16.07.2002. «Лада-Энергия» (Димитровград) — «Металлург» (Выкса) — 4:0 (2:0)

Второй дивизион. ЛУЧШИЙ И ХУДШИЙ МАТЧИ МЕТАЛЛУРГА

Лада-Энергия (Димитровград) — Металлург (Выкса) — 4:0 (2:0)
16 июля. Димитровград. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Судьи: М.Земсков (Саранск) — 8.7, А.Строков (Рузаевка) — 8.0, А.Егоров (Саранск) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Гадалов, Рытов, Дудкин (Корнишин, 68), Владимиров (Валис, 66), Выропаев, Трусилин, Пантеев (Лысов, 57), Петренко (Кисляков, 65), Трушкин (Тренкунов, 71).
Голы: 1:0 — Евин (23), 2:0 — Евин (34), 3:0 — Носов (60), 4:0 — Панченко (85).
Предупреждены: Ванин (83) — Гадалов (48).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Несмотря на отсутствие в составе «Металлурга» нападающих Уланова и Сакеева, поначалу выксунцы играли с димитров-градцами на равных и могли даже открыть счет. На 23 минуте Гадалов хорошо пробил с лета с линии штрафной, но вратарь «Лады-Энергии» вытащил этот мяч.

Хозяева ответили быстрой контратакой, венцом которой стал неотразимый удар Евина метров с двенадцати — 1:0. А на 34 минуте все тот же Евин удвоил счет: с дальним ударом форварда не справился голкипер гостей Давыдов.

Во втором тайме димитровградцы еще два раза заставили капитулировать выксунского вратаря, проведшего явно не лучший матч в своей карьере.

В итоге «Металлург» потерпел самое крупное поражение за последние несколько лет…

Металлург (Выкса) — Зенит (Пенза) — 2:0 (1:0)
21 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Судьи: М. Корешков (Саратов) — 8.4, С. Кирюшатов (Энгельс) — 9.0, С. Оголев (Саратов) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Гадалов, Трусилин (Корнишин, 79), Дудкин, Шелехов, Рытов, Трушкин (Кисляков, 82), Выропаев, Владимиров (Валис, 88), Петренко, Уланов (Пантеев, 55).
Голы: 1:0 — Петренко (13), 2:0 — Трушкин (60).
Предупреждены: Гадалов (7) — Азимов (9), Новиков (65).

— Выксунцы начали игру без разведки и с первых же минут принялись осаждать ворота «Зенита». После розыгрыша штрафного опасно пробил головой в правый нижний угол Шелехов — голкипер гостей в прыжке парировал мяч. Вскоре Уланов на скорости прошел по левому краю и угодил в сетку с внешней стороны.

Впрочем, гол не заставил себя долго ждать. На 13 минуте Уланов, на сей раз оказавшийся на правом фланге, переадресовал мяч в центр на Петренко, тот вошел в штрафную и метров с 15 метко пробил низом — 1:0.

В середине первого тайма команды обменялись острыми атаками. Сначала Федосеев вышел один на один, но Давыдов мастерски, без нарушения правил, забрал мяч в ногах у форварда «Зенита». А затем Выропаев грудью сбросил «футбольный снаряд» себе под удар и с лета пробил в перекладину.

Во второй половине встречи соперники продолжили обмен опасными «уколами» до тех пор, пока хозяевам не удалась вторая голевая атака. На 60 минуте после удара Выропаева пензенский вратарь задел мяч кончиками пальцев, а набежавший Трушкин добил «пятнистого» в пустую «рамку», установив окончательный результат — 2:0.

В заключение отметим, что поединок с «Зенитом» стал, пожалуй, лучшим матчем «Металлурга» в этом сезоне. Ну а в составе выксунской команды особо стоит отметить недавно включенного в заявку Алексея Петренко, сыгравшего просто здорово.

Записал Сергей КОЗУНОВ

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.07.2002

«Лада-Энергия» (Димитровград) — «Металлург» (Выкса) — 4:0. Голы: Евин (23, 34), Носов (60), Панченко (85).

