16.03.2013. «Металлург» (Выкса) – «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)

Розыгрыш Кубка ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» завершился победой хозяев соревнований – местного «Химика», одного из лидеров западной зоны второго дивизиона. Два других места на пьедестале почета заняли представители первенства МФС «Приволжье» – пешеланский «Шахтер» и нижегородская «Волга-Олимпиец». Сегодня мы расскажем вам о втором, третьем, четвертом и пятом днях турнира, проходившего в городе химиков с 12 по 17 марта.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

СПАРТАК (Богородск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:3 (0:1)
13 марта. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 50 зрителей.
Судьи: Д. Сухов (Нижний Новгород), В. Романов, Н. Семагин (оба – Дзержинск).
«Спартак»: М. Родионов, Батурин, Соловьев, Киселев, Лепешкин, Воронин, Кубышкин (Худяков, 66), Дмитриев (Навальнев, 46), Донцов (Арт. Кузнецов, 46), Борисов, В. Макаров.
«Металлург»: Романов, С. Макаров (Никифоров, 46), Стрелов, Баулин (Фимин, 46), Попов, Залетин, Быков (Нибусин, 56), Кабаев (Процеров, 56), Емельянов (Ковалев, 46), Конюхов (Ремизов, 62), Зайцев.
Голы: 0:1 – С. Зайцев (20), 0:2 – А. Ковалев (53), 0:3 – А. Нибусин (65), 1:3 – Р. Худяков (79).
Предупреждены: В. Лепешкин (28) – И. Стрелов (66).

ПОСЛЕ ИГРЫ

Валерий МАКАРОВ, главный тренер «Спартака»:

– Задача на игру перед ребятами стояла простая – строго сыграть в каждой из линий. В первом тайме наша команда смотрелась неплохо, хотя, конечно, соперник готов лучше физически на данный момент, поэтому он и владел преимуществом. Пропустили первый гол после собственной ошибки, а во втором тайме «подсели», и на фоне усталости еще два необязательных мяча оказались в наших воротах. Каждый из них – следствие того, что кто-то где-то недобежал, недоработал… В любом случае, «Спартак» во втором матче смотрелся интереснее, нежели в первом, команда прибавляет в игре.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня мы выпустили на поле экспериментальный состав. Дали поиграть всем ребятам, приехавшим на сбор. На протяжении всей встречи мы владели полным преимуществом, и соперники стали создавать моменты у наших ворот только при счете 3:0 в нашу пользу. Что касается новичков, то в их действиях было немало огрехов. В частности, не реализовали много моментов. Впрочем, не способствовало комбинационной игре и до предела жесткое поле стадиона «Химик», в некоторых местах покрытое льдом.

ХИМИК (Дзержинск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:0 (0:0)
14 марта. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 200 зрителей.
Судьи: Д. Ледков, С. Калинин, М. Кудряшов (все – Н. Новгород).
«Химик»: Гавиловский, Лобков, Чежия, Коротков (Жильцов, 58), Шустиков, Мануковский, Костюков (Блуднов, 58), Акопянц, Квасов (Еркин, 58), Гаврюк (Макеев, 58), Даниленко.
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Макаров, Никифоров, Баулин, Нибусин, Кабаев (Зайцев, 61), Быков, Демченко (Попов, 72), Ковалев, Процеров.
Гол: 1:0 – А. Мануковский (83, с пенальти).
Предупреждения: А. Коротков (25), О. Макеев (69) – нет.

Встреча двух представителей второго дивизиона национального первенства прошла в равной, упорной борьбе. Чуть предпочтительней действовали подопечные Вадима Хафизова. Но опасных моментов у ворот Давыдова было немного. Более того, во втором тайме у «Металлурга» был прекрасный момент для взятия ворот – Гавиловский выручил команду.

