16.07.2012. «Авангард» (Курск) — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (3:0)

Не забили свои голы

После победы в кубковом матче выксунский «Металлург» крупно уступил в Курске местному «Авангарду».

АВАНГАРД (Курск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 4:1 (3:0)
16 июля. Курск. Стадион «Авангард». 3500 зрителей
Судьи: А. Сухой, Д. Кудряшов (оба – Люберцы), А. Филимонов (Орехово-Зуево).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Макаров, Попов, Чураев, Корнишин (Косоногов, 46), Нибусин, Баулин, Столяров (Ковалев, 75), Бухаров, Процеров.
Голы: 1:0 – Синяев (12), 2:0 – Ахба (40, с пенальти), 3:0 – Масловский (41), 3:1 – Процеров (52), 4:1 – Митасов (78).
Предупреждены: Ахба (27), Синяев (89) – Попов (39).

После небольшой разведки, на 10 минуте, гости первыми сделали острый выпад. Вратарь хозяев Хоркин благополучно справился с опасным ударом, но в этом эпизоде травму получил защитник курян Павел Кадушкин, покинувший поле. Как только игра возобновилась, Пономарев промчался по флангу и сделал идеальную передачу точно на голову Ахбе. Форвард бил в упор, но угодил прямо в голкипера гостей Давыдова. Впрочем, мяч отскочил недалеко. На него коршуном налетел Синяев и хлестким ударом открыл счет.

Гол раскрепостил хозяев – они прибрали инициативу к своим рукам и регулярно стали угрожать воротам «Металлурга». Правда, сначала молодой Столяров, убежавший один на один, впол- не мог сравнять счет, но из дуэли победителем вышел Хоркин.

На 39 минуте мяч во второй раз побывал в воротах гостей. Ахбу сбили в чужой штрафной, и сам пострадавший с пенальти отправил мяч в «девятку». Через минуту Андрей Масловский зарядил по воротам метров с тридцати. Мяч попал в штангу и от нее отлетел в сетку – 3:0.

После отдыха игра успокоилась, а первыми ее оживили гости. Максим Процеров, головой замкнув фланговую передачу, отквитал один мяч. Наставник «Авангарда» Сергей Францев, в 2005 году возглавлявший нижегородскую «Волгу», оживил игру заменами. Куряне создали еще несколько голевых моментов. Но отличились лишь однажды. Артем Митасов вышел один на один и техничным ударом не только забил свой первый мяч за основной состав, но и подвел итог результативному поединку, завершившемуся крупной победой «Авангарда».

– Надо было забивать свои моменты, но реализация нас, увы, подвела, – сокрушался наставник «Металлурга» Дмитрий Голубев. – А вот в наши ворота залетело все, что можно. Да и ошибки в обороне подвели.

Сергей МАРКЕЛОВ

16.07.2012

«Авангард» Курск — «Металлург» Выкса — 4:1 (3:0)
Голы:
Синяев, 11 (1:0), Ахба, 39, пен (2:0), Масловский, 40 (3:0), Процеров, 57 (3:1) , Митасов, 78 (4:1).
Голевую передачу сделал Косоногов (3:1).
16 июля 2012. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 3500 зрителей. 25 градусов.
«Авангард» Курск: Хоркин (Мухин, 75), Шолохов, Тимошин, Кадушкин (Мальков, 10), Масловский, Синяев, Бороздин, Миронов, Пузанов (Войнов, 83), Пономарев (Митасов, 68), Ахба (Есиков, 62).
«Металлург» Выкса: Давыдов, Попов, Макаров, Конюхов, Баулин, Нибусин, Корнишин (Косоногов, 46), Процеров, Чураев, Столяров (Ковалев, 75), Бухаров.
Наказания: Ахба, 27, Попов, 39, Синяев, 89 (все предупреждения).
Удары (в створ): 14(9, 1 штанга):6(4). Угловые: 6:6. Голевые моменты: 7:3.
Судьи: Сухой (Люберцы), Кудряшов (Люберцы), Филимонов (Орехово-Зуево).

