15.09.2001. «Металлург» (Выкса) — «Светотехника» (Саранск) — 2:1 (2:1)

Второй дивизион. «МЕТАЛЛУРГ» ГРОХНУЛ ЛИДЕРА!!! МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СВЕТОТЕХНИКА (Саранск) — 2:1

Выксунский «Металлург» стал первым нижегородским клубом, которому удалось обыграть фаворита зоны «Поволжье».

«Металлург» (Выксы) — «Светотехника» (Саранск) — 2:1 (2:1)
16 сентября (на самом деле матч состоялся 15 сентября) 2001 года. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судья: А. Комаров (Ижевск).
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Гадалов, Боровиков (Зайцев, 20), Головня, Владимиров (Шуняев, 84), Трусилин, Лысов, Голубев (Киров, 65), Уланов (Горбенко, 75), Сакеев.
Голы: 1:0 — Уланов (6), 2:0 — Уланов (16), 2:1 — Редькин (22).
Предупреждены: нет — Бородин (66), Лихоманов (88).

Давно «Металлург» не выигрывал на своем поле. Последний раз выксунцы добились домашней победы 8 июля. Кстати, тоже над одним из лидеров — волгоградской «Олимпией» (2:0). И вот в Выксе оступился главный фаворит турнира — «Светотехника». До этого саранцы проиграли лишь дважды, своим ближайшим преследователям: «Волге» — 0:1 и «Олимпии» — 0:1.

Выксунцы очень хорошо настроились на сильного соперника, который, наверное, и представить себе не мог, что уже на 16 минуте будет «гореть» 0:2.

В дебюте матча на авансцену вышел многоопытный форвард хозяев Сергей Уланов.

6 минута. С правого фланга в центр штрафной следует диагональная передача на Голубева, который выигрывает верховую борьбу и головой срабатывает мяч в район 11-метровой отметки. Набежавший Уланов бьет сходу, точно в правый от вратаря угол — гол-красавец!

16 минута. Очередной прострел Трусилина, здорово сыгравшего в этом матче, замкнул неудержимый Уланов. На этот раз, оказавшись в непосредственной близости от ворот, он сумел даже подработать мяч, а затем хитро пробил внешней стороной ноги в левый от вратаря угол.

Несмотря на возникший задел в счете, выксунцы продолжили атаковать и еще несколько раз были близки к успеху. Сакеев, например, сделал лишнее движение при выходе «один на один» и сумел пробить только с очень острого угла. А Владимиров после паса Голубева буквально ворвался в штрафную, но в самый последний момент ему не дали нанести удар.

Гостям же пришлось действовать на контратаках, которые в основном заканчивались дальними ударами. Их без особого труда парировал Давыдов. А прострелы с флангов прерывали защитники «Металлурга».

Отыграть один гол саранцам удалось после нелепого рикошета. Далеко выброшенный из аута мяч ударился о землю во вратарской «Металлурга». Кто-то из защитников хозяев попытался вынести его подальше от ворот, но угодил в игрока соперника. Отскок получился хорошим пасом на Редькина, который с 5 метров пробил наверняка — 2:1.

Лишь в концовке второго тайма «Светотехнике» удалось перехватить инициативу. Гости даже забили еще один гол, но судья зафиксировал положение «вне игры». Сомнений в нем нет: после удара со штрафного Давыдов отбил мяч прямо перед собой, а добивший игрок уже находился в офсайде. Момент, впрочем, вызвал споры со стороны саранцев, один из которых — Лихоманов — в итоге получил желтую карточку за неспортивное поведение.

И все же «Светотехника» могла сравнять счет. На последней минуте хозяева ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и целое трио саранцев оказалось перед воротами Давыдова. Вратарь «Металлурга» в столь сложной ситуации сыграл выше всяких похвал. В итоге заслуженная победа честолюбивой выксунской команды.

Валдис Вееров

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 20.09.2001

Отмененный арбитром гол привел к поражению «Светотехники» в Выксе

Стрясти после матча 1/16 финала Кубка России с ЦСКА постепенно улеглись. Тем не менее, незаметно для «Светотехники» встреча с армейцами пройти не смогла. У команды Хомутецкого накопилась усталость, ведь она за минувшую неделю трижды выходила на поле, темп для второго дивизиона невиданный.

Перенесенный матч 25 тура «Светотехника» провела уверенно и добыла крупную победу. И уже спустя два дня саранский клуб встретился с крепким середняком «Поволжья», причем на его поле. Состав гостей был сильно перекроен, целый ряд игроков приблизился к критической отметке по такому показателю как желтые карточки, а Макаров и Бородин хоть и выступают, но на уколах.

В самом начале матча хозяевам удались две результативные атаки. Автором дубля у «Металлурга» стал Сергей Уланов. На то, чтобы отойти от столь обескураживающего начала, «Светотехнике» хватило 6 минут, после удачно поданного аута вблизи штрафной хозяев отличился Сергей Редькин. В дальнейшем встреча проходила под диктовку гостей, которые имели несколько неплохих моментов. Но моменты — это еще не забитые мычи, и сколько бы их не было, на конечный результат они не влияют. И все же «Светотехника» счет сравняла.

За семь минут до финального свистка Илья Бородин пробивает опасный штрафной, первым на добивание успевает Виталий Грачев, и мяч после его удар оказывается в сетке ворот. Главный судья указывает не центр поля, однако следует отмашка бокового арбитра Новокшонова — вне игры. После короткого совещания гол был отменен. В итоге неожиданное поражение — 2:1.

«Светотехнике» не удалось увеличить отрыв от преследователей. Пораже-ние тем более обидно, что произошло оно из-за судейской ошибки (не хочется верить, что по какому-либо умыслу). До финиша осталось провести 8 туров.

Газета «Вечерний Саранск» от 19.09.2001

ШУНЯЕВ — СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ВЫКСЫ

Специалисты футбола были несколько удивлены, когда в составе выксунского «Металлурга» в игре против саранской «Светотехники» на поле вышел полузащитник Андрей Шуняев. Что это за «секретное оружие»? Почему он не играл ранее, если был дозаявлен? — задавали себе вопрос болельщики. Ответ оказался прост: еще в период дозаявок этот молодой футболист (1983 г.р.) был приглашен из Краснодара, но тренеры не спешили задействовать его в официальных играх. Только после довольно длительной подготовки Андрею дали возможность проявить себя в деле. Причем дебютировал он в матче с главным фаворитом зоны «Поволжье» «Светотехникой», выйдя на замену за 6 минут до финального свистка. Что, впрочем, и послужило поводом называть игрока «секретным оружием» Выксы.

А вот проверенное «оружие» выксунцев — Анатолий Боровиков — в этом же матче был вынужден покинуть поле на 20 минуте. Он усугубил покинуть поле на 20 минуте. Он усугубил еще не залеченную травму ключицы.