15.08.2007. «Металлург» (Выкса) – «Нижний Новгород-Волга-Д» (Нижний Новгород) — 1:1 (1:0)

Боевая ничья в Выксе

Первое из трех нижегородских дерби на прошлой неделе состоялось в Выксе, где местный «Металлург» сыграл вничью с ФК «Нижний Новгород». Причем это была поистине боевая ничья.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — Н.НОВГОРОД-ВОЛГА-Д (Н.Новгород) — 1:1 (1:0)
15 августа. Выкса. Стадион «Авангард». 1500 зрителей.
Судьи: А.Балакирев, С.Куликов, Д.Годунов (все — Саранск).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов, Корнишин, Чураев, Коноплев, С.Макаров, Гавенко (Поливцев, 72), Шалунов, Нибусин (Кисляков, 66), Домнин (Балихин, 70).
«Н.Новгород-Волга-Д»: Волынкин, М.Васильев, С.Колесников, Буйволов, Н.Романов (Ал-р Агеев, 30; И.Кузнецов, 71), Агафонов (Кабаев, 77), Е.Родин, Быстрицкий, Дорошенко, Деменьшин, Тузиков.
Голы: 1:0 — Чураев (22), 1:1 — Деменьшин (58).
Предупреждены: Гавенко (49) — Дорошенко (45), Е.Родин (66), С.Колесников (90).

Матч получился очень напряженным. В нем было много борьбы и мало опасных моментов. В середине первого тайма выксунцы, действовавшие в дебюте активнее, открыли счет. После аута Коноплев от боковой линии прострелил низом, и Чураев замкнул этот прострел на дальней штанге. А вскоре удвоить результат мог Шалунов. Однако на его удар метров с десяти среагировал вратарь нижегородцев Волынкин.

Во втором тайме в ворота хозяев было назначено немало «стандартов». Один из них гости реализовали. «Гавенко чисто боролся головой, и где арбитр усмотрел нарушение правил, мне непонятно», — негодовал после матча главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев. Как бы то ни было, Деменьшин метров с 22 пробил просто неотразимо — 1:1.

В дальнейшем игра стала еще более нервной. Масла в огонь подливали и фанаты «Нижнего Новгорода», вновь отличившиеся со знаком минус. На 83 минуте они устроили потасовку с выксунскими работниками милиции, а вскоре несколько человек выбежали на поле, что было отражено в протоколе матча.

Тем временем каждая из команд могла вырвать победу на «флажке». Сначала Шалунов опасно прострелил с левого фланга, но Волынкин на какое-то мгновение опередил занесшего ногу для удара Балихина. А уже в добавленное время Тарасов в борьбе сыграл в мяч, однако судья назначил свободный удар в ворота «Металлурга» почти на самой линии штрафной хозяев. Впрочем, гости пробили очень неточно, и тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший ничейный результат.

Волевая победа «Энергетика»

Продолжает уверенно лидировать в первенстве МФС «Приволжье» уренский «Энергетик». В минувшую пятницу подопечные Виктора Павлюкова одержали волевую победу в Урене.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЭНЕРГЕТИК (Урень) — 1:2 (1:0)
17 августа. Выкса. Стадион «Авангард». 1000 зрителей.
Судьи: Д.Годунов, С.Куликов, А.Балакирев (все — Саранск).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов, Корнишин, Чураев, Коноплев (Соловьев, 85), С.Макаров (Кисляков, 52), Гавенко (Поливцев, 75), Шалунов, Нибусин (Кондрушин, 79), Домнин (Балихин, 65).
«Энергетик»: Елин, Белов, Дьяченко, Лачугин, Д.Ваганов (Демченко, 46), Шаралапов, Бабичев, Редькин, Рындов (Волчкевич, 74), Вахтеев (Горячев, 46), Нуйкин (Шабашев, 82).
Голы: 1:0 — Домнин (44), 1:1 — Шаралапов (61), 1:2 — Шабашев (82).
Предупреждены: Коноплев (60) — Рындов (60).

Встреча земляков прошла в равной борьбе. Уренцы превосходили выксунцев разве что во владении мячом. Но в первом тайме хозяева атаковали опаснее. И на 44 минуте Шалунов, получив проникающий пас, с ближней дистанции пробил в перекладину. Первым к отскочившему мячу успел Домнин, который и открыл счет — 1:0.

Гости восстановили статус-кво в середине второго тайма. После подачи Демченко со штрафного Шаралапов точно пробил головой. При счете 1:1 Нибусин мог замкнуть подачу с правого фланга, но не попал по мячу, хотя до ворот Елина было всего метров пять. Не забиваешь ты — забивают тебе. После прострела Редькина только что вышедший на замену Шабашев, выскочив из-под защитника, вывел свою команду вперед.

В концовке встречи выксунцы приложили максимум усилий, для того чтобы сравнять счет. Пошел вперед даже вратарь «Металлурга» Александр Давыдов. Однако подопечным Дмитрия Голубева не хватало последнего паса, хотя в этой игре они выглядели достойно на фоне грозного соперника.

Сергей Маркелов

15.08.2007 и 17.08.2007. Металлург Выкса - нижний Новгород-Волга-Д - 1-1 и Металлург Выкса - Энергетик Урень - 1-2

«Металлург» (Выкса) — ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 1:1 (1:0)
Голы: К. Чураев, 25 (1:0), А. Деменьшин, 59 (1:1).
«Металлург»: Давыдов, Кисляков, Тарасов, Корнишин, Чураев, Коноплев, Макаров, Гавенко(Поливцев, 72), Шалунов, Нибусин(Кисляков, 66), Домнин(Балихин, 70).
Судья: А. Балакирев(Саранск).
Предупреждены: Р. Гавенко — Ю. Дорошенко, М. Русинов, С. Колесников.

