16.04.2002. «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Кубок России. МЕТАЛЛУРГ УСТРОИЛ БИОХИМИКУ МГНОВЕННУЮ СМЕРТЬ. БИОХИМИК-МОРДОВИЯ (Саранск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:1 (д.вр.)

«Биохимик-Мордовия» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 в доп. вр. (0:0, 0:0, 0:1)
16 апреля. п. Инсар. Стадион «Старт». 1000 зрителей.
Судья: М. Корешков (Саратов) — 8.3, С. Куприянов (Саратов) — 9.0, С. Кирюшатов (Энгельс) -9.0.
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Трусилин, Гадалов, Боровиков, Рытов, Выропаев, Владимиров (Сакеев, 62), Лысов, Трушкин, Уланов.
Гол: 0:1 — Сакеев (95).
Предупреждены: Шкаев (10) — Боровиков (30), Уланов (65), Лысов (93).

Свой первый матч в этом сезоне выксунский «Металлург» провел в поселке Инсар против команды «Биохимик-Мордовия», зарекомендовавшей себя в последние годы крепким середнячком второго дивизиона.

Первый тайм кубкового поединка прошел с небольшим территориальным преимуществом гостей, а во втором чуть больше атаковали хозяева. Однако по-настоящему потревожить Давыдова они так и не смогли. А вот выксунцы создали у ворот «Био» ряд опасных моментов. Особенно запомнились рейд Уланова и плотный удар Боровикова метров с семи — увы, он пришелся прямо в голкипера саранской команды.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а в самом начале дополнительного тайма выксунцы разыграли неплохую комбинацию, ставшую в итоге голевой. Последовала диагональная передача на угол штрафной, где верховую дуэль выиграл Уланов, переадресовавший мяч Сакееву. А тот без обработки мощно пробил — футбольный снаряд ударился перед вратарем и, перелетев через него, нашел себе пристанище в сетке.

«Металлург», как и «Электроника», устроил соперникам на первой стадии Кубка России «мгновенную смерть».

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Конечно, победа в дебютном матче приятна, но порадовала меня сегодня в основном оборона. А вот полузащитники и нападающие сыграли ниже своих возможностей.