативно начал игру и уже на 11 минуте вел со счетом 2:0 (А. Шелехов, Д. Голубев). В дальнейшем атаковали в основном наши, но плохая реализация голевых моментов не позволила изменить счет

Газета Выксунский рабочий»

Голы: Шелехов (5), Голубев (10).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев (Лысов, 29), Головня, Гадалов (Киселев, 80), Шелехов, Трусилин, Шумилов, Киров (Сакеев, 57), Боровиков, Уланов, Голубев (Зайцев, 79).
«Салют»: Никулин, Орловский (Тюрин В., 66), Архипов, Лопатин (Шамшин, 57), В. Хорольцев, Болдырев, Пыресев, А. Иванов, Лехкарь (Кудряшов, 85), Лунин (Тимофеев, 30), Рузьмикин (Вахрамеев, 66).
Предупреждены: Уланов, 12 — Болдырев А., 12.
Судья: Новиков (Нижнекамск).

Морозы в Нижегородской области (по ночам столбик термометра опускался за нулевую отметку, а на поле стадиона «Металлург» во время предматчевой тренировки лежал снег) вывели из строя Фарвазетдинова с Лопатиным. Последний, правда, вышел в составе и почти час боролся с температурой и активными форвардами хозяев. Перекроенная оборона «Салюта» дважды не справилась со стартовым натиском соперника. На 5-й минуте набежавший Шелехов нанес точнейший удар в шестерку. На 10-й Никулин снял мяч с головы Болдырева и «подарил» Голубеву.

После перерыва питомцы Владимира Хорольцева перехватили инициативу. Близки к успеху были Пыресев, Иванов, Тюрин. Опасность в себе таили две контратаки выксунцев, но Никулин сыграл надежно.

Газета «Саратов-СП» от 19.05.2000 (в протоколе «Металлурга» есть опечатки)