16.07.2008. «Шахтер-Волга-Д» (Пешелань) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

«Шахтер» и «Металлург» поменялись местами!

Матчи-дерби во все времена считались особенно принципиальными. В них всегда таится скрытый подтекст — соперничество команд из одного региона. А если еще оба конкурента находятся в группе лидеров — это интересно вдвойне. Свидетелями именно такого захватывающего зрелища на минувшей неделе стали болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона «Шахтер» в Пешелани. Почтили своим присутствием игру и высшие руководители МФС «Приволжье» Владимир Афанасьев и Евгений Пошивалов. И ожидания оправдались. Несмотря на жару, команды показали хороший футбол, а единственный гол Заболотного вывел «Шахтер» на третье место по итогам первого круга. «Металлург» потеснился на четвертое.

ШАХТЕР-ВОЛГА-Д (Пешелань) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:0 (1:0)
16 июля. Пешелань. Стадион «Шахтер». 350 зрителей.
Судьи: А.Нурахметов (Дзержинск) — 8.8, А.Косарев (Н.Новгород) — 9.0, П.Коркин (Ворсма) — 9.0.
«Шахтер-Волга-Д»: О. Смирнов, С. Мельников, Ал-р Волков, Помелов, Каманов, И. Поляков (Эрлих, 90) Климов, Ил. Егоров (П. Мелешин, 90), А. Агеев (Дм. Егоров, 65; Шерман,85), Д. Логинов (Шеметов, 75) Заболотный.
«Металлург»: А. Давыдов, Киселев, Корнишин, Кисляков, Чураев, Дорофеев, Коноплев, Нибусин (Баулин, 45), Соловьев, О. Васильев, Большаков.
Гол: 1:0 — Заболотный (27).
Предупреждены: Помелов (14), А.Агеев (43) — О.Васильев (52).

С первых минут матча команды дали понять друг другу, что не намерены отсиживаться в обороне, и стали искать счастье у чужих ворот. Так, несколько раз выдвигались на острие атак Заболотный и Логинов, но в решающий момент четко играли защитники гостей.

На 18 минуте Заболотный, получив мяч на фланге, прошел по бровке и выложил мяч точно на ногу Агееву — Александр, не раздумывая, пробил, но начеку оказался голкипер выксунцев Давыдов. Вскоре Агеев получил еще одну возможность забить, но мяч явно передержал.

В середине тайма открыть счет могли уже гости. Соловьев, находясь в опасной близости от ворот, коварно пробил в дальний угол, но в блестящем броске Олег Смирнов парировал мяч. А на 27 минуте футболистам «Шахтера» удалось открыть счет в матче. Илья Егоров обыграл на подступах к штрафной двух защитников, отдал мяч точно в ноги Заболотному, и Алексей, развернувшись, нанес точный удар в дальний угол — 1:0.

Гости не пали духом и уже в следующей атаке могли сравнять счет. После подачи в штрафную Соловьев сделал скидку головой на Киселева, однако защитник выксунцев метров с пяти пробил выше цели. Но и «Шахтер» мог увеличить счет. Климов сделал диагональный перевод на Заболотного, но тот замешкался, и удар у него не получился. В следующей атаке Заболотный нашел передачей набегающего Полякова — перебросить мяч через голкипера Илье не удалось. А под занавес тайма, на 44 минуте, Илья еще раз мог забить, уже головой, но вратарь «Металлурга» продемонстрировал чудеса реакции.

Во втором тайме выксунцы понеслись отыгрываться. «Шахтер» несколько сменил тактику, сделав акцент на острые контратаки. «Металлург» владел территориальным преимуществом, но в завершающей фазе атаки гостей неизменно давали сбой. Видимо, сказалось отсутствие в составе «Металлурга» ключевых игроков. Но сравнять счет выксунцы все же могли. Сначала полузащитник Дорофеев со штрафного послал мяч «в небеса», а затем он же угодил в голкипера Олега Смирнова с близкого расстояния. В итоге хозяева сохранили победный счет и обошли выксунцев в турнирной таблице.

Андрей ПЛАКСИН, главный тренер «Шахтера»:

— Победа над принципиальным соперником всегда приятна, и я рад, что мы ее добились. Грамотно провели стартовый отрезок, в середине тайма забили гол, а после перерыва наша тактика приобрела оборонительный оттенок. Мы выдержали давление гостей и, считаю, заслуженно победили.

— Чем вызвано отсутствие в стартовом составе Алексея Шеметова?

