15.08.1987. «Локомотив» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 2:3 (0:2)

Позиции не сдают

В очередном туре чемпионата области по футболу «Металлург» выезжал в г. Горький, где встретился с местным «Локомотивом». Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом выксунцев. Первый гол после хорошей комбинации забил А. Зайцев. Хозяева поля стали нервничать и допустили грубое нарушение правил в своей штрафной площадке, за что в их ворота был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар, который четко реализовал А. Павлов. Со счетом 2:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме горьковчане усилили натиск на ворота «Металлурга» и дважды добились успеха. Такой поворот событий явно не устраивал выксунцев, являющихся одними из лидеров чемпионата. Они стали чаще атаковать ворота соперника и за десять минут до окончания матча добились перелома в игре. Гол забил В. Денискин. Эта победа со счетом 3:2 позволила «Металлургу» набрать 26 очков и по-прежнему удерживать третье место в чемпионате.

Николай Степнов

Газета «Выксунский рабочий»

Преследователи «Красной Этны» — выксунские «Металлург» и павловский «Метеор» продолжают погоню. Выксунский клуб играл в субботу на «Красной Этне». Именно там принимал гостей обиженный скиталец областного турнира «Локомотив». Гости вели в счете – 2:0, железнодорожники, в составе которых зрители увидели и детских тренеров Зыкова и Садекова отыгрались, но под занавес матча пропустили третий, решающий мяч – 2:3.

Газета «Ленинская смена»

— Какая обстановка была в команде?

— Все игроки выкладывались в игре и на тренировках. Сдружился с парнями, скучно не было. Я жил в общежитие, питался вместе со всей командой в ресторанах. Город мне также понравился, нравилось играть за «Металлург». Конечно, я отыграл в Выксе не так много, пять или шесть матчей, но играл в стартовом составе и заставил публику себя полюбить.

— Вы успели сыграть в выксунском дерби «Металлург» — «Авангард».

— Стадион был полный, выксунцы просто фанатели от футбола. Трибуна болельщиков «Металлурга» выкрикивала мою фамилию. Значит я показывал хороший уровень футбола, хоть и играл не так много. Трибуна болельщиков «Авангарда» фанатела от игры Валерия Горбенко. Он был настоящим мотором команды, небольшого роста, быстро бегал и отлично бил.

— Прямо после игры с «Локомотивом» вас забрали в Горький.

— Уходить из Выксы мне не хотелось, но предложение было очень привлекательным, появился шанс реанимировать карьеру. Главным тренером в «Локомотиве» был Александр Мирзоян, бывший футболист московского «Спартака». Сезон я доиграл в Горьком, а потом принял решение завершить карьеру.

Интервью Алексея Павлова