В первом туре чемпионата «Металлург» экзаменовал один из фаворитов зоны — «Авангард» из Курска. Куряне не единожды принимали участие в соревнованиях более высокого уровня и в этом сезоне решительно настроены на призовые места. Разница в классе в итоге отразилась на счете — хозяева забили в ворота выксунцев четыре гола, в свою очередь наша команда ответила только одним.

Перед встречей наставник «Металлурга» Дмитрий Васильевич Голубев опять столкнулся с проблемой выбора состава. До сих пор в составе студенческой сборной Николай Кабаев и Олег Быков, травмирован Николай Назаркин, а это именно те футболисты, определявшие игру команды в прошлом сезоне

Несмотря ни на что выксунцы были готовы дать бой хозяевам. Куряне не спеша начав первую половину встречи, едва не пропустили в собственные ворота, и если бы не мужество голкипера Хоркина, им возможно пришлось бы начинать с центра поля. Кстати в этом эпизоде травму получил защитник «Авангарда», столкнувшийся со своим вратарем. И почти сразу же сопернику удалось открыть счет — выксунцы пропустили острый выпад по флангу, удар головой в упор Давыдову удалось отбить, а вот набежавший к отскоку капитан курян Синяев был точен — 1:0. В дальнейшем игра успокоилась и перешла в центральную зону. Команды предпочитали действовать «по погоде»(в Курске в день игры лил проливной дождь), уповая на навесы и дальние удары. «Металлург» мог сравнять счет, когда молодой Дмитрий Столяров убежал один на один с вратарем «Авангарда», однако победителем дуэли оказался Хоркин. А когда до перерыва оставались считанные минуты настырный форвард хозяев Ахба умело подставился во вратарской и заработал одиннадцатиметровый, который сам же и реализовал, мощным ударом вколотив мяч под перекладину — 2:0. Не успели выксунцы отойти от пропущенного гола, как пропустили еще один. Отличился Андрей Масловский, которому удался мастерский удар метров с 35-и.

После перерыва на поле у «Металлурга» появился опытный Алексей Косоногов, и спустя 7 минут замена сработала — выиграв борьбу на фланге, Алексей сделал выверенный навес на Процерова, и тот головой переправил мяч мимо голкипера курян — 3:1. Почти тут же наши могли забить еще, однако Хоркин ценой травмы спас «Авангард» от неминуемого гола. После этого игра проходила на встречных курсах — выксунцы не теряли надежд на заветную ничью и даже были очень близки к этому. А забили в итоге хозяева — сольный проход по левому флангу Митасова завершился четвертым голом в ворота «Металлурга». Судьба встречи была решена — разгромное поражение в первом туре.

Следующий матч «Металлург» проведет в Нижнем Новгороде против ФК «Губкин» из Белгородской области, который кстати в своей первой встрече одержал победу над ФК «Орел» — 1:0.

Bobsoccer.ru

«Авангард» (Курск) начал сезон с разгрома «Металлурга» (Выкса) — 4:1

На стадионе «Трудовые резервы» в Курске завершился матч 1-го тура в зоне «Центр» 2-го футбольного дивизиона. «Авангард» одержал крупную победу над «Металлургом» из города Выкса Нижегородской области. Старт нового сезона-2012/13 в Курске немного омрачила непогода, но подопечные Сергея Францева повели в счете, забив быстрый гол.

«Авангард»: Хоркин (Мухин), Шолохов, Тимошин, Кадушкин (Мальков), Масловский, Синяев — ж. к., Бороздин, Миронов, Пузанов (Войнов), Ахба — ж. к. (Есиков), Пономарев (Митасов).

Выкса в прошлом сезоне заняла 2-е место в зоне «Приволжье» турнира КФК и вернулась в профессиональный футбол, где проведет свой 10-й сезон в истории. Куряне финишировали вторыми в зоне «Центр» и считаются одними из фаворитов.

С «Металлургом» «Авангард» до этого встречался лишь дважды, в 2003 году, и оба раза победил – 3:0 и 1:0. Ворота «сталеваров» защищает старый знакомый курских болельщиков – 35-летний вратарь Александр Давыдов. Он играл за «Авангард» в 2004-2005 годы.