— Алексей почувствовал себя плохо перед матчем, поднялась высокая температура. Я вообще не хотел его, больного, ставить на игру, но он попросил выйти на поле ближе к концу второго тайма.

— Андрей Александрович, первый круг ваша команда провела более чем успешно. Кого из игроков могли бы отметить?

— Вообще, акцент в работе нашей команды делается на качество игры и четкое выполнение тренерских установок. Отсюда и результат. Если говорить о заслугах игроков, то на своем уровне сыграл Алексей Заболотный, также можно выделить другого нападающего _ Шеметова, а еще Климова и, безусловно, голкипера Олега Смирнова. Но в целом, хочу подчеркнуть, третье место по итогам первой половины соревнований — это заслуга всей команды.

— Какие, на ваш взгляд, игры в первом круге ваши подопечные провели удачно, а какие — неудачно?

— Больше всех положительных эмоций оставили матчи на выезде с лидерами: «Сызранью-2003» (4:2) и нефтегорским «Росскатом» (0:0). Наша команда проявила характер и добилась достойных результатов. А неудовлетворительным можно назвать выезд по маршруту «Оренбург — Новотроицк». Конечно, всего одно набранное там очко — это не провал, но своих лучших качеств футболисты «Шахтера» явно не показали.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Сегодня была равная игра. Наверное, даже она прошла с нашим небольшим преимуществом. Мы создали больше моментов, чем хозяева. Но в итоге судьбу матча в одиночку решил Алексей Заболотный — опытный форвард «Шахтера», обладающий достаточно высоким уровнем мастерства. Причем он реализовал даже не момент, а полумомент, находясь спиной к воротам. Пропустив гол, мы все равно должны были выигрывать. Были хорошие возможности отличиться у Киселева, Васильева, Соловьева. А на последних секундах просто какой-то злой рок не позволил нам спасти игру.

И еще не могу не отметить уверенные действия нашего вратаря Александра Давыдова. Можно сказать, что он реабилитировался за промахи, допущенные в прошлом матче.

Михаил БОЧКОВ, Пешелань — Нижний Новгород

16.07.2008. Шахтер-Волга-Д Пешелань - Металлург Выкса - 1-0

На фото: Илья Большаков, соперник.

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Дмитрий Голубев: Если бы не травмы…

В четверке сильнейших завершили первый круг первенства МФС «Приволжье» футболисты выксунского «Металлурга». Сразу после матча с пешеланским «Шахтером» мы попросили главного тренера выксунцев Дмитрия Голубева подвести промежуточные итоги выступлений своей команды.

— К сожалению, первый круг для «Металлурга» прошел под знаком травм, — начал разговор Дмитрий Васильевич. — Причем самое обидное, что выпадали из «обоймы» наши ведущие футболисты. Скорее всего, придется делать операцию на крестообразной связке в ЦИТО лидеру атак «Металлурга» Андрею Шалунову. И тогда он, даст Бог, восстановится только к следующему сезону.

Травма Алексея Нибусина тоже оказалась сложнее, чем я предполагал: у него или надрыв, или разрыв приводящей мышцы. Сергей Макаров и Данила Соловьев пропустили много матчей из-за сотрясения мозга. А Дмитрий Корнишин до сих пор играет с поврежденным голеностопом. У Кирилла Балихина был перелом плюсневой кости, и сейчас у него рецидив этой травмы. В общем, лазарет полон, а скамейка у нас, увы, коротка.

Хорошо еще, что 7-8 человек, составляющие костяк нашей команды, могут закрыть любую позицию. К примеру, Олег Васильев играл и центрального, и опорного, и крайнего хава. Хотя номинально он нападающий, и в связке с Ильей Большаковым порой выдавал хорошие матчи. А в последних встречах первого круга мы включали в заявку всего 11-12 футболистов, не считая совсем юных ребят. Все это, конечно же, влияет на нашу результативность. Мы можем подстраиваться под тактику соперника, но как бы ты ни вел игру, на первый план всегда выходит всегда выходит реализация моментов. Если забиваешь, значит, побеждаешь.

— Игроков каких линий вы могли бы отметить по итогам первого круга?

— У нас получился только один провальный матч — с дублем саратовского «Сокола». В остальных 17 встречах мы пропустили всего 9 мячей. Так что вратари и защитники сыграли в первом круге в целом неплохо. А вот фланговые полузащитники и линия атаки не показали всего того, на что способны. Например, Большаков довольно остро действовал в подыгрыше, а вот в завершающей стадии атак практически никак себя не проявил, хотя моментов имел очень много и вполне мог забить 15-20 мячей.

