16.08.1954. «Металлург» (Выкса) – «Зенит» (Зеленодольск) — 1:3 (0:1)

Первенство РСФСР по футболу

Любители футбола с нетерпением ожидали встречи между командами «Металлург» Выкса и «Зенит» г. 3еленодольск, так как последняя является лидером в зоне и не имеет ни одного поражения. Выксунские металлурги в первом круге, 11 августа, проиграли зеленодольцам со счетом 1:4. Команда «Зенит» сразу переходит в атаку и предлагает быстрый темп игры. Это и понятно, так как вместе с ней лидером, также не имеющим ни одного поражения, является команда г. Ижевска.

Обе эти команды сыграли между собой вничью и каждое потерянное очко для них имеет большое значение. Металлурги отвечают на атаки гостей. На 5-й минуте у ворот «Зенита» создается опасное положение, но хорошо игравший вратарь гостей ликвидирует его. Темп игры нарастает. Команда г. Зеленодольска играет более технично. Защита металлургов прижата к воротам. Один за другим следуют по воротам хозяев поля неточные удары гостей. Снова прорывается центральный нападающий «Зенита». Удар, но штанга спасает металлургов от верного гола.

Капитан команды металлургов Коноплев стремится атаковать противника, но с завершающим ударом по воротам его не поддерживают остальные нападающие. Игра становится резкой, порой переходящей в грубость, но судья т. Инджоян своевременно пресекает ее.

Идет 28-я минута первого тайма. К воротам металлургов прорывается центр нападения гостей и забивает первый гол. Счет открыт. Металлурги атакуют, но четкая, безукоризненная игра защиты гостей и особенно капитана команды (№4) не дает возможности прорваться нашим нападающим к воротам. Злоупотребляет передержкой мяча и обводкой Хохлов (№9), вяло играет Шлоков (№7) и атаки металлургов остаются без результатов.

Во второй половине игры металлурги пытаются отыграться, всей линией нападения с помощью полузащиты атакуют ворота гостей. После одной комбинации Коноплев обходит защитника, не сильно, но точно забивает гол. Счет 1:1.

Окрыленные первым успехом хозяева поля не хотят упускать инициативу, но это им не удается. Хорошая техника и тактика игры, прекрасное владение мячом, быстрота и точность длинной продольной передачи мяча с переменой мест игроков оставили хорошее впечатление у зрителей. Это решило исход встречи. Зеленодольцы забивают еще два мяча и счет 3:1 в пользу гостей не изменяется до конца игры. Наши защитники только отбивались куда попало.

Какой вывод можно сделать из прошедшего состязания? Металлурги сильно отстают в технике и тактике игры, которые достигаются кропотливой и круглогодичной тренировкой, так как победа сама не приходит. Хорошо играли тт. Коноплев, Кокорев, Петров и Сазонов и по ним надо равняться остальным игрокам команды. Вполне справился со своей задачей судья т. Инджоян.

А. Фомичев

Газета «Выксунский рабочий»

Команда стадиона «Комсомолец» 16 августа свою очередную игру на первенство РСФСР провела в г. Выкса, Арзамасской области. Со счетом 3:1 победу одержали футболисты Зеленодольска.

Сегодня на стадионе «Комсомолец» состоится очередная игра на первенство РСФСР. Хозяева поля принимают футболистом Йошкар-Олы.

Газета «Зеленодольский рабочий»

Два проигрыша футболистов города Выксы

Футболисты ДСО «Металлург» (город Выкса) провели два состязания на первенство РСФСР по футболу. Обе встречи проходили со спортсменами города Зеленодольска Татарской АССР. Как в первой, так и во второй игре, футболисты города Выксы потерпели поражение.

Газета «Арзамасская правда»