15.06.1996. «Нефтяник» (Похвистнево) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

«Металлург» выигрывает

Очередные матчи первенства России по футболу команда «Металлург» про-водила в городах Похвистнево (Самарская область) и Балаково (Саратовская область). В Похвистнево с командой «Нефтяник» начался бурными атаками наших футболистов. И нефтяники растерялись. Но имея хорошие возможности, М. Сакеев и В. Чуркин не смогли реализовать голевые моменты. В середине тайма великолепно подает угловой А. Выропаев на Д. Модина. И ему остается только отправить мяч в ворота.

Во втором тайме после прострела М. Сакеева мяч в ворота хозяев поля забивает А. Выропаев. До конца встречи выксунцы успешно пресекали все попытки соперников изменить счет. Встреча так и закончилась – 2:0.

Михаил Бекетов

В группе лидеров

18 июня после победы одержанной над командой «Волга» из города Балаково (счет 2:0) футболисты выксунского «Металлурга», выступающие в первенстве России среди команд III лиги, вошли в лидирующую группу. По истечению девяти туров команда насчитывает пятнадцать очков и занимает пятое место в турнирной таблице.

Как же проходили последние игры? После неудачного начала нашей команде, «заработавшей» две «ничьи» на своем поле и два поражения на выезде в Саратове и Тамбове (удалось в течение последующих пяти туров набрать 13 очков. Начало успешных игр было положено в мае победой над дублерами «Локомотива» из Нижнего Новгорода со счетом 2:1. В этом матче отличились М. Сакеев и А. Курганский. Затем последовала ничья в Урени (1:1, гол забил В. Чуркин), победа на своем поле над «вечным» соперником — командой «Кристалл» из Сергача (счет 2:1, оба мяча забиты А. Курганским), и, очень удачные игры на последних двух выездах — в г. Похвистнево Самарской области и в г. Балаково. И тут, и там «Металлург» одержал уверенную победу со счетом 2:0. В первой игра голы на счету Д. Модина и А. Выропаева, но втором — у А. Трусилина и М. Сакеева.

В последних играх командой была показана неплохая игра, чему способствовало и очень хорошее состояние полей, особенно в Балаково. В результате «Металлург» не пропустил ни одного мяча, вышел победителем над балаковской и похвистневской командами, хотя до этих встреч обе они находились в турнирной таблице выше выксунцев. Это говорит, в первую очередь, о хорошем уровне игры капитана команды, вратаря Е. Мурысева, и о том, что наши защитники С. Вятин, А. Трусилин, А. Курганский и А. Глибин умеют справляться с нападающими соперников. Они не только оборонялись, но и помогают нападающим в атаках. Так А. Курганский забил больше всех мячей, а А. Трусилин открыл счет в Балаково, забив гол мощным, точным ударом.

Хорошо сыграла и линия полузащиты: В. Чуркин, А. Ананьев, В. Киров и возвратившийся в команду после травмы А. Выропаев, который отметил свой выход в основном составе в Похвистнево отличной передачей с углового Д. Модину и сам забил второй мяч. В линии нападения хорошо идут дела у Д. Модина, М. Сакеева, С. Трушкина и В. Федулаева.

Очень хорошо входят в игру и все те, кто выходит на замену. Когда в Урени заболел Е. Мурысев, матч за него отлично отстоял Р. Павлухин. В обороне, как правило, не портят картины С Цигвинцев, С. Ткачев, О. Никулин. В полузащите своей самоотверженностью игрой отличается И. Ионкин. Хорошо входит в игру О. Хохлов. В нападении почти все игры отыграл, выйдя на замену, наш самый молодой игрок А. Салтыков.

Все игроки команды четко выполняют тренерские установки, что также сказывается на результатах. Для того чтобы удержаться группе лидеров, необходимо еще много и кропотливо работать, что команда сейчас и делает. Думается, что при такой мощной поддержке нашего акционерного общества футболистам это удастся.

Выкса поражает

«Нефтяник» (Похвистнево) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)
15 июня 1996 года. Похвистнево. 1000 зрителей.
Судья: Лесных (Липецк).
«Нефтяник»: Канунников, Калмыков, Маслов, Носов, Блажков, Еремин (Игашов, 46), Голованов, Пресняков (Новоселов, 46), Архипов, Юматов, Белов.
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Глибин, Вятин, Трусилин, Чуркин, Ананьев, Выропаев, Трушкин (Федулаев, 60), Модин (Ионкин, 71), Сакеев (Никулин, 80).
Голы: Модин (40), Выропаев (50).
Предупреждены: Калмыков – Вятин, Ионкин.

Играть в футбол в столь жаркую погоду (температура воздуха была за 30) приспособились лучше гости. Уже с первых минут матча они дали понять хозяевам: сегодня день «Металлурга». Сначала Сакеев чуть ли ни с одного метра послал мяч мимо ворот, а вскоре Чуркин после подачи со штрафного удара головой пробил не совсем точно — мяч прошел рядом со штангой. Однако при всем своем явном преимуществе выксунцы сумели забить всего один гол в первом тайме. Это Модин срезал мяч в ворота хозяев после подачи с углового. 0:1.

Во втором тайме хозяева активизировались, чем не преминули воспользоваться гости, взяв тактику контрнападения на вооружение. Но Трушкин и Ананьев свои шансы не использовали, а вот Выропаев свой шанс не упустил. И помог ему в этом Сакеев, отдавший точную передачу с правого фланга на дальнюю штангу… Состоявшийся в концовке матча навал хозяев ни к чему не привел.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.06.1996

Примечание. С учетом данных Бекетова будем считать, что Выропаев забил гол на 58-й минуте, а не на 50-й.

ЖК: Вятин (неспортивное поведение), Ионкин (перехват мяча рукой).

Вратарь сыграл хорошо, уверенно взаимодействовал с обороной. Безошибочно сыграл на выходах и на линии ворот. Защитники сыграли сильно, без ошибок, но минут за пятнадцать все же прижались к воротам. Что характерно – не играли на отбой, хотя иногда это было необходимо.

Полузащитники сыграли неплохо, особенно в первом тайме. Принимали активное участие в забитых голах, особенно Чуркин и Выропаев. Чуркин имел три возможности забить гол. Очень опасно атаковал головой – мяч прошел в сантиметрах от штанги и его сильнейший удар еще раз парировал вратарь. Еще один раз отдал великолепный пас Сакееву – тот промазал по пустым воротам. Ананьев несколько раз опасно бил по воротам, играл в связке с Выропаевым.

Выропаев после длительного лечения вышел в стартовом составе. Играл с желанием. Опасно пробивал угловые, штрафные. Первый мяч с его подачи корнера забил Модин. Выропаев забил гол, хорошо замкнув прострел Сакеева, который выцарапал его у чужого защитника.

Нападение играло на уровне, но еще нет той игры, которая требуется. В первом тайме Сакеев дважды опасно бил головой.

Команда сыграла неплохо, но не использовала ряд опасных моментов. Первая победа в гостях!