16.08.1959. «Металлург» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 4:0 (2:0)

В прошедшее воскресенье на стадионе металлургов состоялось два очередных матча на первенство области по футболу. В первом матче, который начался в 15 часов 30 минут, хозяева поля встречались с динамовцами г. Горького. Как известно, встреча этих команд в первом круге розыгрыша закончилась победой динамовцев, сумевших забить в ворота выксунских металлургов 4 мяча. Поэтому интерес к матчу был повышенный.

Однако надежды зрителей на содержательную, острую игру не оправдались. Динамовцы вели себя на поле по меньшей мере странно, не спортивно. Играли они сумбурно, в борьбу не вступали. Складывалось впечатление, что она стремились к тому, чтобы пропустить меньше голов в свои ворота. За два тайма лишь дважды их нападающие били по воротам противника. Воспользовавшись этим, металлурги прижали гостей к их воротам и методически обстреливали их при любой возможности и с любых дистанций.

Уже на шестой минуте первого тайма, воспользовавшись ошибкой защитника гостей, А. Хохлов забивает первый гол. Через 11 минут проведший матч с подъемом Ладягин красивым ударом удваивает счет.

Во втором тайме тот же Ладягин, а за ним Еремин забивают еще по мячу. Окончательный итог матча 4:0 в пользу металлургов.