16.06.1984. «Металлург» (Выкса) — «Искра» (Горький) — 0:0

Кто будет первым?

В прошлую субботу, 16 июня, прошел очередной, десятый тур областного чемпионата по футболу. Команда «Металлург» встречала одного ил лидеров второй зоны, команду «Искра» из г. Горького.

Как и следовало ожидать, игра была напряженной, тем более что горьковским футболистам нечего было терять: они имели и своем активе 12 очков против 17 очков у нашей команды. Первые тридцать минут, в основном, обороняясь, наши футболисты отдавали игровое преимущество соперникам, но тем самым и изматывали его. Гости создали за этот период одну голевую ситуацию, но нападающий не попал в пустые ворота. Затем в оставшиеся 15 минут последнего тайма наши спортсмены полностью завладели инициативой. Несколько острых моментов были созданы Е. Поповым.

Второй тайм полностью проходил с преимуществом наших футболистов. Е. Попов, Н. Викулов и М. Гроздов не раз подавали зрителям надежду, что вот-вот гол будет забит. Но спортивное счастье было на стороне гостей. Матч закончился вничью.

Сейчас у нашей команды 18 очков из 20 возможных. У нее нет ни одного поражения. Догнать ее могут только футболисты «Красной Этны». Все решит последний матч между этими командами, который состоится сегодня в г. Горьком.

А. Коростинский

Счет не был открыт

В розыгрыше первенства Горьковской области по футболу в десятом туре на стадионе «Авангард» встретились лидеры второй зоны команда «Металлург», имеющая в своем активе. 17 очков, и горьковская «Искра» — 12 очков, занимающая третью строчку в турнирной таблице. Дождь, начавшийся перед матчем, не испугал многочисленных болельщиков. И «Металлургу», и «Искре» удалось нащупать комбинационную игру, но сырое поле не позволило развить ее до конца.

Похоже гости первыми поняли необходимость как можно чаще при такой погоде беспокоить вратаря соперников. Издали наносили удары, но безуспешно. Металлурги же стремились, как можно ближе подобраться к позициям вратаря. Игра накоротке им не очень удалась, но сработал другой козырь, — длинные переводы мяча, которыми часто пользовались хозяева поля. В одном из эпизодов, когда металлурги резко перевели мяч с центра на правый фланг, В. Киров, перехватив передачу, ударил по воротам, но вратарь перевел его на угловой. И здесь капитан хозяев поля М. Гроздов, находясь в штрафной площадке, головой пробил выше перекладины. В первом тайме команды так и не добились успеха, разошлись мирно.

Имели возможность открыть счет хозяева и после перерыва. Но их лучший форвард Н. Викулов трижды бил неточно. «Металлург», особенно в начале второго тайма, играл хорошо, часто подключая к атакам крайних защитников. Но уж очень откровенно они строили свои расчеты на завершающие рывки Е. Попова и Н. Викулова, у которого были надежные опекуны, потому все усилия не достигали цели. В последнюю четверть часа «Металлург» мощно атаковал, но успеха так и не добились результата и горьковчане. Интереснейший поединок так и закончился с ничейным результатом — 0:0. «Металлург», набрав 18 очков, по-прежнему возглавил турнирную таблицу в своей зоне.