16.05.1957. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 2:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0)

Надо повышать класс игры

Два дня — 16 и 17 мая на стадионе металлургов проходила полуфинальная игра на кубок города. Как и всегда, кубковая встреча, а тем более, когда играли ведущие команды города «Металлург» и «Авангард», проходила в острой спортивной борьбе. Болельщики футбола перед началом игры сходились на том мнении, что матч выиграет команда «Авангарда», но так в первый день игры не получилось. Что же мы видели на зеленом поле стадиона?

С первых же минут матча металлурги не только выдержали бурный натиск «Авангарда», а и сами нередко переходили в атаку. И вскоре, после хорошо разыгранной комбинации, подачи крайнего нападающего Симушкина левый полусредний нападающий команды металлургов Суханов красиво головой забивает первый мяч в ворота «Авангарда». После первого гола игра еще более обостряется, но все сумбурные атаки машиностроителей не дают результата, и лишь к концу первого тайма в сутолоке возле ворот металлургам было забито подряд два мяча. Первая половина матча закончилась со счетом 2:1 в пользу «Авангарда».

Во второй половине матча машиностроители пытались увеличить счет, во все их попытки не увенчались успехом. Медлительность с завершающим ударом и удары мимо ворот – таков стиль игры машиностроителей во втором тайме. На последних минутах судья Кузьмичев назначает в ворота «Авангарда» одиннадцатиметровый штрафной удар. Пенальти бьет металлурговец Иванов, вратарь Седышев отбивает мяч, но затем только после еще двух ударов был забит гол в ворота «Авангарда». Счет становится 2:2. Ничья.

Назначается дополнительное время — 30 минут, но они не дали результата, несмотря на то, что много было острых моментов у ворот обеих команд. Игра переносится да следующий день.

Во второй день игра была менее интересной и закончилась со счетом 3:2 «Авангарда».

Какие выводы можно сделать из этой игры?

Обеим командам надо повышать технику игры. Команда металлургов, составленная в основном из молодых игроков, показала, что она при регулярных тренировках сможет играть лучше, сейчас. Следует отметить хорошую игру в проведенном матче в команде металлургов вратаря Дзежеца, защитника Федулаева, полузащитника Петрова. В команде «Авангард» еще много недостатков, которые надо ей устранить, ибо впереди предстоят игры с более сильными командами Горьковской области. Несколько слов о поведении игроков на поле. Оба дня отдельные футболисты обеих команд допускали грубость, а судья не пресекал их, чем вызывал возмущение зрителей.