15.05.2005. «Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 1:1 (1:0)

«Металлург»: взгляд в новый сезон

В долгий период межсезонья все футбольные болельщики скучают. Связано это и с отсутствием футбольных матчей, и с недостатком информации о любимом виде спорта. Сегодня этот недостаток восполнит главный тренер футбольной команды «Металлург» Евгений Попов.

— Особое внимание мы сейчас уделяем технике владения мячом. Это основа для всей дальнейшей плодотворной работы. Большая часть тренировок проходит в зале спорткомплекса ВМЗ, ну и в зависимости от погоды мы выходим на поле стадиона «Металлург».

— А несложно работать над техникой на деревянном полу?

— Сложно, конечно, поэтому у нас нет упражнений на скорости, но всё же самое главное — это мяч. Ребята должны научиться обращаться с ним легко и раскованно.

— Как в этом году будет решен вратарский вопрос?

— Если Евгений Мурысев решит остаться, то он будет первым номером. Он сейчас в хорошей форме, и, я думаю, может поиграть в ворот не один сезон.

— А кто ещё из ветеранов в этом году выйдет на поле?

— Должен также остаться Виталий Лазин. К сожалению, завершил свою спортивную карьеру Алексей Трусилин, но мы ожидаем пополнение после года отсутствия из нижегородского «Локомотива» домой возвращается Дмитрий Гадалов. Ну и, разумеется, будет играть, если позволит здоровье, Дмитрий Голубев.

— От молодежи в этом сезоне приятных сюрпризов ожидаете?

— Сейчас сложно что-то говорить. Сергей Макаров и Кирилл Балихин, например, уже стали полноценными игроками, основного состава, а ведь они 1987 г.р. Всякое может быть, все зависит от работы футболиста, от его желания.

— Бюджет команды на сезон уже обсуждался?

— Да, такой разговор был. Финансирование по сравнению с прошлым годом, не снизится. В свою очередь мы постараемся не подвести людей, вкладывающих в нас деньги, и через пару лет, я думаю, команда заявит о себе.

— А в этом сезоне «Металлург» способен выступить удачнее, чем в прошлом?

— Не только способен, но и должен. То пятнадцатое место, которое мы заняли в прошлом году – не наш уровень. «Металлургу» вполне по силам быть в десятке. Я думаю, что будущий сезон сложится по-другому.

— Большое спасибо. Удачи.

Газета «Выкса-инфо» от 09.04.2005

Накануне старта

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга» (Выкса):

1. Какие главные изменения произошли в вашей команде?

— Ушел в «Колесник» Алексей Трусилин. После службы в армии вернулся в команду Александр Кисляков, а из «Локомотива-НН» – Дмитрий Гадалов. Сейчас в «Металлурге» собраны только выксунские воспитанники. Есть у нас и группа подготовки – ребята 1988 года рождения. Хочется надеяться, что из них вырастут неплохие футболисты.

2. Довольны ли вы предсезонной подготовкой?

— У нас команда любительская, и все ее игроки-студенты вузов и техникумов. Поэтому возникают определенные трудности с учебно-тренировочным процессом. Приходится проводить занятия только по вечерам, после 18:00.

3. Какие задачи ставите на сезон 2005 года?

— «Металлург» должен выступить лучше, чем в прошлом году (тогда команда заняла 14 место). Все-таки ребята уже набрались опыта. К тому же мы очень рассчитываем на мастерство Гадалова. Дай бог, чтобы здоровье не подвело Дмитрия.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» №16 от 28.04.2005

Евгений Попов: «Не обманут надежды болельщиков»

Матчем между выксунским «Металлургом» и саратовским «Салютом» стартовал чемпионат России по футболу в третьем дивизионе зоны «Приволжье». На сей раз в соперничество с нашими земляками вступили четырнадцать коллективов из Ворсмы, Дзержинска, Самары, Тольятти, Павлова, Бугуруслана, Набережных Челнов, Ульяновска, Полдомасова, Казани, Зеленодольска, Йошкар-Олы, Новочебоксарска и Саратова. Всего выксунцам предстоит провести двадцать восемь встреч. С каким настроением входят они в новый сезон? Отвечает старший тренер команды «Металлург» Евгений Попов.

— Среди ребят царит бодрое, боевое настроение — рассказывает Евгений Михайлович. — Мы не ставим конкретных задач. Команда — молодая. Ей нужно набираться опыта. Но в любом случае будем случае будем стремиться к тому, чтобы войти первую десятку. А главное — показать хороший футбол нашим болельщикам. В моем понимании интересная игра, в первую очередь, заключается в полной отдаче сил с начала матча и до финального свистка.