Победный гол дзержинцы забили лишь на 83 минуте. За фол в штрафной площади против Еркина был назначен пенальти, который реализовал Мануковский – 1:0.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Химика»:

– Ко второму матчу турнира качество газона стало получше, сотрудники стадиона по нашей просьбе наконец-то включили подогрев. Потому и игра «Химика» смотрелась повеселее, нежели в стартовом поединке. К тому же и Выкса – очень серьезный соперник, настрой на этот матч был повышенный. Мы превосходили соперника и по количеству созданных моментов, и по проценту владения мячом, однако забить сумели лишь в концовке, да и то с 11-метрового. Забей до этого Даниленко пару своих моментов Макеев, и не пришлось бы «Химику» так тяжело.

– Первый тайм остался за «Химиком». Дзержинцы чаще владели мячом, создав пару моментов у наших ворот. Мы же действовали на контратаках, однако в их завершении не хватало последнего паса.

После перерыва пошел более агрессивный футбол – на встречных курсах. В одном из эпизодов Попов очень опасно пробил метров с двадцати – мяч прошел рядом со штангой. А затем после перехвата в центре поля Процеров вышел один на один с Гавиловским, однако голкипер вышел победителем в этой дуэли. А в концовке встречи арбитр назначил ну очень спорный пенальти, который и предрешил исход поединка.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)
16 марта. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 50 зрителей.
Судьи: Е. Селин, А. Шелепенкин (оба – Нижний Новгород), В. Романов (Дзержинск).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов (Ремизов, 45), С. Макаров, Никифоров, Баулин, Попов (Зайцев, 14), Нибусин, Быков, Кабаев, Процеров (Стрелов, 57), Емельянов (Ковалев, 30).
«Волга-Олимпиец»: О. Смирнов, Грибиниченко, Лачугин, Хохин, Серков, Наумов (Лопухов, 19), Абрамов, Добрынин (Тютин, 20; Е. Сычев, 82; Кузянин, 89), Загоненко (Солнцев, 19; Борисов, 90), Стегунов (Хадаркевич, 19), Н. Жиляев.
Гол: 0:1 – Н. Жиляев (86).
Предупреждены: А. Нибусин (38) – Н. Серков (40).

ПОСЛЕ ИГРЫ

– Мы проводили четвертую игру на турнире, и силенок у ребят почти не осталось. Сегодня мы уступили сопернику в движении, да и чемоданное настроение в концовке сбора прослеживалось. К тому же, когда не забиваешь с линии вратарской в пустые ворота, выиграть тяжело. А в концовке поединка сработало старое футбольное правило. Мы пропустили контратаку и в итоге уступили.

Теперь 21 марта мы отправимся на заключительный сбор – в Анапу, где будем работать до 4 апреля. На юге мы запланировали провести три контрольных матча.

Василий АБРАМОВ, главный тренер «Волги-Олимпийца»:

– В дебюте встречи мы бросили в бой молодых ребят – Наумова, Загоненко и Стегунова, и они выполнили свою задачу, сыграв в прессинг. Затем мы взяли мяч под контроль и еще в первом тайме дважды могли отличиться, однако Лопухову и Жиляеву немного не хватило точности.

После перерыва пошла обоюдоострая игра, но мы быстрее соперника переходили от обороны к атаке. И на 86 минуте забили победный гол. Солнцев выиграл борьбу на левом фланге и сделал подачу на дальний угол штрафной. Там Лопухов головой сбросил мяч под удар Жиляеву, и Коля хладнокровно поразил цель с ближней дистанции. Шансов отыграться у выксунцев не было.

Теперь мы сыграем, по сути, в матче за первое место с дзержинским «Химиком». Но как бы ни завершился турнир, главное, что наша команда доказала: она не слабее коллективов второго дивизиона.

13.03.2013-14.03.2013-16.03.2013

Почин молодежки и главной команды «бело-синих» поддержала и дружина Василия Абрамова — «Волга-Олимпиец». На предсезонном турнире в Дзержинске «волжане» оказались сильнее выксунского «Металлурга» и теперь завтра в матче за первое место поспорят с хозяевами соревнований — футболистами «Химика».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) — 0:1 (0:0)
Судьи: Е. Селин, А. Шелепенкин (оба — Нижний Новгород), В. Романов (Дзержинск).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов (Ремизов, 45), Макаров, Никифоров, Баулин, Попов (Зайцев, 14), Нибусин, Быков, Кабаев, Процеров (Стрелов, 57), Емельянов (Ковалев, 30).
«Волга-Олимпиец»: Смирнов, Грибиниченко, Лачугин, Хохин, Серков, Наумов (Лопухов, 19), Абрамов, Добрынин (Тютин, 20; Е. Сычев, 82; Кузянин, 89), Загоненко (Солнцев, 19; Борисов, 90), Стегунов (Хадаркевич, 19), Н. Жиляев.
Гол: 0:1 — Н. Жиляев (86).
Предупреждены: А. Нибусин (38) — Н. Серков (40).