В самом начале матча покинул поле из-за травмы защитник курян Павел Кадушкин, столкнувшийся с вратарем Вячеславом Хоркиным. А на 12-й минуте хозяева открыли счет. В опасной атаке Денис Синяев первым успел к мячу, отбитому голкипером. В середине первого тайма Дмитрия Ахбу вывели один на один с вратарем, но он не смог переиграть Давыдова. А ближе к перерыву Ахбу сбили в штрафной и форвард курян на 40-й минуте удвоил счет с пенальти. И почти сразу на 41-й минуте Андрей Масловский провел третий мяч дальним обводящим ударом.

3:0 было после первого тайма. Но после перерыва, на 52-й минуте Максим Процеров забил ответный гол — впервые в истории куряне пропустили от Выксы… Вышедший на замену Артем Митасов после сольного прохода по левому флангу на 78-й минуте снова сделал счет крупным — первый гол молодого полузащитника за «Авангард». Вскоре после красивой комбинации Павел Есиков попал в штангу.

Сезон куряне начали с крупной победы. Следующий матч «Авангард» проведет 21 июля в Тамбове против местного «Спартака». Дома болельщики увидят курскую команду 26 июля, когда состоится встреча 3-го тура с «Витязем» (Подольск).

Газета «Друг для друга»

Вчера в Курске стартовал очередной футбольный сезон. Такая фраза в прежние годы могла прозвучать только ранней весной, но переход на европейский календарь назначил первый матч на самую середину лета. И первая игра «Авангарда» оказалась домашней

Для разогрева курским футболистам соперник достался явно не из випов. Команда из города Выкса Нижегородской области в чемпионате страны не блистала. Да не то, чтобы не блистала. Девять последних лет этот коллектив вообще играл только в любительский футбол. И вот возвращение в профессионалы состоялось.

— Мы испытывали одну проблему, команда не успевает перестроиться на более быстрый футбол, — говорит Главный тренер ФК «Металлург» г. Выкса — Дмитрий Голубев.

«Авангард», в отличие от гостей, проблем в скорости реакции не имел, и куряне переигрывали нижегородцев по всем показателям. А гости ничего противопоставить этому напору не могли. Счет очень быстро достиг хоккейного – 3:0. Правда, путь к такому явному преимуществу оказался не столь легким, как хотелось бы — два курских игрока покинули поле на носилках.

— Повезли обоих на томограмму, ничего не могу сказать, что за повреждения. Один и второй встают на ногу, я думаю что это — ушиб, — рассказывает Сергей Францев, главный тренер ФК «Авангард».

Во втором периоде рисунок игры стал более спокойным. Может быть, этому способствовало показавшееся из-за туч солнце, или авангардовцы посчитали, что добились нужного перевеса. Во всяком случае, матч стал протекать в более спокойном темпе. Команды обменялись голами и на этом завершили первую игру сезона со счетом 4:1 в пользу курян.

Все достигли желаемого. «Металлург» напомнил соперникам о своем возвращении в профессиональный футбол и, заодно, напомнил себе, что такое футбол вообще. «Авангард» записал на свой счет три очка и опробовал в деле практически всех новичков команды.

Станислав Пупко, Михаил Новиков

46tv.ru

Куряне сломили «сталеваров»

Начался новый футбольный сезон во втором дивизионе зоны «Центр». Команды вышли на поле и после первого тура появились свои лидеры.

Курский «Авангард» в первом туре на своем поле принимал дебютанта зоны ФК «Металлург» из города Выкса Нижегородской области.

Начало сезона курянам немного омрачила погода. Весь первый тайм шел дождь. А вот у болельщиков на этот счет есть своя примета. Если «Авангард» играет под дождем, то обязательно победит. Так случилось и в этот раз. Примета не подвела.

Первые десять минут встречи обе команды провели в разведки, проверяя оборону противника, ища подходы к воротам. После чего гости предприняли быструю атаку на ворота курян. Опасный удар смог отразить голкипер «Авангарда» Вячеслав Хоркин. Во время этой атаки травму получил курянин Павел Кадушкин, столкнувшись со своим вратарем, из-за чего вынужден был покинуть поле.

