15.08.1999. «Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 4:0 (2:0)

«Металлург» добился убедительной победы в этом матче, благодаря сумасшедшему настрою. Уже к 20-й минуте счет на табло был – 2:0. Сначала М.Сакеев метров с 15-ти здорово пробил в дальний угол, а затем за грубую игру был назначен пенальти, который четко реализовал Голубев. Гости в первом тайме ничего опасного у ворот «Металлурга» создать так и не смогли. Даже, проведенные ранние замены положение дел не изменили. Второй тайм по характеру игры мало, чем отличался от первого. Полное превосходство «Металлурга» было видно невооруженным взглядом. На 52-й минуте Голубев головой сбрасывает мяч Боровикову, и тот ударом с приличной дистанции делает счет разгромным. А еще через 10 минут Виталий Лазин завершил свой проход расчетливым ударом в дальний угол. Уренцы могли в конце встречи размочить счет, но вышедший на замену Мурысев лишил их и этой малой радости.

С. Базин

Суперпобеда над Уренем

МЕТАЛЛУРГ — Энергетик(Урень) — 4:0
15 августа. Выкса. Центральный стадион «Металлург».6200 зрителей.
Голы: М. САКЕЕВ, 9 (1:0), Д. ГОЛУБЕВ,19-пен. (2:0), А. БОРОВИКОВ, 52 (3:0), В. ЛАЗИН, 63 (4:0).
На 87-й минуте М. Забелин («Энергетик») не реализовал пенальти (вратарь)
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 84), Выропаев, Трусилин (Лысов, 76), Гадалов, Шелехов, Чуркин (Трушкин, 70), В. Лазин, Шумилов, Сакеев, Боровиков (Киров, 66), Голубев (Михайлов, 78).
«Энергетик»: Горбачев, Чураков, Жуковский, Забелин, Рыков (Мартемьянов, 65), Пармузин, Бабичев, Никитин (Манько, 38; Зиников, 60), Суетов, Новожилов (Баранков, 33; Глазунов, 60), Лычагов.
Судья: В. Шипко (Москва).
Предупреждений не было.

Хваленый всеми средствами массовой ДЕЗинфрормации «Энергетик» явно приехал в Выксу выигрывать. Но вместо победы урень получила оплеуху. И какую!!!!
9 минута. Михаилу Сакееву хорошо скинул мяч под удар Боровиков.Миша забивает с уважительной дистанции в дальний угол.
19 минута. Грубая игра защитника урени в штрафной. Голубев четко реализует 11-метровый.
Середина первого тайма. Сакеев рвет и мечет оборону урени своим рейдом по левому флангу. Его сбивают в штрафной. Свисток молчит.
52 минута.Голубев выдал хороший пас Боровикову. Толик бьет-гол-красавец, кстати-похожий на первый.
63 минута. Виталий Лазин выходит один на один и делает счет в матче совсем неприличным.
87 минута. ЕДИНСТВЕННЫЙ МОМЕНТ «ЭНЕРГЕТИКА»!!!!! Пенальти, однако Мурысев парирует мяч!!!! Молодчик, Маруся!!!!!
90 минута. Финальный свисток. ВСЕ !!! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

uic.unn.ru

Порядок бьет класс

«Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 4:0 (2:0)
15 августа 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 6200 зрителей.
Судьи: В. Шипко (Москва), И. Иванов, А. Косарев (оба – Нижний Новгород).
«Энергетик»: Горбачев, Чураков, Жуковский, Забелин, Рыков (Мартемьянов, 65), Пармузин, Бабичев, Никитин (Манько, 38) (Зиников, 60), Суетов, Новожилов (Баранков, 33) (Глазунов, 52), Лычагов.
Голы: 1:0 — Сакеев (9), 2:0 — Голубев (19, с пенальти), 3:0 — Боровиков (52), 4:0 — В. Лазин (63).
На 87-й минуте Забелин («Энергетик») не реализовал пенальти (вратарь).

Как всегда матч «Металлурга» с уренским «Энергетиком» ожидался в Выксе с большим интересом. На сей раз количество зрителей составило 6200 человек, что даже больше, чем на игре с фаворитом турнира – «Ладой-ВАЗ». Накануне игроки «Энергетика» побывали на матче нижегородского «Локомотива» с «Аланией», и, казалось бы, победный настрой должен был передаться и уренской команде. В пользу «Энергетика» говорило и более высокое место в турнирной таблице.