Состав «Металлурга» остался практически прежним. Ушел из команды Алексей Трусилин. Он теперь выступает за коллектив колесопрокатного комплекса в областном чемпионате. Зато к нам из нижегородского «Локомотива» возвратился Дмитрий Гадалов.

Приятным моментом стало то, что после службы в армии не изменил футболу Александр Кисляков. Он демобилизовался в конце прошлого сезона и теперь в полной мере может проявить себя.

Стоит отметить: большинство наших игроков являются учащимися техникумов и вузов (примерно девяносто процентов). Руководители футбольного клуба, металлургического завода всячески поддерживают желание ребят получить специальное образование. У многих из них по окончании спортивной карьеры появится возможность реализовать себя на другом поприще.

Наряду с выступавшими в прошлом сезоне пробуют силы еще пять футболистов 1988, 1989 годов рождения. Возможно, они появятся в матчах чемпионата. Учебно-тренировочных сборов на выезде у команды в нынешнем году не было. Нарабатывали технику на своих площадках. Решающей, на мой взгляд, особенностью подготовки стало участие «Металлурга» в трех областных турнирах. Последний из них завершится к середине мая.

Немаловажной составляющей хорошего выступления любого спортивного коллектива является материально-техническое обеспечение. Без него сегодня многое было бы невозможным. Именно поэтому, вдвойне, приятно видеть понимание важности решения проблем, связанных с развитием футбола в районе, со стороны Объединенной металлургической компании и металлургического завода. Их руководство оказывает существенную поддержку футбольному клубу и по-прежнему остается его генеральным спонсором. Это тем более важно, что в коллективах воспитываются свои, выксунские спортсмены и сохраняется преемственность поколения.

Приятной новостью, думаю, для многих горожан станет то, что на средства комитета по физической культуре и спорту Нижегородской области и 2006 году планируется смонтировать новое футбольное поле на стадионе «Металлург», с искусственным покрытием. Это событие станет новым этапом развития популярной игры.

Итак, в родном городе выксунцы уже открыли новый сезон. Призываем болельщиков приходить на матчи поддерживать команду. А мы постараемся не обмануть надежды увидеть хороший, качественный футбол.

Лариса Малофеева

Газета «Выксунский рабочий»

“Металлург” (Выкса) – «Салют» (Саратов) – 1:1 (1:0)
15 мая. Выкса. Стадион “Металлург”. 500 зрителей.
Судьи: С.Куприянов, Д.Никитин (оба – Казань), П.Федорченко (Зеленодольск).
“Металлург”: Мурысев, Лазин, Гадалов, Тарасов, Шалунов (Щербаков, 72), С.Макаров, Кисляков, Балихин (Шоломицкий, 46), Кондрушин (Голубев, 57), Нибусин, Чураев.
Голы: 1:0 – Шалунов (1), 1:1 – Цатурян (55).
Наказаний не было.
На 54 минуте Тимофеев (“Салют”) и на 85 минуте Лазин (“Металлург”) не реализовали пенальти.

О матче рассказывает играющий тренер “Металлурга” Дмитрий Голубев:

— “Салют” по сравнению с предыдущим сезоном серьезно укрепился. Гости в этой встрече владели территориальным преимуществом и переигрывали нас. Однако по опасным моментам мы все же превзошли соперника и должны были побеждать. Уже на 25 секунде Шалунова вывели один на один с вратарем, и он первым же касанием открыл счет в матче.

Во втором тайме в наши ворота был назначен весьма сомнительный пенальти, однако отлично проведший всю игру Мурысев отбил мяч на угловой, после подачи которого нам и забили ответный гол. За пять минут до конца матча Лазину также не удалось отличиться с одиннадцатиметровой отметки, и тем самым “Металлург” упустил победу.

Николай Панченко

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Большаков – в «Металлурге»

Состав выксунского “Металлурга” пополнил полузащитник Артем Большаков (1984 г.р.). Артем вернулся в Выксу после службы в рядах Вооруженных сил, за время которой он успел поиграть за один из любительских клубов Московской области.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.05.2005

Первый матч открытия сезона на нашем стадионе к сожалению не вызвал большого ажиотажа у зрителей. Всего 500 человек пришли поддержать свою молодую команду. А матч начался на редкость удачно для хозяев, которые уже на первой минуте открыли счет в этой игре – 1:0. Это Андрей Шалунов вышел один на один с вратарем и первым же касанием открыл счет в матче. Во втором тайме в ворота «Металлурга» был назначен весьма сомнительный пенальти, однако Мурысев смог отбить мяч на угловой, после которого гости и забили ответный мяч в этом матче. За пять минут до конца встречи хозяева могли вырвать победу, но удар Лазина с пенальти был не точен – 1:1. Счет вполне по игре, при территориальном преимуществе гостей.

Сергей Базин