Спустя минуту подопечные курского главного тренера Сергея Францева ответили быстрой атакой. Нападающий Евгений Пономарев, промчавшись по флангу сделал идеальную передачу на Дмитрия Ахбу, который, пробивая в упор, попал точно в голкипера «сталеваров» Александра Давыдова. Быстрее всех у отскочившего мяча оказался Денис Синяеев, который хлестким ударом точно поразил ворота.

Поведя в счете, куряне стали играть раскрепощенно. Постепенно инициатива практически полностью перешла в их руки, точнее ноги. Гостям приходилось выдерживать одну атаку за другой, которые накатывались как волны. Вот только пробить оборону «Металлурга» куряне не могли.

Увлекшись атакой, подопечные Сергея Францева упустили из вида нападающего из Выксы Дмитрия Столярова. Получив пас на своей половине поля, форвард убежал от опекунов и вышел один на один с Вячеславом Хоркиным. В этой дуэли победителем вышел курский голкипер, который взял мяч, не дав сопернику сравнять счет.

В середине первого тайма увеличить счет мог нападающий курян Дмитрий Ахба. Партнеры по команде выдали ему выверенный пас, выведя форварда один на один с вратарем, но он не смог переиграть Александра Давыдова.

И все же Дмитрию Ахбе удалось записать на свой счет забитый мяч. На 39 минуте первого тайма куряне во время очередной атаки на ударную позицию вывели Дмитрия Ахбу, который имел хороший шанс забить гол. Но нападающего в штрафной снес вратарь гостей. Судья назначил пенальти, который точно реализовал пострадавший, направив мяч в «девятку».

Спустя минуту уже в третий раз мяч из своих ворот вынимал Александр Давыдов. Не успели «сталевары» начать с центра поля, как куряне перехватили мяч. Защитник «Авангарда» Андрей Масловский мощно пробил с 30 метров. Мяч, попав в дальнюю от вратаря штангу, влетел в сетку ворот.

После перерыва игра успокоилась. Куряне чувствовали себя уверенно, ведя в счете. А вот «сталевары» не собирались отсиживаться в обороне. На 57 минуте подопечные Сергея Францева «проспали» фланговую контр-атаку «сталеваров». Нападающий «Металлурга» Максим Процеров, выиграв верховую борьбу, головой отправил мяч в ворота курян. Вот только развить успех игрокам из Выксы не удалось.

После пропущенного мяча куряне встрепенулись и кинулись штурмовать ворота Александра Давыдова. А наставник «Авангарда» усилил игру, выпустив на поле Артема Митасова и Павла Есикова.

Куряне наседали на гостей, которые оборонялись и сами пытались обострить игру, предпринимая опасные атаки на ворота «Авангарда». В одной из них травму получил голкипер Вячеслав Хоркин, столкнувшись с игроком «Металлурга». Вместо него место в воротах занял Владимир Мухин, который до конца встречи пару раз спасал команду.

Куряне постоянно атаковали, но мяч не шел в ворота соперника. Неплохо играла защита, а в нескольких случаях выручал «сталеваров» опытный голкипер.

Окончательный счет был установлен на 78 минуте матча. Сработала замена, проведенная Сергеем Францевым. Полузащитник Артем Митасов, получив мяч и совершив сольный проход по левому флангу, вышел один на один с вратарем и технично отправил мяч в сетку.

Спустя пару минут увеличить счет мог Павел Есиков, но футбольный Бог был на стороне гостей. Получив пас, нападающий почти под копирку совершил проход Артема Митасова, но попал в штангу.

Итог матча — 4:1 в пользу курского «Авангарда», который после первого тура занимает второе место в турнирной таблице. На первой строчке расположился саратовский «Сокол», который дома со счетом 4:0 разгромил тамбовский «Спартак».