Первый поединок под руководством нового наставника Валерьяна Панфилова димитровградские футболисты провели просто здорово. Размашистая игра по всему полю, наигранные многоходовые комбинации не раз ставили перед обороной гостей неразрешимые задачи. Как итог — вторая крупная победа «Лады» в сезоне, ставшая прекрасным подарком наставнику-дебютанту.

sim-k.ru

«ЛАДА-ЭНЕРГИЯ» (Димитровград) — «МЕТАЛЛУРГ» (Выкса)=4:0 (2:0)
16 июля. Димитровград, стадион «Торпедо», 1500 зрителей.
Судьи: М.Земсков, А.Егоров (оба – Саранск), А.Строков (Рузаевка).
Инспектор: В.Лушин (Москва).
«Лада-Энергия»: Е.Бардин (М.Барановский), А.Ананьчев, М.Котылев (Е.Титов), А.Зверев, А.Панченко, А.Половников, Н.Шабаев (К.Марушкин), И.Ванин. С.Евин (В.Анастасов), А.Яруллин, Р.Жариков (Е.Носов,58), Гл.тренер – В.Панфилов.
«Металлург»: А.Давыдов, А.Шелехов, М.Рытов, С.Дудкин (Д.Корнишин,68), В.Владимиров (Р.Валис, 66), А.Выропаев, А.Трусилин, С.Пантеев (А.Лысов, 57), А.Петренко (А.Кисляков, 65), С.Трушкин (А.Тренкунов,71).
Голы: 1:0 – С.Евин (23), 2:0 – С.Евин (34), 3:0 – Е.Носов (60), 4:0 – А.Панченко (85).
Предупреждения: И.Ванин (83) – Д.Гадалов (48).

Перед сегодняшним матчем в составе хозяев поля произошла смена тренера. Спасать «Ладу» призван Валерьян Панфилов – и первый же матч подтвердил правильность решения. Вот, что писала газета «Димитровград-панорама» об этом матче:

…Гости с самого начала матча действовали достаточно агрессивно, атакуя наших игроков, владеющих мячом, уже на нашей половине. Но по ходу матча действия хозяев становились все более уверенными, и наша команда овладела сначала территориальным, а затем и игровым преимуществом. Активные действия великолепно отыгравшего весь матч Панченко смяли оборону соперников на левом фланге, после очередного прохода Алексей выдал точный пас Евину, и Сергей открыл счет. Забитый гол придал нашей команде дополнительную уверенность, хозяева поля стали полными хозяевами игры. И через десять минут атак «Лада» удваивает счет. Это уже по правому флангу вихрем промчался Шабаев, которого партнеры все активнее начали включать в игру, и выдал верховую передачу на Жирикова. Рустам в борьбе с двумя защитниками мяч получить не сумел, тот отскочил к Евину, который без раздумий переправил его в сетку ворот соперников. Из трех произведенных замен самой удачной оказался выход на поле Носова, заменившего Жирикова: уже через две минуты Евгений доводит счет до 3:0 – прерывая нашу атаку, вратарь гостей, выходя на перехват мяча, поскользнулся, и наш молодой нападающий закатил мяч в ворота. Но, несмотря на явное преимущество нашей команды на протяжении практически всего матча, встреча соперников не напоминала игру в одни ворота – «металлурги» тоже упорно пытались выправить положение и не раз угрожали нашим воротам, которые защищал Евгений Бардин. А, в завершение матча маленькое чудо подарил болельщикам Алексей Панченко: проводя очередную атаку, он метров с тридцати сильнейшим ударом вогнал мяч под перекладину – 4:0!

Анатолий Ефремов

Газета «Димитровградская панорама» №105 от 18 июля 2002 года

Так держать, Валерьян Владимирович!

Не жизнь, а чистый «Экклезиаст» с его знаменитым «все возвращается на круги своя». В прошлом году примерно в это же время барахтавшуюся на дне турнирной таблицы нашу команду принял тренер Денисов, и ее игра чудесным образом преобразилась. Выяснилось, что таких великолепных игроков, как Евин, Смуров, Акулов, Соколов еще не в каждой команде и первой-то лиги встретишь.

