15.08.2000. «Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 2:1 (0:1)

«Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 2:1 (0:1)
Судья: Е. Ведерников (Йошкар-Ола).
«Металлург»: Логунов, Уланов (Киселев, 87), Головня, Гадалов, Шелехов, Боровиков (Зайцев, 79), Шумилов, Киров (Сакеев, 63), Трушкин (Лысов, 46), Трусилин, Голубев.
Голы: 0:1 — Пронин (43), 1:1 — Уланов (47), 2:1 — Головня (85, с пенальти).
Наказаний не было.

Первый тайм прошел в атаках «Металлурга», однако хозяева упустили ряд моментов для взятия ворот. А вот одна из редких контратак гостей увенчалась голом. Пронин воспользовался тем, что Логунов вышел далеко из ворот и с левого фланга отправил мяч в сетку.

После перерыва игра стала совсем другой. Выксунские футболисты учли тренерские замечания и уже на третьей минуте второго тайма отыгрались. Боровиков сделал точный пас на ход Уланову, а Сергей убежал на рандеву с вратарем и сравнял счет.

Хозяева продолжали наращивать обороты, и Уланов в середине второй половины встречи в очередной раз поразил ворота гостей, однако арбитр этот гол не засчитал, зафиксировав положение «вне игры». А на 85 минуте матча судья наказал гостей одиннадцатиметровым за игру рукой в своей штрафной, и пенальти уверенно реализовал Головня, принесший «Металлургу» важную победу над одним из конкурентов.

После игры тренер выксунцев Евгений Попов сказал, что поединок с «Волгой» был самым тяжелым для «Металлурга» в нынешнем сезоне, поэтому его подопечные немного нервничали, особенно в первом тайме. Но после перерыва они сломили сопротивление соперников, сыграли надежно в обороне и вообще действовали с большим желанием, добившись в итоге закономерной, хотя и трудной победы.

Пресс-служба ФК «Металлург»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 18.08.2000

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, которые упустили ряд моментов для взятия ворот. А одна из контратак гостей завершилась успехом. Пронин, воспользовавшись тем, что Логунов вышел далеко из ворот, с левого фланга отправил мяч в сетку. После перерыва игра стала совсем другой. «Металлург» уже на третьей минуте второго тайма отыгрался. Боровиков сделал точный пас на ход Уланова, тот убежал на рандеву с вратарем и сравнял счет. На 85-й минуте за игру рукой в ворота «Волги» был назначен пенальти, который четко реализовал Сергей Головня – 2:1. Тяжелая победа выксунцев, после которой «Металлург» впервые в чемпионате поднялся на 2-е место

Встреча на своём поле с ульяновской «Волгой». Поначалу складывалась для «Металлурга» неудачно. В первом тайме наши футболисты пропустили мяч и никак не могли отыграться. Перелом наступил после перерыва, когда выксунцы сравняли счет, а затем с пенальти С. Головня забил в ворота о Волги» победный гол. «Металлург», оттеснив ульяновцев, вышел на 2-е место в турнирной таблице.

Газета «Провинциальная хроника»

Голы: Уланов (47), Головня (85, с пенальти) — Пронин (43).
Удары по воротам: 12:9, в створ: 5:4.
Угловые: 5:4, штрафные: 26:24, офсайды: 3:7.
«Металлург»: Логунов, Трусилин, Шумилов, Гадалов, Головня, Боровиков (Зайцев, 77), Киров (Сакеев, 65), Шелехов, Уланов (Киселев, 85), Голубев, Трушкин (Лысов, 48).
«Волга»: Оленев, Игошин, Котовец, Ненашкин, Косых (Шаров, 71), Сергеев, Ершов, Орлов (Пичужкин, 80), Белозеров, Пронин, Антонов (Корнилин, 76).

Календарь-справочник «Волга» Ульяновск от 2001 года (минуты замен отличаются, одной не хватает)