16.07.1988. «Торпедо» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)

На футбольных полях

В прошедшую субботу «Металлург» выезжал в г. Горький, где встретились с местным «Торпедо». Хозяева хотели взять реванш за поражение в среду. Играли они агрессивно, порой даже грубо. В этой игре было показано две желтые и одна красная карточки — все горьковчанам. Наши футболисты провели матч в своей привычной манере, контролирую мяч в середине поля. В одной из атак торпедовцы нарушают правила в своей штрафной. Удар А. Зайцева с 11-и метровой отметки отразил вратарь хозяев. Первая половина закончилась безрезультатно.

Во втором тайме гости взвинтили темп и в течение 10 минут забили два гола. Автором которых стал С. Вайнер. Первый мяч он забит после красивой комбинации головой, второй — прекрасным ударом метров 25-ти. Третий мяч под занавес матча забил С. Вятин. Итог — 3:0, и 30 очков в активе.

Николай Викулов

16-го числа играли с «Торпедо» на выезде (3:0). В этом матче вышел на замену. Михаил Спирин прострелил в штрафную, но я не дотягивался до мяча и кое-как пробил. Вратарь поймал снаряд. Подбежал к голкиперу, а он взял и выронил мяч из рук прямо мне на колено. Я опомниться не успел, как снаряд оказался в сетке.

Интервью Сергея Вятина

— Вы забивали в чемпионском сезоне?

— Да, несколько мячей. Например, положил два гола «Торпедо» в Горьком. Ещё один в первом тайме не засчитали, когда я замкнул подачу головой с четырёх метров. Посчитали, что вне игры. После перерыва кто-то из защитников отобрал мяч и разыграл комбинацию на фланге. Я подключился и головой замкнул навес. Сразу же пробил по катящемуся мячу метров с 25-30. От левой штанги на неудобной для вратаря высоте мяч залетел в ворота. Потом долго смеялись, что каркас до сих пор гудит.