15.07.2011. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Йошкар-Ола) – 0:1 (0:0)

Первое поражение «Металлурга»

Лишь в тринадцатом туре футболисты выксунского «Металлурга» потерпели первое поражение. В матче со «Спартаком» из Йошкар-Олы подопечные Дмитрия Голубева не использовали свои моменты, а сами в итоге пропустили гол уже в добавленное ко второму тайму время.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – СПАРТАК (Йошкар-Ола) – 0:1 (0:0)
15 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.
Судьи: Д. Сунцов – 8.5, Н. Шиляев – 9.0, А. Юсупов – 9.0 (все – Ижевск).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Макаров, Горячев, Чураев, Корнишин, Назаркин (Нибусин, 67), О. Быков, Сидоров, Федотов, Кабаев (Шалунов, 59).
Гол: 0:1 – Таныгин (90+1).
Предупреждены: А. Горячев (90) – С. Сабанцев (57).

Матч прошел в равной, напряженной борьбе. В атаке хозяева выглядели поинтереснее. Один только Федотов мог отличиться дважды. Вначале он чуть неточно пробил головой с линии вратарской, а затем убежал на рандеву с голкипером, но в итоге послал мяч над перекладиной. Был еще хороший момент у Сидорова, замыкавшего прострел Кабаева, но в этом эпизоде мастерством блеснул вратарь «красно-белых». В итоге сработало старое футбольное правило.

Уже в компенсированное время после удара со штрафного защитники «Металлурга», казалось бы, вынесли мяч из пределов своей штрафной, но первым на подборе оказался спартаковец Таныгин, который пробил точно – 0:1.

После этого на поле выбежали болельщики гостей, таким оригинальным образом отметившие победу своей любимой команды.

Сергей КОЗУНОВ

Нули в пользу юных «горожан»

В перенесенном матче первого тура сошлись земляки. Выксунцы, потерпевшие тремя днями раньше первое поражение впервенстве МФС» Приволжье», горели желанием реабилитироваться, а молодые нижегородцы, судяповсему, ставилиперед собой цель не проиграть более опытному сопернику. В итоге им это удалось.

НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:0 (0:0)
19 июля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 250 зрителей.
Судьи: Д. Устинов — 7.7, А. Тихомиров — 9.0 (оба — Павлово), А. Шаин — 9.0 (Нижний Новгород).
«Нижний Новгород-2»: Курников, Е. Егоров, К. Кудряшов, Соловьев, Н. Борисов, Быстрицкий, Деменьшин, Добрынин, Морозов (Беляков, 58; Небоженко, 73; Репин, 88), Варфоломеев, Столяров.
«Металлург»: А. Давыдов, Корнишин, С. Макаров, Горячев, Чураев, Конюхов, Кабаев (Баулин, 65), Быков, Федотов, Сидоров (Шалунов, 46), Нибусин (Назаркин, 46).
Предупреждены: Столяров (22), Деменьшин (24), Е. Егоров (68) — Быков (38).

Первый тайм прошел без явных голевых моментов, соперники ограничились пристрелочными ударами. Небольшое преимущество было у гостей, в то время как юные «горожане» предпочли построить свою игру на контратаках.

После перерыва ближе к победе был «Металлург». Свои моменты гости создавали в основном после навесов — как со «стандартов», так и с игры. Так, на 55 минуте вышедший на замену Шалунов выполнил верховую передачу, и набегавший Кабаев с лета пробил в считанных сантиметрах от штанги. Спустя три минуты Чураев со штрафного исполнил неплохой навес, но Курников снял мяч буквально с головы у Макарова. А чуть позже Быков , опять же со штрафного, нашел голову Федорова, «выстрел» которого под перекладину вратарь перевел на угловой.

А самый верный шанс для взятия ворот выксунцы упустили на 69 минуте. Последовала массированная атака «Металлурга», три удара с «убойной» позиции следовали один за другим, но все их приняли на себя защитники. А завершающий удар Чураева из-за пределов штрафной стал добычей Курникова.

В концовке матча у гостей выделялся «свежий» Баулин, появившийся на поле в середине второго тайма. Трижды партнеры выводили его на ударную позицию, но все тщетно. Что же касается «Нижнего Новгорода-2», то хозяева воротам Давыдова практически не угрожали.

Григорий ГУСЕВ

15.07.2011-19.07.2011

«Металлург» (Выкса) — «Спартак» — 0:1 (0:0)
15 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 18:00. 1500 зрителей.
Судьи: Д.Сунцов-8.5, Н.Шиляев-9.0, А.Юсупов-9.0 (все – Ижевск).
Инспектор: Ю.М.Садеков (Нижний Новгород).
Гол: С.Таныгин (90+).
Предупреждены: А.Горячев (90, срыв перспективной атаки) – С.Сабанцев (57, грубая игра).
На 90 минуте на поле выбежали болельщики «Спартака».

Победа важна для команды и для болельщиков, — заметил «Марийской правде» главный тренер спартаковцев Александр Ненашкин. — Мы обыграли соперника, который борется с нами за выход во второй дивизион. В плане зрелищности игра проходила не так, как бы нам хотелось. Но в целом команда выполнила установку на матч. Ребята практически не дали сопернику создать опасные моменты у наших ворот, а на последних минутах реализовали один шанс из двух.

