16.05.1981. «Метеор» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 2:3 (0:0)

Гости играли лучше

Вторую встречу в чемпионате области «Металлург» провел в Павлово, где играл против «Метеора». В первом тайме наши футболисты имели игровое преимущество, они долго контролировали мяч, но когда дело доходило до завершения атаки, удары их были неточны. Запомнился лишь красивый удар Е. Попова, после которого мяч угодил в стойку ворот.

После перерыва наши футболисты заиграли широко и прочно захватили инициативу. Разыгрались Е. Попов и А. Шемяков, которые раз за разом обыгрывали своих защитников. Под стать им действовали и остальные игроки команды. На 15 минуте второго тайма атака, которую начал Е. Попов, завершилась точным ударом А. Дорофеева в нижний угол ворот, который удачно заменил во втором тайме А. Кукарцева. Через пять минут счет становится 2:0. Это Е. Попов четко реализовал одиннадцатиметровый удар за снос в штрафной площадке А. Шемякова. К середине второго тайма счет становится 3:0 в пользу «Металлурга». Гол забил А.Зайцев, красиво обыгравший двух защитников. При счете 3:0, команда «Металлург» успокоилась, чем и воспользовались хозяева поля. Они дважды сумели добиться успеха. Финальный свисток арбитра зафиксировал результат 3:2 в пользу «Металлурга».

Очередная игра на стадионе «Металлург» состоится 21 мая. Футболисты металлургического завода принимают на своем поле команду Горьковского завода «Двигатель революции» в зачет спартакиады облсовета ДСО Труд». Начало матча в 17 часов.

Г. Варин

Победили металлурги

Вторую встречу первенства области по футболу спортсмены нашего завода провели в г. Павлово с командой «Метеор». В первом тайме наши футболисты имели игровое преимущество. Они долго контролировали мяч, имели несколько выгодных моментов, но удары их были неточными. Зрителям запомнился красивый удар Е. Попова, но посланный им мяч попал, к сожалению, в штангу ворот. И первый тайм закончится с ничейным результатом — 0:0.

После перерыва наши футболисты заиграли широко, прочно захватив инициативу. Заметно прибавилось активности у Е. Попова и А. Шемякова, которые раз за разом обыгрывали защитников из команды «Метеор». Под стать им действовали и остальные наши игроки. И вот на пятнадцатой минуте второго тайма атаку, которую начал Е. Попов, точным ударом в нижний угол ворот завершил А. Дорофеев. Кстати, этот игрок во втором тайме удачно заменил А. Кукарцева.

Через пять минут счет стал 2:0. Это Е. Попов четно реализовал одиннадцатиметровый — за снос в штрафной площадке нападающего А. Шемякова. К середине второго тайма счет был 3:0 в пользу «Металлурга». Атаку, которую начали Н. Викулов и Е. Попов, завершил А. Зайцев, который на скорости в штрафной площадке обыграл двух павловских защитников и поразил ворота хозяев поля. Доведя счет до 3:0, игроки «Металлурга» успокоились, а этим воспользовались их соперники. Они сумели дважды поразить ворота «Металлурга». Финальный свисток арбитра так и зафиксировал этот счет 3:2 в пользу «Металлурга».

Н. Степнов

Газета «Металлург» от 23.05.1981

Сыгран второй тур

«Метеор» на своем поле принимал выксунский «Металлург». Гости оставили неплохое впечатление от своей игры, особенно во втором тайме. Первая половина матча не дала результата. Гости, играя по ветру, часто переводили мяч на половину поля павловчан, пытаясь за счет умелых действий крайних нападающих пробиться в их штрафную площадь. Однако самоотверженно игравшая защита «Метеора» умело разрушала атаки гостей.

Во втором тайме выксунцы за счет точных низовых передач сумели навязать свой план игры, особенно активизировавшись в центре поля. Захватив его, они отсекли нападающих «Метеора» от полузащитников. Такая активная игра команды гостей в конце концов принесла им успех. Они сумели забить три мяча.

А что противопоставили выксунцам наши футболисты? Упрекать в том, что они не боролись в поле, нельзя. В этом матче они выглядели значительно лучше, чем в предыдущем. Много перемещались, были моменты и острых контратак. Однако гости чуть-чуть были мобильнее в действиях, свежее в единоборствах, точнее в передачах. Это и предопределило им успех. «Метеор» потерпел поражение — 2:3. Это уже второе в первенстве.