16.05.1996. «Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)

«Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)
16 мая. 16:00. Саратов. 1500 зрителей.
Судья — Мавков (Иваново).
«Салют»: Поздникин, Дружаев, Хорольцев, Архипов, Хохлов, Орловский, Пырысев, Глазунов, Исаков (Корчагин, 72), Коротин, Антонов.
«Металлург»: Мурысев, Вятин, Глибин, Курганский (Ткачев, 70), Трусилин, Хохлов (Никулин, 46), Ионкин, Ананьев, Киров (Салтыков, 65), Модин (Прохоров, 70), Сакеев.
Голы: Пыресев (31), Исаков (57), Глазунов (73).

Жаркая погода в Саратове нанесла отпечаток на игру – она проходила в невысоком темпе. Надо отметить, что мяч больше контролировали выксунцы, особенно в первом тайме. Однако хозяева за счет мастерства использовали фактически все моменты для взятия ворот, которые создали. Две-три возможности имели и выксунцы, но все их потуги в атаке оказались тщетны: нападающие в этот день выглядели очень слабо. Но все три гола саратовцы забили с близкого расстояния в моменты, когда вратарь был просто бессилен чем-либо помочь, а защитники откровенно не выручали.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.05.1996

Третья лига, 5-я зона. 3-й тур

«Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)
Голы:
Пыресев (31), Исаков (54), Глазунов (61).
«Салют»: Поздникин (А. Никулин, 86), Фарвазетдинов, Архипов, С. Хорольцев (Дружаев, 58), С. Хохлов, Корчагин (Коротин, 72), Пыресев (Дзнеладзе, 53), Орловский, Тимофеев, Антонов (Исаков, 52), Глазунов.
Судьи: Мавков (Иваново).
16 мая. Саратов. Стадион «Салют». 1200 зрителей.

Хозяева оказались на голову сильнее соперника. Их преимущество не вызывало сомнений весь матч. Счет и так крупный, а ведь было еще не меньше пяти голевых шансов… Хорошее впечатление оставило поле, оцененное твердой «четверкой». Подобное сделало бы честь некоторым командам более старших дивизионов, — комментарий инспектора матча Юрия Вергопуло.

Газета «Саратов» от 18.05.1996

«Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)
16.05.1996. 16:00. Саратов.
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 72), Курганский (Ткачев, 86), Вятин, Глибин, Трусилин, Ионкин, Хохлов О. (Никулин О., 46), Ананьев, Киров (Прохоров, 72), Модин (Салтыков, 78), Сакеев.

Модин мог открыть счет в матче, но, выйдя один на один с вратарем, промазал по мячу. В первом тайме Мурысев выручил в трех стопроцентных моментах от голов. Гол забили с двух метров после неудачного приема мяча Вятиным.

Во втором тайме Мурысев немного допустил позиционную ошибку при втором голе. Надежно играл на выходах. Заменили, чтобы сохранить душевное спокойствие. Вышедший на замену Павлухин сразу же выронил мяч из рук, что могло привести к добиванию. Этот мяч все-таки пропустил. Сначала он ударился в перекладину, затем в штангу и залетел в ворота. В третьем голе есть и вина Прохорова, потому что упустил из вида игрока №11.

Блокнот Михаила Бекетова

Вывод: за основу берем протоколы газеты «Саратов» и Михаила Бекетова как наиболее правильные. Однако минуту гола Глазунова берем от ФХНН.