16.05.1976. «Строитель» (Бор) — «Металлург» (Выкса) – 1:3 (?:1)

Первые матчи

9 мая открывается футбольный чемпионат области. В этот день «Авангард», выступающий по первой группе, будет принимать на своем поле горьковский «Локомотив». Начало матча юношеских команд в 13 часов, основных — в 15 часов.

16 мая «Авангард» выедет в Горький и проведет матч против «Радия».

«Металлург» (вторая группа) 9 мая играет в Лыскове против команды «Торпедо», а 16 мая выступит на Бору против «Строителя».

Началось первенство области по футболу. Команда нашего завода «Металлург», выступающая по второй группе, 9 мая должна была сыграть свой первый матч в Лыскове с командой «Торпедо». Однако хозяева не выставили команду и им было засчитано поражение. «Металлург» получил первые два очка.

Газета «Металлург» от 15.05.1976

Победа в гостях

Команда «Металлург», выступающая в первенстве области по футболу по второй группе первую игру должна была играть 9 мая в Лыскове против «Торпедо». Но футболисты Лыскова не сумели организовать матч, поэтому встреча не состоялась.

В воскресенье «Металлург» выступал на Бору против команды «Строитель». Игра началась атаками гостей, которые на протяжении всего матча имели неоспоримое преимущество. Правда, игроки «Строителя» выгодно отличались своим ростом и физической подготовленностью, но они не успевали за нашими игроками. Уже на первых минутах встречи выксунцы добиваются успеха. Гол забил Захаров. Затем Бекетов и Комков используют ошибки вратаря «Строителя» и забивают по голу. В итоге «Металлург» победил со счетом 3:1.

В. Грамотов

Газета «Выксунский рабочий» от 18.05.1976

Ещё два очка

Удачно начали первенство области по футболу металлурги, выступающие во второй группе. В минувшее воскресенье они выезжали в Бор, где встречались с командой «Строитель». Матч прошел с преимуществом наших футболистов и закончился их победой со счетом 3:1. Голы забили В. Комков — в первом тайме и А. Бекетов и А. Захаров — во втором тайме.

Наши юноши выиграли со счетом 4:0. После двух туров металлурги имеют 4 очка и возглавляют таблицу.