16.07.1997. «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

«Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
16 июля 1997 года. Нижний Новгород. Спорткомплекс «Северный». 2000 зрителей.
Судья: А. Разинский (Москва).
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Яковлев (Фалеев, 28), Давыдов, Аверин, Рыжов, Редькин, Григоренко (А. Иванов, 38) (Рахманов, 85), Матвеев, Новожилов, Уланов (М. Быков, 74), С. Корнев.
«Металлург»: Мурысев, Симачев (Дружинин, 80), Трусилин, Гадалов, Выропаев, Чуркин, Лазин, Киров (Ананьев, 75), Новиков, Трушкин (Бехтерев, 55) (Владимиров, 88), Голубев.
Гол: 0:1 — Голубев (62).
На 44 минуте удален Новиков.

До игры

Поединок двух команд нашей области имел свой подтекст. Во-первых, где ещё «Металлургу! Доказывать свои претензии на лидерство, как не в Нижнем Новгороде? Во-вторых «Торпедо-Виктория» слывет как «домашняя» команда (8 игр – 8 побед), а «Металлург» удачнее других играет на выезде (6 побед в восьми играх). И, наконец, в-третьих, ещё свежо в памяти поражение «Виктории» в кубковом мачте – именно от выксунцев. Тогда «Металлург» вытащил счастливый билет в лотерее – серии послематчевых пенальти. В общем, ожидалось истинное дерби – соперникам было что доказывать.

Игра

Игра получилась довольно содержательной, в чем в первую очередь «виноваты» гости. Выксунцы, хоть и построили свои действия от обороны, играли чрезвычайно активно и превзошли нижегородцев в первую очередь в быстроте принятия решений. Да и характер у «Металлурга» ещё тот: львиная доля единоборств заканчивалась в пользу гостей, и подобная неуступчивость сослужила «Металлургу» добрую службу.

А что же автозаводцы, класс игроков, которых, пожалуй, повыше будет? А они, похоже, рассчитывали, что рано или поздно их мастерство скажется. Уже на 12 минуте матча «Торпедо-Виктория» забила гол (Григоренко добил мяч в сетку после штрафного в исполнении Корнева), но арбитры зафиксировали положение «вне игры». Нижегородцы попытались доказать свою правоту, но тщетно.

После этого эпизода соперники действовали на встречных курсах. На атаку хозяев, у гостей находился достойный ответ, словно у опытных фехтовальщиков. Григоренко бьет в падении – мимо, Выропаев с линии штрафной – выше ворот. Редькин головой переправляет мяч в ворота, голкипер не реагирует, но мяч проходит рядом со стойкой. Тут же Голубев упускает аналогичный шанс после розыгрыша штрафного. Рыков отдает пас вразрез Уланову, но того на мгновение опередил Мурысев и забрал мяч. Активно игравший Трушкин неплохо пробил головой, но Корнеичев выбрал позицию для приема мяча удачно.

На 44-й минуте в безобидной ситуации красную карточку получает Новиков, сказавший арбитру что-то весьма нелестное.

Казалось, после перерыва торпедовцам не составит труда реализовать численное преимущество. Однако игра шла в том же русле, разве что, оставшиеся в меньшинстве выксунцы действовали с удвоенной энергией. На 60-й минуте Редькин после розыгрыша углового выбил мяч из пустых ворот, но этот эпизод нижегородцев не насторожил. В результате на 62-й минуте очередное стандартное положение принесло «Металлургу» успех. Киров со штрафного от правой бровки поля навесил точно на Голубева, и Дмитрий доказал, что головой играть умеет — мяч после его разящего удара влетел в нижний угол ворот Корнеичева.

Гол придал выксунцам дополнительные силы, а у их соперников долгое время ничего не получалось. Лишь минут за 15 до конца встречи торпедовцы пришли в себя и организовали достойный штурм ворот «Металлурга». Самый реальный момент упустил Новожилов, когда завершал комбинацию с участием Корнева и Рыжова красивым ударом с разворота, но мяч пролетел над перекладиной. Хорошо пробил со штрафного Давыдов, но Мурысев в броске отбил мяч. А когда голкипер «Металлурга» совершил единственную ошибку на выходе после углового, не смог попасть в створ ворот Редькин.

На последней минуте хозяева могли уйти от поражения, но Выропаев вынес мяч с линии ворот и спас своих товарищей. Рыжов наносил ещё удар отчаяния со штрафного, метров с 25-и, но Мурысев играючи отвел угрозу.

