16.05.1999. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Матч непримиримых соперников вызвал в Урене большой интерес. Никто из соперников не хотел уступать. В составе «Металлурга» произошли серьезные перестановки. Посажены «на лавку» были Виталий Лазин, не лучшим образов проведший стартовые матчи, и вратарь Евгений Мурысев, серьезно подведший команду в прошлом матче. В стартовом составе появились Михаил Сакеев и вратарь Александр Давыдов. По-прежнему из-за травмы отсутствовал Анатолий Боровиков. С первых минут преимущество было на стороне энергетиков, но выксунцы смотрелись достойно, на равных сражаясь с хозяевами в силовых единоборствах. Мог забить Сакеев, а однажды уренские болельщики долго аплодировали Алексею Михайлову, классно ударившему через себя после дальнего навеса в исполнении Виктора Кирова. Мяч прошел выше ворот. А во втором тайме «Энергетик» окончательно перехватил инициативу. Зиников ударил выше ворот с линии вратарской, Горбунов чуть не попал в дальний нижний угол ворот. Виктор Павлюков провел серию замен, но «Металлург» отбил все многочисленные атаки хозяев.

С. Базин

Разведка боем

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
16 мая 1999 года. Урень. Стадион «Энергетик». 3000 зрителей.
Судья: И. Иванов (Нижний Новгород).
«Энергетик»: Горбачев, Чураков, Зиников (Бабичев, 85), Забелин (Сафронов, 88), Рыков, Фролов (Мерзлов М., 77), Горбунов, Лычагов, Пармузин (А. Ильин, 77), Манько, Баранков (Биткин, 80).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Чуркин, Петров, Киров, А. Михайлов (Трушкин, 62), Сакеев, Голубев.
Предупреждены: Фролов – Гадалов, Михайлов.

Матч непримиримых соперников ожидался в Урене с большим интересом. Несмотря на цифру 3000, стоящую в протоколе матча, зрителей на стадионе было ещё больше. Интерес к матчу подогревает и тот факт, что уже 25 мая этим командам вновь предстоит встретиться в Урене в рамках розыгрыша Кубка России. Поэтому данная игра была своего рода разведкой перед кубковой «битвой».

Впрочем, разведкой боем никто из соперников не собирался уступать. В составе «Металлурга» произошли серьезные изменения. Были посажены «на лавку» выходивший в первых матчах в основном составе Виталий Лазин (по словам главного тренера «Металлурга» Евгения Попова, он сыграл не лучшим образом в стартовых играх), а также капитан команды вратарь Евгений Мурысев (за нелепейшую ошибку в матче с «Био»). Место в воротах впервые занял молодой Александр Давыдов, в линии нападения «в основе» вышел Сакеев, а капитанскую повязку надел ветеран команды Виктор Киров.

А если учесть, что еще не выздоровел Боровиков и продолжается срок вынужденного отсутствия Лысова, который, кстати, также получил травму в матче за дубль, станет ясно, что «Металлург» испытывал серьезные кадровые трудности.

Тем не менее, несмотря на преимущество «Энергетика» в голевых моментах, выксунцы смотрелись достойно, на равных сражаясь с хозяевами в силовых единоборствах, которыми эта игра изобиловала. Мог забить Сакеев, а однажды уренские болельщики долго аплодировали Михайлову, классно ударившему через себя после дальней «закидухи» с аута в исполнение Кирова. Мяч прошел выше ворот.

А во втором тайме уренцы окончательно «взяли быка за рога». Зиников ударил выше ворот с линии вратарской («сделал» момент Манько), а однажды всем присутствующим на стадионе показалось, что был забит гол, — но если бы Горбунов ударил головой буквально сантиметрами точнее в дальний угол ворот.

Виктор Павлюков провел серию замен, пытаясь привнести в игру «Энергетика» свежую струю. Но, к сожалению для хозяев и к счастью для «Металлурга», многочисленные атаки уренцев не нашли завершения. В итоге «Энергетик» потерял два очка, а «Металлург» завоевал очко.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Было очень трудно, но я считаю, что очко мы завоевали по заслугам. Все ребята сражались. Все, кто был на поле, сделали максимум возможного. Очко в Урене — это завоеванное очко.

Виктор Павлюков, главный тренер «Энергетика»:

— Обидно, что нам не удалось реализовать сразу несколько стопроцентных моментов для взятия ворот. В предыдущем матче в Кирове забили 2 мяча практически из ничего, а в этом — столько возможностей и ни одного гола. Конечно, сказывается и изменение состава команды по сравнению с прошлым годом. Новичкам пока приходиться тяжело. В то же время есть и те, кто должен быть лидером, вести за собой. Однако, например, Фролов в этом матче сыграл очень слабо. Придется работать.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 21.05.1999