15.07.2017. «Металлург» (Выкса) — «Арзамас» — 4:1 (4:0)

Дубль Дмитрия Баулина принес выксунцам третью победу подряд.

«Металлург» Выкса — «Арзамас» — 4:1 (4:0)
«Металлург»:
Давыдов (Баринов, 75), Тещин (Фимин, 77), Гизгизов, Сухарев, Тарасов (Яшин, 84), Куташов (Едков, 59), Загоненко (Машарибов, 65), Залетин (Косоногов, 46), Баулин (Колонтаев, 46), Шалунов, Агеев.
«Арзамас»: Капранов, Швецов, Обрубов, Мазов, Ионов, Гринин (Блохин, 77), Карпов, Плаксин (Ордин, 66), Галихин, Молянов, Утенков (Вяльдин, 59).
Голы: Баулин, 5 (1:0), Мазов, 8, автогол, (2:0), Шалунов, 18 (3:0), Баулин, 26 (4:0), Молянов, 54 (4:1).
Предупреждения: Гизгизов, 87 (грубая игра) — Швецов, 9 (грубая игра), Утенков, 48 (неспортивное поведение), Мазов, 57 (срыв перспективной атаки), Обрубов, 70 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Староверов Александр, Макаров Александр (оба — Ардатов), Валерий Монахов (Навашино).
Инспектор: Козлов Александр Валентинович (Дзержинск).
15 июля 2017 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 600 зрителей.

С первых же минут «Металлург» устремился в атаку. Александр Залетин по правому флангу бросил в прорыв Игоря Агеева. Нападающий в штрафной обыграл оппонента, дошел до лицевой и прострелил на линию вратарской, откуда Дмитрий Баулин переправил мяч в дальний угол. Следом Залетин похожим образом организовал второе взятие ворот. Быстро разыграв стандарт, он отпасовал уже на левый край Баулину, который, не входя в штрафную, прострелил. Александр Мазов попытался прервать передачу, но с шести метров пробил по собственным воротам — мяч от штанги влетел в сетку.

На 13-ой минуте Александр Тещин вывел Андрея Шалунова один на один, но форвард, сблизился с вратарем и внешней стороной стопы пробил точно в него. В следующей атаке Баулин прострелил с левого фланга, но Агеев с шести метров покатил мяч в считанных сантиметрах от дальнего угла. Вскоре Залетин длинной передачей со своей половины поля вывел Шалунова на рандеву с вратарем. Нападающий прокинул мяч мимо голкипера и забежал с ним в ворота.

«Арзамас» едва не забил ответный гол. Александр Утенков, получив длинный пас из глубины, красивым финтом развернул двух защитников, но его удар с девяти метров парировал Александр Давыдов. Выксунцы тем временем сотворили настоящий шедевр, забив четвертый. Тещин прострелил с правого фланга. Залетин, Агеев и в завершающей стадии Шалунов «расчертили» в штрафной букву Z и довели мяч на противоположный край до Баулина, который покатил снаряд в дальний угол. Перед свистком на перерыв Баулин, сыграв в стенку с Агеевым, мог оформить хет-трик, но пробил совсем рядом с правой штангой.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе. На 51-ой минуте Косоногов вывел Шалунова один на один, но его удар парировал вратарь. Гости сократили отставание в счете. Илья Гринин забросил снаряд в штрафную, Евгений Плаксин грудью скинул мяч, а Максим Молянов ударом с одиннадцати метров поразил левый угол. Ненадолго игра успокоилась. Однако на 76-ой минуте Иван Тарасов прострелил с левого фланга, но удар Максима Едкова с шести метров парировал вратарь. Моментально мяч вновь доставили Тарасову, но он с близкого расстояния пробил рядом с правой штангой.

В концовке выксунцы устроили самый настоящий штурм. На 89-ой минуте мяч отскочил на линию штрафной к Анвару Машарибову, но полузащитник покатил снаряд рядом с левой штангой. Затем Алексей Косоногов прострелил с правого фланга, вратарь гостей самоотверженно бросился под удар с четырех метров Павла Гизгизова и забрал мяч. Следом голкипер парировал выстрел Косоногова из-за пределов штрафной. Агеев добил мяч с семи метров в ближний левый угол, но вратарь каким-то чудом спас свою команду. Перед самым финальным свистком голкипер ногами отбил мощнейший удар Агеева с линии штрафной.

МеталлургВыкса.РФ

Иван Тарасов: «Все игроки – молодцы»

Полузащитник Иван Тарасов дал краткий комментарий по итогам матча.

— Мы начали хорошо, сыграли в атакующий футбол, забили в первом тайме все свои моменты. Я считаю, все игроки – молодцы. Мы заслуженно победили, сыграли отлично. Поздравляю всех болельщиков с праздником, большое спасибо всем за поддержку.

Виктор КИРОВ, главный тренер «Металлурга»:

– У нас в городе был праздник, я настраивал ребят на то, что и мы своей игрой должны болельщикам подарить праздник. Возможно, нам повезло, что уже к 8 минуте забили два быстрых гола. А к 26-й счет и вовсе стал разгромным – 4:0. По сути, все в этом матче было решено. Уж не знаю, мы так сильно сыграли, или «Арзамас» был так слаб… Возможно, на гостей еще повлияла сильная жара, устали они. Во втором тайме мы произвели серию замен, и игра выровнялась.

Станислав ПАТРИКО, главный тренер «Арзамаса»:

– Не вошли в игру, долго добирались по жаре, вот и «перегорели» – в прямом и переносном смысле. К тому же начали игру практически без разминки, разминались уже в игре. А когда размялись, счет уже был 0:4 – слишком много напропускали в начале поединка. Потом создали кучу моментов, массу выходов один на один организовали – промах за промахом… Если бы использовали их, вполне могли бы вернуться в игру и догнать соперника, нельзя столько явных шансов упускать. Конечно, отразилось на игре и то, что приехали в Выксу не основным составом. Не смогли принять участие в матче Климов, Мурнтаев, Помелов, который пропускал игру из-за дисквалификации.