16.06.1940. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 6:2 (3:1)

Крупный проигрыш «Авангарда»

В первые минуты этого, ежегодно проводящегося матча двух сильнейших команд города – «Металлурга» и «Авангарда» — трудно было решить на чьей стороне перевес. Первая половина тайма шла с переменным успехом. Но затем преимущество «Металлурга» начинает сказываться все сильнее и вскоре вратарь машиностроителей вынужден вынуть мяч из сетки. Счет открыт.

Нападение «Авангарда» решило отквитаться, в течение долгого времени игра идет у ворот противника, ближе к нападающим подтягиваются и полузащитники. Этим воспользовалось нападение «Металлурга». Прорыв завершается удачным ударом по воротам, и металлурги ведут игру уже со счетом 2:0. Однако воля к победе у «авангарцовцев» еще не потеряна, они ведут борьбу с неослабевающей энергией. Вскоре в ворота «Металлурга» идет мяч. Счет 2:1. Но противник успевает до конца тайма довести счет до 3:1.

Вторая половина игры протекала уже при явном преимуществе металлургов, закончивших этот матч со счетом 6:2, т.е. с тем же счетом, с каким они проиграли павловскому «Спартаку». Нужно сказать, что главной причиной проигрыша «Авангарда» является отсутствие достаточной сыгранности. Этим можно объяснить и то, что часто их полузащитники посылали мяч чужим, и то, что не было достаточно четкой пасовки у нападения. Особенно же плохо играл правый нападающий «авангардовцев» Филинов.