15.10.1988. «Дружба» (Ясенцы) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:0)

«Металлург» — чемпион области

В субботу, 15 октября, команда «Металлург» выезжала на свою последнюю встречу в Ясенцы, где встретилась с «Дружбой». В этой встрече решалась судьба первого места в чемпионате.

Напомним, что накануне «Металлург» выиграл 2:1 у «Авангарда» и ему необходима была только победа. И футболисты Выксы вышли на игру с желанием победить. Первый тайм прошел с явным преимуществом выксунцев, которые по меньшей мере трижды обязаны были забить, мяч, но счет первого тайма так и остался «сухим» — 0:0.

Во втором тайме выксунцы прибавили в движении, хозяева не успевают за их быстрыми, активными действиями. В одной из атак нерасторопность защитников хозяев приводит к первому голу в их ворота. Это С. Вятин пошел на обострение, выиграл борьбу у двух защитников и спокойно послал мяч мимо рванувшегося навстречу вратаря «Дружбы». После забитого гола металлурги не ушли в оборону, а еще больше стали нагнетать обстановку у ворот хозяев, и Н. Викулов ударом в дальний угол доводит счет до 2:0. Только после этого стало ясно, что выксунский «Металлург» после десятилетнего перерыва вновь стал чемпионом области.

Команда, возглавляемая тренером В. А. Крыгиным, прошла весь сезон ровно, без срывов, вратари и защитники пропустили меньше всех мячей — 27, да и забили выксунцы достаточно — 87 мячей, набрав в 32 матчах 52 очка.

Но на этом игры для «Металлурга» не заканчиваются — предстоит розыгрыш кубка сезона, который планируется провести в г. Выксе с 23 по 28 октября. В розыгрыше кубка примут участие четыре команды: «Локомотив» (г. Горький), «Химик» (г. Дзержинск) — это команды мастеров 2-й лиги класса «А», «Красная Этна» (г. Горький) — участник первенства РСФСР, и выксунский «Металлург» — чемпион области нынешнего года.

Н. Викулов

Труден путь к победе

Нынешний футбольный сезон сложился для выксунского «Металлурга» на редкость удачно: прошел он его почти до конца ровно, без срывов. Лишь под занавес сезона непредвиденное ЧП по дороге на очередную встречу выбило команду из привычного и размеренного графика игр. После этого он был составлен так, что играть приходилось чуть ли не ежедневно, восполняя пропущенные игры – четыре за неделю.

И все же команда нашла в себе силы вырвать победу у весьма сильных соперников – дзержинского «Органика» и горьковской «Искры». Именно после этих двух встреч, проходивших в первой декады октября, «Металлург» сократил разрыв в очках с лидером сезона – командой «Радий» и ему, чтобы стать чемпионом после десятилетнего перерыва, необходимо было выиграть два оставшихся матча.

Они были, как всегда, на исходе сезона, когда отданы основные физические и нервные силы, трудными и напряженными. Тем более что предпоследняя встреча была с известным соперником — «Авангардом», с которым игра всегда проходит вязко и с трудом, о чем и говорит победный для «Металлурга» счет – 2:1. Остро проходила и последняя встреча с командой «Дружба» из р. п. Ясенцы, но выксунские футболисты были быстрее, активнее в действиях, смело шли на обострение, в результате победа со счетом 2:0.

Здесь, в р. п. Ясенцы, наши спортсмены поставили победную точку в чемпионате области 1988 года, набрав в 32 матчах 52 очка, меньше всех остальных команд пропустив мячей в свои ворота – 27, а забив 87. Несомненно, это большой успех команды «Металлурга», возглавляемой тренером В. А. Крыгиным. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям команды и свои. Так держать, «Металлург».

С победой!

В областном чемпионате по футболу большого успеха добилась наша заводская команда. Она стала чемпионом. Такого результата она не знала десять последних лет. А это еще более подчеркивает, какой значимой является сегодняшняя победа и как целеустремленно вел к нем команду тренер Вячеслав Алексеевич Крыгин

Администрация, профсоюзный комитет и коллектив физкультуры завода поздравляют футбольную команды «Металлург». Так держать!

На финише сезона

А в субботу, 15 октября, состоялся последний тур чемпионата-88. В этот день «Дружба» играла с «Металлургом» (Выкса). Результат этого матча интересовал многих, и в первую очередь выксунских футболистов, ведь в случае их победы они становятся чемпионами области.

Первый тайм прошел во взаимных атаках, гости имели несколько выгодных — моментов для взятия ворот, но в одном случае надежно сыграл вратарь хозяев, в других завершающие удары были неточны.

Второй тайм начался при счете 0:0. Проявив большую волю к победе, гости добились своего, забив два безответных мяча. Таким образом, «Металлург» (Выкса) стал чемпионом области 1988 года.