— В составе команды произойдут какие-либо изменения?

— Защитник Олег Конюхов уже перешел в челябинский «Зенит». Это, конечно же, большая потеря для нас. Ну а черпать пополнение мы можем только из своего дубля, выступающего в чемпионате Нижегородской области.

— Четвертое место — это тот результат, который вы рассчитывали по-казать на промежуточном финише?

— Наша команда плодотворно поработала на предсезонке, провела немало контрольных матчей (в том числе и с клубами второго дивизиона) и к чемпионату подошла в неплохой форме. И мы вполне могли сейчас бороться даже за первое место, если бы не травмы.

— Что ждет команду в ближайшее время?

— После игры с «Шахтером» ребята получили четыре выходных дня. Пусть восстановятся, отдохнут, отвлекутся от футбола. Поверьте, иногда это про-сто необходимо. Ну а затем будем готовиться ко второму кругу, который мы начнем с матчей в Ульяновске и Ишеевке. Соперники серьезные, но, уверен, ребята окажут им достойное сопротивление.

— По силам ли «Металлургу» побороться за место в тройке призеров?

— По игре — да, но только если не продолжится эта пресловутая эпидемия травм, и футболисты будут возвращаться в строй живые и здоровые. В полном составе мы способны на многое.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №31 от 31.07.2008

Дмитрий Голубев: Так высоко мы еще не поднимались!

Завершился первый круг первенства МФС «Приволжье». Последний футбольный матч с пешеланским «Шахтером» позволил с уверенностью сказать, что футболисты выксунского «Металлурга» способны на многое. Спортсмены демонстрируют яркий результативный футбол, завоевывая все новых и новых поклонников. И, судя по всему, останавливаться на достигнутом не собираются. Итак, расклад на промежуточном финише — наша команда в четверке сильнейших. Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлурга», подводит предварительный итог выступления, рассказывает об игре и результате:

— Первый круг прошел для команды достаточно удачно, за исключением матча с саратовским «Соколом». Ему мы проиграли со счетом 1:5. В остальных 17 встречах было пропущено всего 9 мячей. Так что в обороне сыграли неплохо, о чем говорят цифры. Однако по забитым голам наша команда уступает — не реализовали очень много голевых моментов. Но, честно говоря, так высоко за время выступлений в третьей лиге мы еще не поднимались. Если бы не череда травм у футболистов, полученных в ходе упорной борьбы, можно было бы сейчас бороться даже за первое место. Самое обидное, что во время матчей из «обоймы» выпадали ведущие спортсмены. Андрею Шалунову, лидеру атак, скорее всего, придется делать операцию на крестообразной связке, травма приводящей мышцы Алексея Нибусина тоже очень сложная. Сотрясение мозга получили в играх Сергей Макаров и Данила Соловьев, и по этой причине пропустили много матчей. Дмитрий Корнишин до сих пор играет с поврежденным голеностопом, а у Кирилла Балихина был перелом плюсневой кости. В общем 6 спортсменов вышли из строя. Приходится «тасовать» состав. Хорошо еще, что костяк нашей команды — 8 человек — может закрыть любую позицию. Все это, естественно, влияет на нашу результативность.

— Кого из соперников вы считаете самым сильным?

— Конечно же, «Росскат» из Нефтегорска. Это самая финансово обеспеченная команда и, соответственно, игроки там подобраны сильнейшие. Остальные 6 команд лидирующей группы по силам практически равны .К кому удача повернется лицом во втором круге, тот и займет высокие места по итогам первенства.

— Произойдут ли какие-либо изменения в составе команды?

— Нет. Ввиду скромных финансовых возможностей привлечь более сильных игроков мы не можем. Значит, будем обходиться своим резервом, молодыми футболистами юношеских команд «Металлург».

— Каковы планы на будущее?

— Федерацией футбола МФС «Приволжье» выксунской команде «Металлург» сделано предложение о создании на базе нашей команды сборной «Приволжья» для участия в региональном раунде Кубка УЕФА. Это значит, что наши футболисты могут бороться за победу аж на самом Кубке. Предложение серьезное и требует соответствующей подготовки.

— Уже начался второй круг первенства. Пожелаете что-нибудь своей команде?

— Хочу пожелать нападающим успешной игры в атаке, а всей команде — отдачи в игре и рвения к победе.

Юлия Сиденькова

Газета «Выксунский рабочий»

Полный матч