16.06.1965. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:4 (1:0)

Кубок А. Якобсона — у машиностроителей.

Финальный матч кубка города по футболу имени А. Якобсона, состоявшийся позавчера, свел извечных противников — металлургов и машиностроителей. Игра началась в замедленном темпе и, пожалуй, трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Больше того, на 22 минуте первого тайма удачный выход капитана «Металлурга» В. Шпанцева в штрафную площадку «Авангарда» закончился мощным ударом. Мяч попал в перекладину. И тот же Шпанцев, набежав, направляет его головой в сетку ворот. С этим счетом команды уходят на перерыв. Но металлургов хватило только на первый тайм.

Затем их защитники дрогнули под напором нападающих машиностроителей, и они один за другим пропускают в свои ворота четыре мяча. Матч закончился со счетом 4:1 в пользу «Авангарда». Тут же, на поле стадиона супруга Александра Якобсона под аплодисменты зрителей вручила капитану команды «Авангард» Митькову почетный трофей — кубок.

А. Белов

Газета «Новая жизнь»

В среду, 16 июня, на стадионе металлургов состоялся финальный футбольный матч на кубок города. Играли команды металлургов и машиностроителей. Первыми открыли счет металлурги. Но большего они не добились, а машиностроители усилили нажим и во втором тайме вбили четыре мяча в ворота металлургов, тем самым завоевали кубок города.