Газета «Павловский металлист»

Завершился футбольный сезон-88. Как известно, чемпионом области стала команда «Металлург» Выкса, набравшая 52 очка. Команда довольно сильно провела весь турнир, одержав 22 победы, сделав 8 ничьих и лишь в двух матчах потерпела поражение.

Особенно следует выделить выксунских футболистов. Сбалансированная во всех линиях эта команда в первую очередь сумела психологически подготовиться к сезону – с первого матча она настроилась на победу в чемпионате, и это ей удалось сделать. Надо сказать, команда жила вся общественность города Выксы, ей помогали не только спортивные органы, но и хозяйственные организации металлургического завода, руководств города. И это дало хороший результат. Теперь город Выкса в будущем году будет принимать участников первенства РСФСР по футболу.

Последний взгляд

Футболисты выксунского «Металлурга» (тренер В. А. Крыгин) — чемпионы области 1988 года.

Это стало известно в субботу после матча «Дружба (Ясенцы) – «Металлург», в котором победу одержали гости — 2:0. Набрав 52 очка после 32 матчей, выксунские футболисты на одно очко опередили спортсменов горьковского «Радия», которые 15 октября выиграли у арзамасского «Знамени» — 2:0.

Газета «Ленинская смена»

Последняя игра в Ясенцах с «Дружбой», судил Семен Шапиро. Арбитра все боялись, но через месяц мы его отпинали. Он кричал: «Выкса чемпионом не будет». Если мы не выиграем, нас по личным встречам обходит «Радий». Первый тайм вничью 0:0. Во втором Сергей Вятин взял мяч в центре, обвел соперников и забил гол. За 15 минут до конца Виктор Киров прошел по краю, прострелил, и я с полуоборота забил гол. Мы обыграли Ясенцы и стали чемпионами! За последние пять игр я забил семь мячей.

Воспоминания Николая Викулова

К радости болельщиков

Все богаче становятся спортивные традиции Выксы. Все чаще мы видим представителей этого города среди участников республиканских и всесоюзных соревнований. Успешно выступают выксунские мастера академической гребли, велогонщики, легкоатлеты, а теперь шаг вперед сделали и футболисты. Команда металлургического завода, став чемпионом области, получила право в будущем сезоне участвовать в первенстве РСФСР среди производственных коллективов, с чем мы её и поздравляем.

Выксунский «Металлург» (тренер В. Крыгин) ровно и сильно провел матчи областного чемпионата. Он одержал 22 победы, 8 раз сыграл вничью и потерпел лишь два поражения. Игроки команды и ее руководители не делали секрета из своих замыслов. Еще в начале сезона они объявила, что полны желания не только выиграть областной чемпионат, но и пойти дальше — через республиканские соревнования ко второй лиге чемпионата страны. Такой максимализм воодушевил и футболистов, и местных болельщиков. Во время принципиальной встречи «Металлурга» с горьковским «Радием» стадион в Выксе собрал восемь тысяч зрителей — уникальный случай в истории областного чемпионата.

Что ж, первую, задачу «Металлург» к радости своих болельщиков, успешно решил. Пожелаем теперь ему успеха в республиканском первенстве.

Вторым призером областного первенства стал «Радий», который лишь на очко отстал от выксунских футболистов. Команда Горьковского телевизионного завода имени В. И. Ленина показала в этом сезоне на редкость результативную игру. «Радий» провел в ворота соперников 109 мячей! Под занавес он нанес поражение арзамасскому «Знамени» со счетом 2:0.

Третье место, выиграв в последнем туре у заволжского «Мотора» — 4:0, заняла навашинская «Ока». За ней в итоговой таблице расположились «Знамя», «Торпедо» (Горький), «Искра» (Горький), «Метеор» (Павлово), «Дружба» (Ясенцы), «Органик» (Дзержинск), «Водник» (Бор), «Металлист» (Вача), «Полет» (Горький), «Авангард» (Выкса), «Металлург» (Кулебаки), «Красное Сормово». Неудачники турнира – «Мотор» (Заволжье) и горьковский «Локомотив».

Железнодорожники покидают первую группу, вместо них в следующем сезоне будут играть футболисты Ильиногорска, ставшие победителями первенства областного совета ВДФСО профсоюзов. Судьба второй путевки в первую группу определится в переходных матчах заволжского «Мотора» и тумботинского «Спартака», который занял второе место в областном профсоюзном турнире.

В. Добрынин

Газета «Горьковская правда»

Лучшие тренеры по версии газеты «Выксунский рабочий»:

Вячеслав Алексеевич Крыгин — тренер по футболу, 1949 года рождения. Образование высшее. Работает в коллективе физкультуры Выксунского металлургического завода. В 1988 году команда «Металлург» в первенстве области по футболу стала чемпионом.