Матч ожидался в Выксе с большим интересом. Причем не только в Выксе — матч посетила большая бригада болельщиков из Нижнего Новгорода.

Игра проходила в напряженной борьбе, в связи с этим стопроцентных моментов как у ворот Давыдова, так и у его нижегородского визави Волынкина было мало. Но в середине первого тайма удача улыбнулась «Металлургу» — Кирилл Чураев забивает гол после прострела Коноплева после розыгрыша аута.

Во втором тайме продолжалась такая же игра — максимум борьбы в центре поля, минимум опасных моментов. К сожалению, главный арбитр встречи совершил ошибку с назначением штрафного в ворота «Металлурга». Игрок «Нижнего Новгорода» Деменьшин сравнивает счет. Но к чести «Металлурга», наши футболисты не сдались, и уже в конце матча Балихин упускает выгоднейший момент после прострела Шалунова — Волынкин на мгновение опередил форварда «Металлурга». Ну, а когда матч уже подходил к концу, на авансцену снова вышел судья, назначивший свободный практически на линии штрафной «Металлурга». За что — после матча не мог понять и его инспектор. Тем не менее, удар нижегородца пришелся «в облака» и тут же финальный свисток зафиксировал ничью.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Считаю, что сегодня была игра равных соперников, очень тяжелая. Было много борьбы, в том числе на втором этаже, и многие единоборства мы проиграли. Если даже сравнивать с игрой в Нижнем, в которой мы уступили 0:4 в основном из-за того, что проиграли «второй этаж», ФК «Нижний Новгород» играл сегодня сильнее. Над этим компонентом игры надо еще работать.

К сожалению, не хотелось бы акцентировать внимание на судействе, но штрафной в наши ворота, простите за каламбур, ни в какие ворота не лезет. Чисто боролся Гавенко головой, и где арбитр усмотрел нарушение, мне непонятно. То же и в конце игры. Тарасов играет в мяч, дотягивается — что там было?

— Какие задачи на сезон?

— Закрепиться в шестерке сильнейших и попытаться занять место как можно выше.

uic.unn.ru

А судьи кто? Битва на «Авангарде»

На стадионе «Авангард» в прошедшую среду присутствовала такая большая зрительская аудитория, какая на футболе была, наверное, лишь когда знаменитая недостроенная «панелька» была всего лишь временно замороженным объектом. Поспособствовал этому и приезд нижегородских болельщиков. Да и то, что «Металлург» крупно уступил в Нижнем Новгороде, добавило масла в огонь битвы.

Именно битвы, ибо чего-чего, а борьбы в игре за каждый мяч, на каждом квадратном микрометре поля было хоть отбавляй. В таких матчах первый мяч решает многое — если не все. И забил его «Металлург» — Кирилл Чураев замкнул прострел Виктора Коноплева.

Как только просвистел свисток на перерыв, наставники «Нижнего Новгорода» атаковали арбитра с криками, претензиями, сводившимися к тому, что на двадцать потертой или тридцать мохнатой минуте арбитр то ли свистнул не то, та ли вообще ничего не свистнул. Из их выпадов понятным было только то, что, как в нестареющем шедевре Георгия Данелия, «отчень балшой лычный ненависть они испытывают».

Как ни странно, ЦУ руководителей нижегородской команды арбитр матча воспринял всеми фибрами своей души и, казалось, отдал все силы на поиски момента, когда кто-нибудь из соперников упадет в стиле итальянца Индзаги, дабы назначить штрафной, а если повезет то и одиннадцатиметровый. И такой момент, словно чирей, вскочивший в самом интересном месте, появился в середине тайма, когда честную мужскую борьбу игрока «Металлурга» с его коллегой-соперником из областного центра метрах в 25 от ворот «Металлурга» гигант дудения в свисток воспринял как нарушение правил, игрок «Нижнего Новгорода» устанавливает мяч на месте мнимого «преступления», и мяч во второй и последний раз за игру оказывается в сетке, на сей раз наших, ворот — 1:1.

Наши могли выйти вперед. Подстегиваемый криками, один из кумиров выксунской торсиды, Балихин чуть-чуть не «проткнул» кипера гостей Волынкина после прострела Шалунова, но буквально секунды не хватило, чтобы овладеть мячом и отправить его в рамку. Однако интерес вызывало не только происходящее непосредственно на поле. Очень занимательно было понаблюдать за заезжими болельщиками, которые устроили шоу с файерами и «зарядами» в поддержку родного клуба. Но самый «апофигей» случился аккурат после забитого гола, когда нижегородские «фантазеры» что-то не поделили с выксунскими стражами порядка. «Драка-собака» на время затмила происходящее на поле.

У временно утихомиренных фанов ФК «Нижний Новгород-Волга-Д» в самом конце игры произошел очередной всплеск активности. В количестве трех человек они вышли на поле «Авангарда», как будто поддержки судей их любимцам не хватало уже поддержки судей и они решили воспользоваться еще и болельщиками. Эх, ведь их предшественники в свое время в Нижнем на «Локомотиве» бегали аж через все поле и таки удирали через забор, назло всем оцеплениям — «не то, что нынешнее племя». Но то ли «бензин у кошки кончился», то ли волшебный порошок у нижегородского Урфина Джюса, делавшего таких дуболомов — но, шаткой походкой пройдя по скромному участку поля и невнятно проскандировав лозунги, фаны попали в руки служителей правопорядка из Выксунского РОВД, а также заработали своему клубу штраф.