16.05.1970. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 0:1 (0:1)

«Металлург» теряет очки

16 мая, в субботу, на стадионе «Металлург» состоялся первый в этом сезоне календарный матч на первенство области по футболу среди коллективов первой группы. «Металлург» принимал спартаковцев Ворсмы. Кстати, обе команды в прошлом году играли по второй группе.

Поначалу казалось, что матч легко выиграют хозяева поля. Уже на первых минутах им предоставлялась возможность открыть счет. Но первым мяч побывал в воротах выксунцев: капитан гостей удачно изменил направление полета мяча, после чего тот опустился в дальний от вратаря угол ворот. Чтобы отыграться, у наших футболистов было времени предостаточно. Да и преимущество металлургов было подавляющим. По существу оба тайма игра проходила на половине гостей. Вот здесь и сказалось неумение нападающих, быстро ориентироваться в штрафной площадке гостей, завершать атаки решающим ударом. Так, со счетом 1:0 матч выиграли спартаковцы Ворсмы, а «Металлург» потерял еще два очень важных для себя очка.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

В субботу, 16 мая, состоялась очередная встреча на первенство области по футболу. Наши спортсмены принимали на своем поле футболистов из г. Ворсмы к проиграли им со счетом 0:1. На следующий день 17 мая, на этом же поле встретились футбольные команды «Авангард» (ДРО) и «Метеор» (Павлово). Футболисты завода ДРО выиграли эту встречу со счетом 3:1.

Газета «Металлург»

Вторая игра – первая победа

В пятницу, 16 мая, наши футболисты провели вторую игру на первенство области. На этот раз они встретились с опытной командой «Металлург» из г. Выксы. Интересная игра закончилась поражением хозяев поля. Наши спортсмены одержали первую победу, выиграв матч со счетом 1:0.

Е. Суськов

Газета «Ленинец» Ворсма

Алло! Приходите на футбол!

Этому приглашению друзей, говоря откровенно, я обрадовался. На самом деле, для сотен и тысяч болельщиков города каждая игра на первенство области полна ожиданий, тревог и радостей. Но та, на которую меня пригласили, была особой. Открывался футбольный сезон в городе. Это было 16 мая.

Собираясь, я представлял себе следующую картину. В городе — всюду красоч-ные афиши. Стадион в праздничном убранстве: флаги, лозунги, плакаты. Народ идет и идет. Играет духовой оркестр. А вот на поле выходят команды, которым посчастливилось открывать футбольный сезон. Выбегают юные спортсмены, дарят им цветы…

Что, фантазия? Нет. Такое было в Выксе. На этом же самом стадионе «Металлург», когда председателем завкома работал А. Сапогов, а директором стадиона — И. Приймак.

Итак, мы идем. На улицах — ни одной афиши, если не считать у самого стадиона листка серой бумаги, на котором от руки, коряво написано извещение о встрече. Сам стадион запущен, словно его не прибирали много лет. И, конечно, ни оркестра, ни цветов.

Более того, на стадионе полная антисанитария. Женский туалет растащен, мужской также в полуразрушенном состоянии. Сразу уместно задать главному санитарному врачу района тов.Кошеву вопрос: да можно ли в таких условиях разрешать здесь вести игры?

Во время игры футбольные ворота обступают гурьбы ребят, мешают игре. Судьям то и дело приходится из-за этого останавливать встречу. И опять вспоминается былой порядок, когда на стадионе был строгий, болеющий за свое дело руководитель. О пассивности, безвольности тов. Сергеева говорит и такой факт. На стадион валом валят безбилетники: настоящие и бывшие «заслуженные», близкие и знакомые работникам стадиона. На все это директор стадиона смотрит сквозь пальцы.

Председатель завкома металлургического завода тов. Гусев не прочь при каждом случае напомнить, что он болеет за спорт. Да так ли это, тов. Гусев? Запущенность на стадионе, беспорядки здесь, низкое мастерство заводских спортсменов – все это говорит об обратном.

М. Хлебников

Газета «Выксунский рабочий»