15.08.1970. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:0)

«Металлург» на 4-м месте

Во втором круге розыгрыша первенства области по футболу заводская команда «Металлург» показывает красивый и техничный футбол. Болельщики воспрянули духом. Да и как не воспрянуть, ведь их команда не проиграла пока ни одного матча во втором круге. Много болельщиков собрал стадион металлургов в минувшую субботу, 15 августа. «Металлург» встречался с «Авангардом». Игра этих команд всегда вызывает большой интерес у выксунцев.

И вот мяч в игре. Металлурги все время в атаке. Они борются за каждый мяч, стремятся использовать любой момент для взятия ворот соперника. Наконец, одна из атак закончилась голом. Автором его стал В. Овчаров. Со счетом 1:0 в пользу «Металлурга» закончился первый тайм.

Во втором тайме наши ребята прикладывали все силы к тому, что бы удержать победный счет, одновременно контратакуя. Игра идет с переменным успехом. Мяч пробит вдоль ворот «Металлурга» и… Г. Сарычев посылает его головой в собственные ворота. Досадная промашка нашего защитника позволила машиностроителям уйти от поражения. Итак, наша команда написала в свой актив еще одно очко.

Сейчас «Металлург» с девятью очками находится на 4-м месте. Остается один матч с командой «Спартак» Тумботино. Его необходимо выиграть, так как можно вылететь первой группы. В случае проигрыша все будет зависеть от результатов встреч других команд. Результат этого матча брался в зачет первенства города. У «Металлурга» и «Авангарда» было по 6 очков. После этой встреч судьба первого мест определялась по соотношению забитых и пропущенных мячей. Оно сказалось лучше «Авангарда, которым стал чемпионом город у района 1970 года.

А. Ремизов

С ничейным счетом

15 августа на стадионе «Металлург» проходила очередная игра по футболу на первенство области. Встречались команды г. Выксы – «Авангард» и «Металлург». Турнирное положение этих команд далеко не одинаково. На день встречи у «Авангарда» было 13 очков и первое место, у «Металлурга» — 8 очков и пятое место. Встреча команд — давних соперников — проходила в напряженной борьбе.

Мяч в игру ввели футболисты «Металлурга» и с первых же минут атаковали ворота нашей команды. Но атака не принесла им успеха. И вот у ворот «Металлурга» наши футболисты. В обеих ситуациях на высоте оказались вратари команд. Затем игра выровнялась. Футболисты «Авангарда» не раз упускали реальную возможность забить гол в ворота соперников. А на тридцатой минуте футболисты «Металлурга» добиваются успеха, забив гол в ворота, нашей команды. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Металлурга».

Во втором тайме игру повели футболисты «Авангарда». Они создавали немало голевых моментов, но поразить ворота «Металлурга» не смогли. Также на тридцатой минуте второго тайма — защитник «Металлурга» Сарычев забивает мяч в собственные ворота. 1:1 — с таким счетом и закончится этот матч. Теперь у команды «Авангард» — 14 очков. А впереди встречи: 22 августа — с командой «Спартак» (Тумботино), 29 августа — с командой г. Навашина.

Турнирная таблица игр по футболу — это своеобразное зеркало футбольных матчей висит у проходной завода. В ней проставлены результаты игр первого круга, а где же результаты второго? Надо, об этой заботиться совету ДСО.

Боевая ничья

Этот матч между футбольными командами «Металлург» и «Авангард» имел особый интерес. От его результата зависело, кто будет чемпионом города. Обе команды имели по шесть очков. Футболисты вышли на поле с разными тактическими рисунками. «Металлург» применил длинные передачи на фланги и в центр, где у него был своеобразный тандем двух нападающих, расположенных в одну линию. Вторая линия, полузащита, подбирала мячи, которые отбивали защитники «Авангарда». Машиностроители, надеясь на свою техническую подготовку, предпочли мелкие передачи с точным розыгрышем мяча и направлением его на свободное место. Кстати, у металлургов в последнее время шла, как говорят, «пошла».

У «Авангарда» дела несколько хуже. В последних матчах он не забил ни единого гола. Так было и в отчетном матче, который прошел в упорной, но корректной борьбе. Если и было несколько вспышек недозволенного, то в этом повинен арбитр матча Щербаков из Кулебак, который не сумел своевременно охладить пыл футболистов.

Сначала инициативой овладели металлурги. Они настойчиво атаковали и создали несколько голевых моментов. В конце первого тайма Овчаров забивает гол в ворота «Авангарда». Отразив натиск, машиностроители сами перешли в наступление, реально угрожая воротам «Металлурга». Помог машиностроителям защитник команды противника Сарычев, который в падении головой срезал мяч в собственные ворота. В итоге ничья — 1:1.

Набрав по семь очков, «Авангард» и «Металлург» претендовали на звание чемпиона города. Однако стал им лишь «Авангард», у которого оказалась луч-шей разница забитых и пропущенных мячей. Второе место в розыгрыше первенства города досталось «Металлургу», третье — «Урожаю».

— Какой эпизод в вашей карьере был самым страшным?

— 15 августа 1970 года играли дерби с «Авангардом» — закончили 1:1. Мы первыми открыли счёт после розыгрыша штрафного. Я ударил по катящемуся мячу, голкипер Виктор Засорин отбил перед собой, а Валерий Овчаров послал мяч в сетку. После перерыва защитник «Металлурга» Геннадий Сарычев поразил головой собственные ворота.

Самое страшное случилось в концовке. У авангардовца Сергея Захарова была привычка раскрываться перед мячом. В этом матче я ему случайно ударил коленом в солнечное сплетение. Захаров потерял сознание и упал на газон. Спасибо врачу Анатолию Кубылькину, который вытащил Серёгу с того света. Если не он, то ситуация закончилась бы трагически.