А вот статистика отдавала предпочтение «Металлургу»: ещё ни разу не удавалось уренцам взять очков в Выксе. Так произошло и на этот раз – в первую очередь благодаря сумасшедшему настрою выксунцев, гости вновь уехали ни с чем, получив большую оплеуху в виде самого крупного поражения в чемпионате.

Уже к 20-й минуте счет был 2:0. Сначала Михаил Сакеев метров с 15 здорово пробил в дальний угол, а затем за грубую игру был назначен пенальти, который четко реализовал Голубев. Имел хорошую возможность сделать дубль Сакеев, но его классный рейд по левому флангу был прерван в штрафной «Энергетика» в довольно сомнительной ситуации.

А что же гости? Они так и не смогли создать у ворот Логунова чего-то запоминающегося. Уже в первом тайме Виктор Павлюков провел две замены, но никаких результатов это не принесло, на поле безраздельно доминировал «Металлург».

Не помог и тренерский «втык» в перерыве в раздевалке «Энергетика». Виктор Федорович выразил недовольство практически всеми футболистами команды. Но и во втором тайме продолжалась такая же игра — абсолютное превосходство «Металлурга» раз за разом превращалось в моменты, а моменты еще дважды превращались в голы. И какие! На 52 минуте Дмитрий Голубев сбросил мяч под удар своему бывшему партнеру по арзамасскому «Торпедо» Анатолию Боровикову, и тот ударом с приличной дистанции сделал счет разгромным.

Уренцы снова провели замены, но это все равно не помогло. А когда Виталий Лазин завершил свой проход расчетливым ударом в дальний угол, все мысли гостей были уже лишь о том, как бы сделать поражение в матче чуть менее позорным. Этот шанс им представился в конце игры, когда в ворота хозяев был назначен 11-метровый. Но вышедший на замену Евгений Мурысев взял пенальти, лишив уренцев даже малой радости.

Что ж, выксунские болельщики испытали настоящий экстаз. Ещё бы их любимцы одержали великолепную победу над одним из лидеров, забив при этом три гола-красавца. А впереди у «Металлурга» и «Энергетика» ещё по одному «международному» матчу, причем с главными конкурентами: выксунцам предстоит играть в Дзержинске, а уренцам – принимать павловское «Торпедо».

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— С первых же минут был виден настрой наших ребят. Это легко объяснимо – еще со времен пребывания Павлюкова в Сергаче идет давнее наше соперничество. Перед зрителями, которых собралось сегодня немало, хотелось сыграть как можно лучше, и я считаю, что у нас это получилось. Старались все, и голы, забитые нашей командой в хорошем стиле, тому подтверждение. Я думаю, что мы очень порадовали болельщиков, и люди завтра выйдут на работу с хорошим настроением.

Виктор Павлюков, главный тренер «Энергетика»:

— К сожалению, игра нашей команды пока далека от идеала. Впрочем, даже в предыдущих матчах, когда мы побеждали, я не раз упрекал футболистов за различные огрехи. И вот они дали о себе знать в полной мере. Обидно, конечно, проигрывать землякам, да ещё с таким счетом, но что поделаешь — придется проводить серьезную работу, многое пересматривать. Кстати, уже отправлен домой Валерий Никитин, дозаявленный за наш клуб в антракте чемпионата. Его уровень не соответствует нашим требованиям.

Не доволен я и общим настроем футболистов. После матча в Выксе ко мне подходили многие болельщики и говорили, что такой безвольной команды я ещё сюда не привозил. А ведь так оно и есть. Так играть нельзя.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 20.08.1999

Появились выксунские фанаты

На последних домашних матчах выксунского «Металлурга» обращает на себя группа местных мальчишек, яростно поддерживающих родной клуб. Есть у них огромный набор речевох, кричалок и слоганов. Правда, у выксунских фанов пока нет собственной атрибутики, и им приходится поддерживать любимую команду в шарфах.. московского «Спартака», цвета которого не совпадают с цветами «Металлурга». Впрочем, не исключается вариант с выпуском собственных «розеток». Например, одна из сильнейших фан-бригад области «Арзамасские пираты», имевшая год назад почти такую же численность, что и RBT, также начинала свою «деятельность» со спартаковской атрибутики. Возможно, выксунские фаны будут ездить и на выезда.

Вывод: протокол ФХНН более точный. У старого сайта «Металлурга» есть разночтения.

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2001 года

39:01 – фрагменты матча 15.08.1999. «Металлург» Выкса (в бело-зеленом) – «Энергетик» Урень (в красном) – 4:0
1:30:06 – фрагменты матча 15.08.1999. «Металлург» Выкса (в бело-зеленом) – «Энергетик» Урень (в красном) – 4:0