15.06.1999. «Торпедо» (Арзамас) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:1)

Отчетная игра началась в равной борьбе с небольшим преимуществом выксунцев. Арзамасцы немного побаивались гостей и построили свою игру от обороны. На 15-й минуте находящийся на острие атаки хозяев Уланов вышел один на один с вратарем, но его в решающий момент снесли в штрафной. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. После забитого гола «Арзамас», перекрыв все подступы к своим воротам, отбивал отчаянные атаки «Металлурга». Однако особой остроты они не имели, впрочем, в одной из них лишь перекладина спасла ворота хозяев после удара Боровикова. И все-таки за 4 минуты до окончания первого тайма «Металлург» отыгрался – Голубев с пенальти, забил ответный мяч, назначенного за игру рукой в штрафной площадки Волкова. Второй тайм прошел во взаимных атаках, где более преуспевали хозяева поля, имевшие куда больше возможностей забить мяч. Развязка же наступила за две минуты до финального свистка. Вернигоров со штрафного с правого фланга сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки Мурысева и защитники «Металлурга» позиционно ошиблись, и Кожевников головой в высоком прыжке послал мяч точно в цель.

С. Базин

Арзамас на флажке вырывает победу

«Торпедо» (Арзамас) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:1)
15 июня 1999 года. Арзамас. Стадион «Торпедо». 3000 зрителей.
Судьи: И. Иванов, А. Козлов, М. Белов (все – Нижний Новгород).
ФК «Арзамас»: Мулыкин, Ал-р Волков, Фахретдинов (Тюрин, 89), Свечников, Глибин, Климов (М. Рыжов, 82), Вернигоров, Шкилев (Шаляпин, 74), Шинкарев, Кожевников, Уланов.
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Петров (В. Лазин, 57), Киров (Чуркин, 46), Боровиков, Сакеев, А. Михайлов (Трушкин, 55), Голубев.
Голы: 1:0 — Уланов (15, с пенальти), 1:1 — Голубев (41, с пенальти), 2:1 – М. Рыжов (88).
Предупреждены: Фахретдинов, Климов, Уланов – Петров, Гадалов, Киров.
На 73 минуте удален В. Лазин («Металлург»).

Отчетная игра началась в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом выксунцев. Что, впрочем, стало откровением. Арзамасцы немного побаивались гостей и построили свою игру от обороны.

На 15 минуте находящийся на острие атак хозяев Уланов вышел один на один с вратарем, но его в решающий момент снесли в штрафной. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. После забитого гола ФК «Арзамас», перекрыв все подступы к своим воротам, отбивал отчаянные атаки «Металлурга». Однако особой остроты они не имели. Опасные в исполнении гостей были штрафные удары. После одного из них, выполненного экс-арзамасцем Боровиковым метров с 17-18, хозяев спасла только перекладина. А за 4 минуты до свистка об окончании первого тайма – «Металлург» отыгрался — также с пенальти, который реализовал Голубев.

Как нам сообщил тренер ФК «Арзамас» Александр Платонычев, по большому счету оба пенальти судья мог бы и не назначать. В первом случае Уланов уходил от опекуна с небольшим нарушением правил, и если бы арбитр зафиксировал это нарушение, то, разумеется, не было бы фола в штрафной уже против Сергея. Во втором, по версии судьи, Волков играл в своей штрафной рукой, но выглядело это как-то неявно.

Во втором тайме гости бросили все силы в атаку, немного оголив свои тылы, чем не преминули воспользоваться арзамасцы. Их контрвыпады, кстати, были острее массированного нападения Выксы. В доказательство можно привести два выхода тет-а-тет с Мурысевым. Вначале на «убойной позиции оказался Свечников и сыграл очень неординарно, отдав пяткой по-стрельцовски, пас Вернигорову. Тот уже бил практически в пустые ворота, но защитник выксунцев выручил свою команду. Затем, на 73 минуте, Уланов прекрасным пасом вывел Шаляпина, которого, спасая положение, схватил сзади за футболку Виталий Лазин, за что тут же получил красную карточку (фол последней надежды).