Сегодня спасать нашу «Ладу» призван уже тренер Панфилов — и первый же матч подтвердил правильность этого решения: хотя на поле мы увидели практически тех же игроков, но за две неполных недели команду стало не узнать. Простая вещь — разминка перед матчем — и то проходила в ином психологическом ключе, с полной, что называется, нагрузкой и ответственностью каждого игрока.

Хотя поначалу игра у нашей команды не складывалась, прямо-таки физически ощущалась психологическая скованность наших ребят: мяч не слушался игроков, решения принимались замедленно, не было взаимопонимания, и игровые комбинации гасли буквально в зародыше. Да и гости с самого начала матча действовали достаточно агрессивно, атакуя наших игроков, владеющих мячом, уже на нашей половине поля.

Но по ходу матча действия хозяев ноля становились вне более уверенными, и наша команда овладела сначала территориальным, а затем и игровым преимуществом. Активные действия великолепно отыгравшего весь матч Панченко смяли оборону соперников на левом фланге, после очередного прохода Алексей выдал точный пас Евину, и Сергей открыл счет.

Забитый гол придал нашей команде дополнительную уверенность, хозяева поля стали полными хозяевами игры. И через десять минут атак «Лада» удваивает счет. Это уже по правому флангу вихрем промчался Шабаев, которого партнеры все активнее начали включать в игру, и выдал верховую передачу на Жирикова. Рустам в борьбе с двумя защитниками мяч получить не сумел, тот отскочил к Евину, который без раздумий переправил его в сетку ворот соперников.

Последние десять минут первой половины встречи наша команда отвела в очень красивой, быстрой и содержательной игре: уверенно и слаженно действовала наша оборона, в середине поля хозяйничали разыгравшийся Яруллин и Половников, на краях неудержимы были Панченко и Шабаев, а Евин и Жириков не только постоянно терзали оборону гостей, но и активно боролись за мяч, когда тот переходил К соперникам.

Не потеряла своей игры наша команда и после перерыва, хотя во втором тайме тренеры начали производить замены. Несколько раз реально угрожал воротам Жириков, из выгодной позиции наносил завершающий удар Яруллин, а получивший точную передачу из глубины поля Евин имел возможность сделать в этом матче хет-трик, но его удар пришелся в штангу.

Из трех произведенных нашими тренерами замен самой удачной оказался ввод в игру Носова, заменившего Жирикова: уже через две минуты Евгений доводит счет до 3:0 — прерывая нашу очередную атаку, вратарь гостей, выходя на перехват мяча, поскользнулся, и наш молодой нападающий закатил мяч в пустые ворота. Отмечу, что игра Носова произвела самое хорошее впечатление: особенно радует его умение взаимодействовать с партнерами, вовремя дать точный пас и предложить себя для продолжения атакующей комбинации.

Несмотря на явное преимущество нашей команды на протяжении практически всего матча, встреча соперников вовсе не напоминала игру в одни ворота – «металлурги» тоже упорно пытались выправить положение и не раз угрожали нашим воротам, которые снова защищал Бардин (вратарь Касимов травмировал руку в предыдущем матче). Но и Евгений, и наши защитники в этот раз видимых промахов не совершали, цепко держали своих подопечных и успевали подстраховывать товарищей. Активно помогали игрокам обороны и полузащитники, а Половников однажды просто спас ворота от неминуемого гола, приняв удар на себя, когда Бардин уже не смог бы выручить команду.

А в завершение матча маленькое футбольное чудо подарил болельщикам Алексей Панченко: проводя очередную атаку, он метров с тридцати сильней-шим ударом вогнал мяч под перекладину — 4:0! А вы говорите — Зидан! Радует победа нашей кoманды с крупным счетом над серьезным соперником. Еще больше радует уверенная, красивая игра. А то, что все наши игроки, наконец-то, дружно заиграли с полной самоотдачей — и радует, и внушает самые смелые надежды. Так держать, Валерьян Владимирович!