Следующий матч куряне проведут 21 июля на выезде против ФК «Спартак» из Тамбова. Следующая домашняя игра «Авангарда» пройдет 26 июля. Соперник — «Витязь» из Подольска.

vkurske.com

«Авангард» — «Металлург» — 4:1 (3:0)

Курские футболисты открыли новый сезон крупной победой!

После небольшой разведки, на 10 минуте первыми сделали выпад гости. Вячеслав Хоркин благополучно справился с опасным ударом, но в этом эпизоде травму получил защитник Павел Кадушкин покинувший поле.

Как только игра возобновилась Евгений Пономарев промчался по флангу и сделал идеальную передачу точно на голову Дмитрию Ахбе. Форвард бил в упор, но угодил прямо в голкипера гостей Александра Давыдова. Впрочем, мяч отскочил недалеко. На него коршуном налетел Денис Синяев и хлесткиим ударом открыл счет.

Гол раскрепостил хозяев — они прибрали инициативу к своим рукам и регулярно стали угрожать воротам «Металлурга». Правда, сначала молодой Столяров убежавший один на один, вполне мог сравнять счет, но из дуэли победителем вышел Хоркин.

На 39 минуте мяч во второй раз побывал в воротах гостей. Ахбу сбили в штрафной и сам пострадавший с пенальти отправил мяч в «девятку».

Через минуту Андрей Масловский зарядил по воротам метров с 30. Мяч попал в штангу и от нее отлетел в сетку. 3:0 и это к перерыву!

После отдыха игра успокоилась, а первыми ее оживили гости. Максим Процеров головой замкнув фланговую передачу отквитал один мяч.

Сергей Францев оживил игру заменами. Куряне создали еще массу голевых моментов. Но отличились лишь однажды. Артем Митасов вышел один на один и техничным ударом не только забил свой первый мяч за основной состав, но и подвел итог результативному поединку, завершившемуся крупным выигрышем «Авангарда».

Всех поклонников «Авангарда» с первой победой!

ФК «Авангард» Курск

«Авангард» — «Металлург» Выкса — 4:1(3:0)

Протокол матча и статистика

ПРОТОКОЛ

«Авангард» — «Металлург» — 4:1(3:0)
Голы:
Синяев, 17 — 1:0. Ахба, 40, с пенальти — 2:0. Масловский, 41 — 3:0. Процеров, 52 — 3:1. Митасов, 78 — 4:1.
Удары (в створ): 14(9, 1 штанга):6(4). Угловые: 6:6.Голевые моменты: 7:3.

На стадионе «Трудовые резервы» главная футбольная команда области принимала «Металлург» из города Выкса.

В межсезонье состав команды пополнили несколько новичков. С первых минут игры чувствовалось волнение обоих соперников. Успех важен для каждого. Победа в первом матче чемпионата поднимет моральный дух игроков.

Первые 15 минут выдались тяжелыми для голкипера курян Вячеслава Хоркина. С достоинством ему удалось отразить несколько опасных ударов. Далее блистали атакующие «Авангарда». Дмитрий Ахба после подачи Евгения Пономарева головой ударил прямо во вратаря. В сетку мяч отправил Денис Синяев — 1:0. Куряне даже не думали останавливаться на достигнутом. На 39-ой минуте нападающий Дмитрий Ахба сначала заработал пенальти, потом его реализовал. Уже через минуту Андрей Масловский пробил с 30 метров. Мяч от штанги снова влетел в сетку ворот «Металлурга». На перерыв команды ушли со счетом 3:0. Главный тренер ФК «Металлург» Дмитрий Голубев.

Дмитрий Голубев: «Не успеваем еще перестроиться на более быстрый футбол, где надо очень быстро мыслить и быстро занимать свои позиции, выполнять установку предельно четко. В первом же тайме столкнулись с проблемами».

Команда из Нижегородской области вернулась в зону «Центр» после 9-летней паузы. Статистика предыдущих встреч «Авангарда» и «Металлурга» констатирует: куряне всегда были сильнее. В начале второго тайма гостям удалось сократить разницу в счете. Помог Максим Процеров. Главный тренер ФК «Авангард» Сергей Францев.