А развязка игровой интриги произошла за две минуты до финального свистка. Вернигоров со штрафного с правого фланга сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки. Мурысев и защитники «Металлурга» позиционно ошиблись, и Рыжов головой в высоком прыжке послал мяч точно в цель. В итоге – 2:1, победа Арзамаса.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 18.06.1999

Вывод: протокол уточнен по двум источникам: ФХНН пропущена ЖК Чуркина, а у Базина неправильно указан второй гол. Второй гол забил Рыжов.

Евгений Попов: «Вовремя сменили тактику»

Команды второго дивизиона провели уже почти треть календарных матчей. За это время стали отчетливо ясны возможности каждой из них. Павловское «Торпедо» и уренский «Энергетик» ведут упорную борьбу в стане лидеров зоны «Поволжье», «Арзамас» и дзержинский «Химик» пока далеки от решения былых турнирных задач, а выксунский «Металлург» продолжает удивлять своих болельщиков непредсказуемыми результатами, что, впрочем, позволяет команде держаться в крепких середняках. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает ее главный тренер — Евгений Попов.

— Евгений Михайлович, на игре «Металлурга» сказывается то обстоятельство, что в прошлом сезоне команда играла в третьем дивизионе среди любителей?

— Безусловно, сказывается. В прошлом сезоне с кем бы ни встречались в зональном турнире, еще да игры знали, что победим. «Металлург» просто «запирал» соперника на его половине поля и планомерно добивался своего. А сейчас так играть очень тяжело. Соперники во втором дивизионе намного серьезнее. Нам, тренерам, порой бывает трудно перестроить ребят к новым требованиям. Из-за этого пришлось изменить тактику игры команды. Два домашних матча в этом сезоне мы проиграли, на мой взгляд, именно потому, что неправильно построили тактические действия. Внесенные коррективы пошли на пользу.

— Вратарская позиция раньше считалась самок стабильной в выксунской команде. В нынешнем сезоне вы не всегда были довольны игрой основного вратаря Евгения Мурысева. Почему?

— В первых матчах сезона Мурысев сделал несколько грубых ошибок, и нам пришлось посадить его на скамейку запасных. Думаю, что это благотворно повлияло на игру Евгения, он проанализировал ошибки, переосмыслил свое отношение к игре. А вообще-то, оба наших вратаря равны — нет ни первого, ни второго. Если кто-то из них совершает грубые ошибки, то тут же переводится в запас. В подтверждение этих слов могу привести свежий пример. После временной «отставки» Мурысева несколько матчей в воротах «Металлурга» играл Александр Давыдов, и играл достаточно уверенно.

— Чемпионат уже набрал ход, и соперники начали дозаявлять футболистов. А «Металлург» собирается усиливаться?

— Слабые позиции в команде имеются. Но на данный момент у нас нет возможности пригласить нужных футболистов. Будем пока работать с теми, кем располагаем. Чтобы занять достойное место в турнирной таблице, усиливаться, конечно, нужно. У нас на этот счет есть наметки, но о них говорить пока рано.

— В 1997 году выксунцы выиграли зональный турнир третьей лиги ПФЛ, в 1998 — году зональный турнир третьего дивизиона среди любителей. А какая задача стоит перед вашей командой в этом сезоне?

— Руководство поставило ее так: быть в десятке.

— Мне кажется, задача для «Металлурга» довольно скромная.

— Надо реально смотреть на вещи. Мы первый год играем во втором российском дивизионе, и команде нужно время для адаптации. Хотя локальная задача перед «Металлургом» стоит достаточно смелая в каждом матче играть на победу.

— В межсезонье, да и сейчас, много говорят о том, что Дмитрия Гадалова хотят из «Металлурга» пригласить в клубы первого и высшего дивизионов.

— Может, конечно, кто-то и постарается выдернуть Гадалова из «Металлурга». Но я думаю, Дмитрий принесет нам больше пользы, чем клубам, выступающим в более высших дивизионах.

— Такой же ответ, наверное, относится еще к одному лидеру «Металлурга» Дмитрию Голубеву.

— Совершенно верно.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 18.06.1999