Михаил Бекетов, главный тренер «Металлурга»:

— Мы настраивались только на победу. Я говорю это без обиняков, хотя «Виктория» — соперник очень серьезный. В недавнем кубковом матче у нас несколько футболистов не играли и, по-моему, для нижегородцев игра ряда наших ребят стала настоящим откровением. Конечно, на 44 минуте подвел нас Новиков, до этого эпизода бывший одним из лучших на поле. Поэтому оставшееся время играли уже на результат и рассчитывали на «стандарты» или удачную контратаку, поскольку вдесятером против такой сильной команды играть очень тяжело. Ребята действовали самоотверженно, и, преподнесли большой подарок нашим металлургам, ведь у нас в городе праздник – 240 лет заводу, нашему главному спонсору.

По такой игре трудно кого-то выделить – все старались, отдали свои силы борьбе. Конечно, нельзя не отметить вратаря и защитную линию. Да и Голубев забил гол – красавец, который думаю, понравился всем.

Сергей Дуничкин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.07.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, у ФХНН есть разночтения.

Виктория над «Викторией»

Продолжая свое шествие в играх первенства России, наш «Металлург» одержал победу в столице области над «Торпедо — Викторией». Команды вышли на предпоследний матч первого круга в своих боевых составах (у хозяев отсутствовал лишь В. Анисимов, у нас — Д. Модин). Торпедовцы сразу же ринулись в атаку. Но выксунцы четко оборонялись. Через 10 минут пыл хозяев поля поугас, и тут же ошибся их вратарь. Однако воспользоваться ситуацией наш Р. Новиков не смог. На 16-й минуте великолепно бьет по воротам подключившийся к атаке А. Выропаев. Мяч летит чуть выше. Нижегородцы подают несколько штрафных. Выксунцы нервничают. И на 44-й минуте следует удаление Р. Новикова. За минуту до конца тайма наши остаются вдесятером.

Второй тайм начался по тому же сценарию. На 52-й минуте «Металлургу» удалась великолепная контратака. Но мяч после удара Д. Голубева выбил с линии ворот защитник хозяев. Через 10 минут за снос В. Чуркина судья назначает штрафной. В. Киров подает, а Д. Голубев в высоком прыжке направляет мяч в дальний угол. 1:0.

Дальнейший ход событий можно представить. Хозяева поля в шоке. Выксунские игроки сдерживали соперников, рвущихся к воротам, где поистине творил чудеса Е. Мурысев. Но счет не изменился.

Хочется отметить небольшую группу поддержки из Выксы, а также многочисленных наших земляков, проживающих в Нижнем Новгороде. Они очень активно поддерживали «Металлург» на матче. Позже выксунских футболистов поздравили директор департамента по спорту и туризму области Н. Д. Миловский, а также президент федерации футбола Поволжья А. Н. Щербаков.

Тем временем «Металлург», набрав 44 очка, стал победителем первого круга среди команд своей 4 зоны. Хороший подарок к Дню металлурга.

Михаил Бекетов

Ход игры:

16. Проход Выропаева.
18. Опасный штрафной.
21. Голубев опасно пробил рядом со штангой.
33. Киров исполнил штрафной.
38. Чуркин подал угловой.
43. Удаление, остались вдесятером.
62. Киров сделал пас, Голубев забил гол.
73. Опасно – выше ворот.
За последние десять минут команда создала три голевых момента.

Блокнот Михаила Бекетова

Игра получилась довольно содержательной, в чем в первую очередь заслуга гостей. «Металлург» показал неуступчивый характер, выигрывая львиную долю единоборств. На атаку хозяев, у гостей находился достойный ответ. Григоренко бьет в падение – мимо, Выропаев с линии штрафной – выше ворот. Редькин переправляет мяч в ворота, но он проходит рядом со штангой. Тут же Голубев упускает аналогичный шанс. На 43-й минуте красную карточку получает Новиков, сказавший что-то арбитру. После перерыва игра шла в том же русле. На 60-й минуте Редькин после углового выбил мяч из пустых ворот, а на 62-й минуте Киров со штрафного от правой бровки поля навесил точно на Голубева, мяч после его удара головой влетел в нижний угол ворот Корнеичева. В дальнейшем «Металлург» довел матч до победы, отражая атаки хозяев.

Гол Дмитрия Голубева

16.07.1997. «Торпедо-Виктория» Нижний Новгород — «Металлург» Выкса — 0:1. Гол Дмитрия Голубева. Виктор Киров подал стандарт, назначенный на правом фланге, и Дмитрий Голубев с одиннадцати метров головой поразил в правый нижний угол