16.08.1978. «Металлург» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

В очередной раз

Команда «Металлург» очередную игру провела 16 августа в городе Кулебаки. Встречи с кулебачанами всегда проходят остро, по-боевому. Так было и на этот раз. Атаки обеих команд следовали одна за другой, но наши футболисты перехватывают инициативу. Играли он первые тридцать минут гораздо интересней хозяев поля, но все попытки привести к взятию ворот соперника, ни к чему не приводят. Соперник играл жестко, порой грубо, что приводит к травме нашего нападающего Е. Попова, и результат атакующая мощь нашей команды ослабевает, и этим воспользовались кулебакские футболисты. На последних минутах первого тайма они создают ряд опасных моментов у ворот нашей команды. В эти минуты грамотно и самоотверженно сыграли наши защитники и вратарь.

После перерыва наши футболисты овладевают инициативой. Атака, начатая с левого края поля А. Шемяковым, передавшего мяч на О. Кpeкoвa, который в свою очередь головой переправил его на С. Койшевa, увенчалась победой. Удар С. Койшева по воротам противника был точен. Кулебакские футболисты питались спасти встречу, но футболисты нашего завода сыграли грамотно в защите. В итоге победа — 1:0.

После этой победы у «Металлург». 28 очков. Следующую игру команда проведет на своем поле 19 августа с лидером соревнований на первенство области с командой «Нефтяник» города Кстово.

В. Малеев

Еще одного выигрыша добился наш «Металлург». В среду он играл в Кулебаках против своих одноклубников. Хозяева поля оказали упорное сопротивление нашим футболистам. Первый тайм закончился безрезультатно — 0:0.

Во втором тайме хороший удар нападающего выксунцев С. Койшева принес команде победу. Сейчас у «Металлурга» 28 очков. В субботу на своем поле он будет принимать кстовский «Нефтяник».

— Какие голы вам запомнились?

— 20 мая 1978 года отличился в Павлове. «Металлург» обыграл «Торпедо» со счетом 1:0. Я получил мяч в центре поля, обыграл нескольких человек, вышел один на один и забил победный гол. 16 августа помог команде победить в Кулебаках. Снова забил единственный гол, замкнув передачу Олега Крекова.

В этом же сезоне дважды поразил ворота «Спартака» из Ворсмы. 27 мая в гостях забил прямым ударом практически с центра поля. Попал прямо в девятку. На следующей тренировке повторил всё то же самое, доказав себе и партнёрам, что это не случайность. Мой самый красивый гол!

9 августа уже в Выксе вышел за пятнадцать минут до конца. Мы с Александром Захаровым прессинговали оборону. Был сильный ветер. Спартаковский вратарь недалеко выбил мяч, и снаряд спланировал на меня. До этого три защитника пытались головой выбить его подальше, но не дотянулись. Я находился в штрафной и в касание поставил ногу — мяч тихонько закатился в пустой угол. Оба поединка закончились разгромными победами со счётом 4:1.

Интервью Сергея Койшева

Мастерство растет

Футболу в истории заводского спорта всегда уделялось особое внимание. Это давняя любимая игра болельщиков. Были у футболистов завода и взлеты, особенно в послевоенные годы, и падения, когда команда «Металлург» несколько лет назад неудачно выступила в первой и второй группах на первенство области. Одна из причин поражений та, что не готовился надлежащим образом резерв из молодых спортсменов.

С приходом на завод нового тренера по футболу С. С. Захарова, имеющего высшее специальное образование, было полностью пересмотрено положение дел в футбольном «хозяйстве». В команду был приглашен ряд молодых игроков, перед которыми была поставлена задача возродить былую славу футболистов завода.

В последние годы команда «Металлург» радует своих болельщиков. Войдя из второй группы в первую, в сезоне этого года она находится в лидирующей группе команд в соревнованиях на первенство области, и намерена бороться за призовое место. В этом активно помогают тренеру его помощники — капитан команды В. Трусилин и комсорг Е. Попов.

Много внимания уделяется на заводе развитию детского и юношеского футбола. Сборная команда мальчиков под руководством В. Малеева стала чемпионом области на призы клуба «Кожаный мяч» и неплохо выступила в соревнованиях на первенство одной из зон РСФСР. Две юношеские команды под руководством В. Крыгина, который проводит активную работу по воспитанию футбольной смены, удачно выступают в соревнованиях на первенство области. Одна из них в составе мальчиков 1962-1963 годов рождения выступала в финале первенства области и будет бороться за право представлять Горьковскую область на первенстве РСФСР. Все основания для этого у команды есть.

Растет спортивное мастерство наших футболистов как основной, так и юношеских команд.