После игры

— В дебюте встречи мы бросили в бой молодых ребят — Наумова, Загоненко и Стегунова, и они выполнили свою задачу, сыграв в прессинг. Затем мы взяли мяч под контроль и еще в первом тайме дважды могли отличиться, однако Лопухову и Жиляеву немного не хватило точности.

Завтра мы сыграем за первое место с дзержинским «Химиком». Но как бы ни завершился турнир, главное, что наша команда доказала: она не слабее коллективов второго дивизиона.

ФК «Волга» Нижний Новгород

Предпоследний день розыгрыша Кубка ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» начался матчем между «Металлургом» из Выксы и «Волгой-Олимпийцем» из Нижнего Новгорода. Победу с минимальным счетом одержали представители любительской лиги из столицы области:

«МЕТАЛЛУРГ» (Выкса) – «ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ» (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0).
16 марта 2013 года. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 50 зрителей.
«Волга-Олимпиец»: Смирнов, Грибиниченко, Лачугин, Хохин, Серков, Наумов (Лопухов, 19), Абрамов, Добрынин (Тютин, 20, Сычев, 82, Кузянин, 89), Загоненко (Солнцев, 19, Борисов, 90), Стегунов (Хадаркевич, 19), Жиляев.
Предупреждения: А. Нибусин, 38 (грубая игра) – Н. Серков, 40 (грубая игра).

vk.com/ff_dzer

На прошлой неделе футболисты выксунского «Металлурга» приняли участие в турнире на призы дзержинского ФКП им.Свердлова. Два поражения не позволили нашей команде занять призовое место. Пропустив вперед хозяев соревнований, а также коллективы из Пешелани(Арзамасский р-н) и Нижнего Новгорода, наши земляки финишировали лишь четвертыми.

В первом туре выксунцы встречались с победителем турнира МФС «Приволжье» прошлого сезона «Шахтером» из Пешелани. Несмотря на небольшое игровое преимущество, нашим игрокам так и не удалось реализовать представившиеся возможности и встреча завершилась безголевой ничьей.

Уже на следующий день «Металлургу» предстояла встреча с прошлогодним чемпионом Нижегородской области богородским «Спартаком». В этой игре наставник выксунской команды Дмитрий Голубев предоставил шанс проявить себя молодым игрокам, и они в свою очередь не подвели. На три мяча Сергея Зайцева, Алексея Ковалева и Алексея Нибусина богородчане смогли ответить только голом престижа. Итог встречи-3:1 в пользу выксунцев.

В третий игровой день нашему клубу противостоял фаворит турнира-дзержинский «Химик». Весь матч прошел в жесткой борьбе буквально на каждом сантиметре футбольной поля, а судьбу встречи решил единственный мяч, забитый хозяевами с небесспорного пенальти на 83-й минуте поединка.

В заключительной игре «Металлург» потерпел поражение от амбициозной нижегородской команды «Волга-Олимпиец». И снова все решил один точный выстрел в концовке. Нижегородцам удалось тактически обыграть наших земляков, а от «металлургов», как и в предыдущих поединках, вновь отвернулась фортуна. В итоге-поражение с минимальным счетом и всего лишь четвертая строчка в таблице. Кстати лучшим защитником турнира признан воспитанник выксунского футбола Семен Хохин, ныне выступающий за «Волгу-Олимпиец».

21 марта «Металлург» отправляется на учебно-тренировочный сбор в Анапу, а 16 апреля возобновляется чемпионат России. В это день выксунцы на выезде сыграют с ФК «Калуга».