Сайт болельщиков «Спартак» Йошкар-Ола

«Металлург» повержен

Сегодня вечером йошкар-олинский «Спартак» в Выксе переиграл местный «Металлург» со счетом 0:1.

Единственный гол в концовке матча забил Сергей Таныгин, принеся «красно-белым» столь нужную победу. Сейчас наша команда отстает от футболистов из Выксы всего на одно очко. Правда, у «Металлургов» есть игра в запасе с дублем «ФК Нижний Новгород».

В любом случае, победа над конкурентом за первое место много значит в психологическом плане. После перерыва между кругами, четвертого августа «Спартак» снова сыграет с «Металлургом». На этот раз — на «Дружбе». Ждем от «красно-белых» только победы.

Интернет-издание «Спорт. Марий Эл»

«Спартак» Йошкар-Ола

«Металлург» (Выкса) — «Спартак»

Первенство России среди команд ФС «Приволжье». 13-й тур.
15.07.2011. Выкса, стадион «Металлург», 1500 зрителей.
«Металлург» (Выкса) — «Спартак»: 0:1 (0:0).
Судьи
: Д. Сунцов (Ижевск) — 8.5, Н. Шиляев (Ижевск) — 9.0, А. Юсупов (Ижевск) — 9.0.
Инспектор: Ю. М. Садеков (Н. Новгород).
«Спартак»: №16 Казаков, №12 Сабанцев, №3 Попов, №2 Потапов (’70 — №15 Огарев), №13 Белоусов (’70 — №18 Глушков), №11 Васильев, №7 Титов, №14 Григорьев (’80 — №4 Солодянкин), №8 Таныгин (’90 — №6 Нуреев), №5 Попенко (’85 — №9 Солодянкин), №10 Руденко (’45 — №17 Рудалев).
Голы: Таныгин (’90+).
Предупреждены: Горячев (’90, срыв перспективной атаки) — Сабанцев (’57, грубая игра).

«Спартак» вырвал победу у лидера

В Нижегородской области йошкаролинцы обыграли лидера первенства России.

Футболисты йошкар-олинского «Спартака» добились-таки победы в заключительном матче первого круга зонального первенства России сезона 2011/2012. В Выксе красно-белые переиграли лидера турнира — «Металлург» и сократили отставание от него всего до одного очка. О накале борьбы говорит счет, с которым завершился матч — 1:0, и минута, когда был забит единственный гол — 93-я (!). Его автором стал полузащитник «Спартака» Сергей Таныгин, отлично пробивший из пределов штрафной площади после неудачного выноса мяча обороной металлургов.

С 2009 года, когда «Спартак» возобновил участие в любительской лиге первенства России, эта победа стала, пожалуй, самой ценной в активе красно-белых. И, без сомнения, усилила интригу в распределении мест наверху турнирной таблицы.

— Победа важна для команды и для болельщиков, — заметил главный тренер спартаковцев Александр Ненашкин. — Мы обыграли соперника, который борется с нами за выход во второй дивизион. В плане зрелищности игра проходила не так, как бы нам хотелось. Но в целом команда выполнила установку на матч. Ребята практически не дали сопернику создать опасные моменты у наших ворот, а на последних минутах реализовали один шанс из двух.

По словам тренера, сейчас, перерыв между первым и вторым кругами, йошкаролинцы получили 8-дневный отдых, после которого они начнут подготовку ко второму отрезку турнира. Его старт будет не менее захватывающим: 4 августа «Спартак» принимает… «Металлург».

Андрей АНТОНОВ, «Марийская правда», 21 июля 2011г.

Выксунский «Металлург» уступил дома йошкар-олинскому «Спартаку»

В матче первенства МФС «Приволжье» выксунский «Металлург» принимал дома, в День металлурга, своего главного конкурента за первое место — йошкар-олинский «Спартак». Выксунцы имели преимущество в матче и создали немало моментов. Могли забить и Владимир Федотов, и Николай Назаркин, и Дмитрий Корнишин.

Но судьбу матча решил штрафной на последней минуте матча. Мяч отскочил к 11-метровой отметке в штрафной «Металлурга» и гости забивают гол. Первое поражение выксунцев стало реальностью. Тем не менее, подопечные Дмитрия Голубева продолжают лидировать в чемпионате

newsnn.ru

Александр Ненашкин — главный тренер ФК «Спартак» (г. Йошкар-Ола):

На этом этапе эта победа важна и для команды, и для болельщиков в том плане, что мы переиграли соперника, на его поле, который борется с нами за первое место и за выход во второй дивизион. Это очень хорошее начало нашего наступления на пятки сопернику!

Сейчас наша команда отстает от футболистов из Выксы всего на одно очко. Правда, у «Металлургов» есть игра в запасе с дублем «ФК Нижний Новгород». В любом случае, победа над конкурентом за первое место много значит в психологическом плане. К тому же, следующая игра, после небольшого перерыва, как раз с «металлургами».

Константин ТЕРЕХОВ, ТК «Регион 12», 18 июля 2011г.