15.07.1999. «Ротор-Д» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 1:3 (1:1)

Матч в Волгограде проходил в страшную жару, которая особо давили на футболистов в первом тайме. Хозяева первыми освоились к столь нелегким человеческим условиям, и поначалу имели преимущество. Максим Бондаренко в одной из атак выскочил по левому флангу один на один с вратарем и смог протолкнуть мяч на бросившегося ему в ноги Игоря Логунова, который дебютировал в этом матче в составе нашей команды. Под конец первого тайма футболистам «Металлурга» удалось выровнять игру, и на 42-й минуте Сакеев открылся по центру, получил мяч и, одним касанием подыграв себе, вонзил его в ворота. Второй тайм выксунцы уже доминировали на поле. На 60-й минуте Киров получил мяч на правом фланге, сделал диагональную передачу на Виталия Лазина, и тот хладнокровно направил его в угол ворот соперника. Волгоградцы, пропустив мяч, встрепенулись и пошли вперед большими силами. Они вполне могли забить, но сначала нашу команду спасла штанга, а потом нападающий «Ротора» пробил чуть выше ворот. И все же в концовке матча, почувствовавший вкус к забитым мячам Виталий Лазин отметился дублем в этом матче.

С. Базин

«Разминка» перед «Ладой»

«Ротор-Д» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 1:3 (1:1)
15 июля 1999 года. Волгоград. Стадион «Судостроитель». 500 зрителей.
Судья: В. Поканинов (Тольятти).
«Металлург»: Логунов, А. Лазин, Боровиков, Выропаев, Трусилин, Киров (Курганский, 65), Чуркин, Булаев, В. Лазин, Голубев, Сакеев (Трушкин, 75).
Голы: 1:0 — Бондаренко (31), 1:1 — Сакеев (42), 1:2 — В. Лазин (60), 1:3 – В. Лазин (74).
Предупреждены у «Металлурга»: А. Лазин, Боровиков.

Игра в Волгограде проходила в страшную жару, которая особенно давила на футболистов в первом тайме. Хозяева первыми приспособились к нелегким для человеческого организма погодным условиям и поначалу владели преимуществом, нередко проводя довольно острые атаки на ворота «Металлурга» одна из них завершилась голом. Выксунские защитники упустили на левом крае Бондаренко, который выскочил один на один и протолкнул мяч под бросившимся ему в ноги Логуновым.

Под конец первого тайма футболистам «Металлурга» удалось выровнять игру. На 42 минуте Сакеев открылся по центру, получил хороший пас и, одним касанием подыграв себе мяч, «расстрелял» ворота волгоградцев — 1:1.

В начале второго тайма на редкие атаки хозяев выксунцы отвечали опасными контрвыпадами. На 60 минуте Киров получил мяч на правом фланге, сделал диагональную передачу на Виталия Лазина, и тот хладнокровно направил мяч в угол ворот соперника.

Волгоградцы, пропустив второй гол, встрепенулись и пошли вперед большими силами. Они вполне могли сравнять счет, но сначала со штрафного попали в штангу, а затем нападающий «Ротора» головой пробил чуть выше перекладины.

Минут за 15 до конца встречи почувствовавшему вкус на голы В. Лазину удалось метров с семи с носка протолкнуть мяч в ворота волгоградцев. Последние минуты матча выксунцы провели очень уверенно, не оставив хозяевам ни одного шанса даже на ничью.

Сейчас все помыслы футболистов и тренеров «Металлурга» о встрече с безоговорочным лидером зоны «Поволжье» — тольяттинской «Ладой». Игра, кстати, была перенесена на 21 июля в связи с участием вазовцев в 1/16 финала Кубка России. Поэтому о матче «Металлург» — «Лада» мы расскажем в следующем номере «Ф-Х НН».

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.07.1999

Вывод: протокол Сергея Базина по минутам замен более точный. У ФХНН есть разночтения.

В выксунском «Металлурге» — новый вратарь

В матче с дублем волгоградского «Ротора» в составе выксунского «Металлурга» дебютировал опытный голкипер Игорь Логунов (1960 г.р.), игравший в последнее время за ульяновскую «Волгу» и димитровградский «Химмаш». По мнению наставника выксунцев Евгения Михайловича Попова, с приходом в команду Логунова защитники стали чувствовать себя на поле более уверенно. Сейчас руководство «Металлурга» ведет переговоры о переходе в выксунский клуб еще ряда футболистов.

Первый гол Виталия Лазина

15.07.1999. «Ротор-Д» Волгоград — «Металлург» Выкса — 1:3. Первый гол Виталия Лазина. Виктор Киров сделал диагональ с правого края, и Виталий Лазин с семи метров покатил мяч под дальнюю правую штангу.