15.09.1984. «Металлург» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:1 (1:0)

В очередной игре первенства области по футболу команда «Металлург» на своем поле принимала команду «Радий» из Горького. Первый тайм прошел с преимуществом игроков команды «Металлург». Они часто создавали голевые моменты у ворот горьковчан. В середине первого тайма А. Киров забивает гол в ворота гостей. Гости действовали на контратаках, но успеха они им не принесли. Первый тайм закончится со счетом 1:0 в пользу «Металлурга».

Во втором тайме картина на поле изменилась. Горьковчане прибавили в движении, быстроте и точности передач. На 15 минуте второго тайма, проведя хорошую атаку, они забивают гол. Счет становится 1:1. Ничейный счет явно не устраивали ни одну из команд. Они прилагают максимум усилий, чтобы изменить счет, но защитники и вратари сыграли надежно. В итоге ничья — 1:1.

В предыдущем туре команда «Металлург» выезжала в г. Горький, где играла с командой «Полет». Со счетом 1:0 выиграла команда «Полет». Команда «Металлург» после первого круга финальных игр, набрав 37 очков, делит 3-4 места с командой «Дружба» из п. Ясенцы. Команда завода «Красная Этна» набрала 43 очка, «Радий» — 38. Очередную игру футболисты «Металлурга» проведут дома, где соперником их будет команда «Дружба» из поселка Ясенцы.

Николай Степнов

Кто заменит чемпиона?

Уверенный курс к чемпионскому званию держат футболисты горьковской «Красной Этны». Даже субботняя ничья – 2:2 с ясенецкой «Дружбой» не лишила лидера хорошего расположения духа, ибо потери поджидали и другие клубы. Так, в Выксе «Металлург» и «Радий» тоже сошлись на ничьей – 1:1, причем хозяева вели в счете и спешили увенчать праздник, посвященный полувековому юбилею своего города, весьма необходимой победой. Однако чемпион все же устоял и добился равновесия.

В двух других матчах первого финального турнира зафиксирован результат 2:1. Ворсменский «Спартак» нанес поражение горьковскому «Полету», а «Искра» — кулебакскому «Металлургу».