Сергей Францев: «То ли это, будем так говорить, побыстрее добиться успеха, то ли еще что-то. Когда счет стал 3:0, естественно, они чуть начали действовать. Не в том ключе, в котором бы хотелось. Хотелось поберечь себя».

Произведенные тренером «Авангарда» замены помогли оживить игру курской команды. Подопечные Сергея Францева снова пошли вперед. Окончательную точку в матче поставил вышедший один на один с голкипером Артем Митасов — 4:1. Капитан ФК «Авангард» Денис Синяев.

Денис Синяев: «Начало нового сезона, неважно, какой соперник, он всегда соперник, надо выигрывать. Хорошо, что получилось. Мы выиграли — 4. Значит хорошо у нас пока, хорошее пока начало».

Мастерство игроков и тактические схемы главного тренера помогли команде добиться успеха и сделать открытие сезона настоящим праздником для болельщиков. Первые 3 очка в копилке «Авангарда». Следующий матч куряне проведут в ближайшую субботу в Тамбове с местным «Спартаком». Очередная домашняя встреча состоится 26 июля. «Авангард» сыграет с «Витязем» из Подольска.

Игорь Киселев

СеймТВ Курск

Курский «Авангард» открыл футбольный сезон с победы над «Металлургом» (4:1)

Накануне Курский «Авангард» открыл новый футбольный сезон с победы над нижегородским «Металлургом» со счетом — 4:1, сообщает официальный сайт курского клуба.

Гол раскрепостил хозяев — они прибрали инициативу к своим рукам и регулярно стали угрожать воротам «Металлурга». Правда, сначала молодой Столяров, убежавший один на один, вполне мог сравнять счет, но из дуэли победителем вышел Хоркин.

Через минуту Андрей Масловский зарядил по воротам метров с 30. Мяч попал в штангу и от нее отлетел в сетку. Со счетом 3:0 команды ушли на перерыв.

kurskcity.ru

Крупная победа «Авангарда»

16 июля на стадионе «Трудовые резервы» стартовал очередной сезон в зоне «Центр» второй лиги для курского «Авангарда»

Наша команда в первом для себя матче чемпионата России 2012-2013 годов принимала на своем поле «Металлург» из Выксы Нижегородской области, который с завидной регулярностью курсирует из второй лиги в любительскую и обратно.

Напомним, что «Авангард» в прошлом сезоне занял второе место вслед за белгородским «Салютом», да и в нынешнем чемпионате, несмотря на солидное обновление состава, является одним из фаворитов зоны «Центр». Теоретически предстояла встреча соперников, силы которых изначально равными не были. Однако теория не всегда подтверждается практикой. Свое преимущество в классе «Авангард» должен был доказывать на футбольном поле.

Погода в этот день и вечер в Курске выдалась далеко не футбольная: периодически шел сильный дождь, который, наверное, отпугнул многих поклонников команды от похода на стадион. Болельщиков на трибунах, к сожалению, собралось не так много, как хотелось бы для первого матча сезона. Вероятно, на посещаемости серьезно сказалось и непривычно позднее начало игры. Странно это как-то, ведь в 19.00 и в высшем дивизионе российского футбола редко кто начинает встречи, а тут такое во второй лиге. Вспоминаю, как несколько лет назад на игры «Авангарда» ехали мальчишки и взрослые из ближних к областному центру сельских районов, и стадион был практически забит под завязку при любой погоде. А всего-то для этого нужно было давать стартовый свисток в 18.00. Поневоле задумаешься: неужели «Авангарду» не нужна стала полная арена? Неужто клуб никоим образом не заинтересован в количестве зрителей на трибунах? Тогда для кого он играет? В таком случае можно и в 22.00 начинать, лишь бы футболистам было прохладно и комфортно, а за их игрой будут наблюдать разве что комары, мухи да луна со звездами. Впрочем, это всего лишь лирическое отступление.

