16.05.1954. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 2:1

Наши футбольные команды должны играть лучше

В минувшее воскресенье матчем на первенство города открылся летний футбольный сезон. На футбольном поле стадиона металлургов встретились постоянные соперники: обладатель кубка области команда спортобщества «Авангард» и команда спортивного общества «Металлург». Трибуны стадиона до отказа заполнены зрителями, которые пришли сюда, в надежде увидеть интересное спортивное состязание. Однако они вынуждены были разочароваться, так как игра, несмотря на ее ответственность, прошла вяло, скучно, бессодержательно.

Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу команды металлургов. Причем, все три мяча были забиты при активной поддержке защитников команд. За 90 минут игры команды не провели ни одной интересной комбинации. Мяч бесцельно перебрасывался с одной половины поля на другую.

Команды явно не подготовлены к проведению ответственных игр и это должно вызвать серьезную тревогу у руководителей спортивных обществ и руководителей профсоюзных организаций. Многочисленные любители футбола вправе, требовать от ведущих футбольных команд города и особенно команды «Авангард», которая, как известно, является обладатель кубка области более грамотной в техническом отношении и целеустремленной игры. Это требование вполне законно.

Командам созданы известные условия для тренировок. К работа с ними привлечены платные тренеры. Следовательно, игроки команд должны проникнуться большим чувством ответственности за выполнение своих обязанностей. Тренеры команд тт. В. Сухов и В. Коноплев обязаны повысить требовательность к игрокам, строить свои занятия более продуманно и интересно, обратив при этом серьезное внимание на индивидуальную работу с каждым игроком.

Пора понять тренерам команд, что индивидуальная работа с каждым игроком – это основа для повышения мастерства команд. Будем надеяться, что наши команды учтут допущенные ошибки и недостатки и в предстоящем сезоне добьются положительных результатов.

Л. Стрельцов

Газета «Выксунский рабочий» от 21.05.1954