Однако вернемся к игре. Началась она вопреки логике атаками дебютанта зоны «Центр» нынешнего сезона, которые были близки к успеху, но надежно сыграл голкипер «Авангарда» Вячеслав Хоркин. Уже в начале встречи случился еще один неприятный эпизод для хозяев поля: защитник курян Павел Кадушкин получил травму и был вынужден покинуть игру. Неизвестно, как бы сложилась она далее, если бы не быстрая атака «Авангарда» на 12-й минуте, во многом перевернувшая ход матча. После флангового навеса Дмитрий Ахба пробил головой по воротам «Металлурга». Голкипер с ударом курского форварда справился, но мяч отлетел к Денису Синяеву, который открыл счет в матче. После забитого гола преимущество всецело перешло на сторону курской команды, которая имела немало острых моментов и уже к перерыву фактически сняла вопрос о победителе игры первого тура. На 39-й минуте с пенальти отличился Ахба, а через минуту Андрей Масловский великолепно пробил с дальней дистанции, заставив капитулировать вратаря «Металлурга».

Во втором тайме наступательный пыл курян несколько ослаб, за что они и поплатились на 57-й минуте пропущенным голом. Наставник «Авангарда» Сергей Францев попытался оживить игру своих подопечных заменами. И они принесли успех. Артем Митасов, появившийся на поле во втором тайме, проявил незаурядное индивидуальное мастерство, обыграв на фланге защитников гостей и точно «положив» мяч в угол ворот «Металлурга». По ходу второго тайма и одна, и другая команды имели еще возможности отличиться, но сделать это курянам и нижегородцам не удалось. «Авангард» победил – 4:1. Первый блин для наших футболистов комом не вышел. Даже наоборот: он получился весьма симпатичным и пригожим. Но сезон только начался, и делать какие-то выводы об игре команды, серьезно обновившей свой состав в летний перерыв, еще рано. Следующий свой матч «Авангард» проведет 21 июля в Тамбове против местного «Спартака».

kpravda.ru

Курский «Авангард» начал сезон с победы

Вчера на стадионе «Трудовые резервы» в Курске состоялся матч 1-го тура в зоне «Центр» 2-го футбольного дивизиона. Куряне одержали в нём уверенную победу, не помешал им в этом и дождь. А вот некоторых болельщиков осадки всё-таки спугнули: трибуны трудно было назвать заполненными.

С «Металлургом» «Авангард» встречается уже не в первый раз. В 2003 году команды играли дважды – в Выксе и Курске. Оба раза победу на сухую одержал «Авангард». А вратаря гостей знают не только курские футболисты, но и болельщики: Александр Давыдов играл за «Авангард» в 2004-2005.

Счёт открыл «Авангард». Евгений Пономарев сделал идеальную передачу Дмитрию Ахбе. Форвард бил в упор, но попал прямо в голкипера гостей Александра Давыдова. К отскочившему мячу вовремя подоспел Денис Синяев. Ему же и удалось открыть счет.

После первого гола куряне периодически подводили мяч к воротам «Металлурга». Гости тоже неоднократно угрожали«Авангарду». Столяров даже вполне мог сравнять счет, но в небольшом поединке победителем оказался Хоркин.

На 39 минуте мяч во второй раз побывал в воротах гостей. Ахбу сбили в штрафной, и сам пострадавший с пенальти отправил мяч в «девятку».

Через минуту Андрей Масловский ударил по воротам соперника. Мяч попал в штангу и от нее отлетел в сетку. Со счетом 3:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм активнее начали футболисты из Выксы. На 57 минуте Максим Процеров забил гол курянам. Правда он был первым и последним. Отчасти это связано с тем, главный тренер курян Сергей Францев усилил игру своей команды заменами: на поле появились Павел Есиков и Артём Митасов. Последний в скором времени доказал, что замена была не бесполезной. Митасов забил четвёртый гол «Авангарда».

Таким образом, после первого тура 2-го футбольного дивизиона куряне занимают вторую строчку. Возглавляет список команд «Центра» саратовский «Сокол»: дома команда разбила тамбовский «Спартак» с ещё более крупным счетом 4:0.

Кстати, как раз с тамбовчанами придётся встретиться «Авангарду» 21 июля. Матч пройдёт в Тамбове.