16.08.1996. «Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Похвистнево) — 1:1 (0:1)

Очки поровну

В очередном туре чемпионата России среди мужских команд 3-й лиги «Металлург» на своем стадионе принимал футболистов из города Похвистнево. «Нефтяник» в турнирной таблице занимал восьмое место с 23 очками, тогда как у выксунцев было 28 очков и четвертое место. Погода была чудесная, да и болельщиков пришло достаточно посмотреть игру своей команды.

Отчет об этой встрече мог бы заменить любой другой из ранее написанных в нынешнем сезоне. Потому что в действиях «Металлурга» за эти время ничего не изменилось. Вновь приходится говорить об отсутствии завершающих ударов по воротам соперника. Вроде бы и средняя линия стала лучше читать нападающих мячами. И игровое, и территориальное преимущество на стороне хозяев поля, а мяч пропускают в свои ворота. Это случилось, когда гости подавали угловой.

Рослые наши защитники промахиваются по летящему мячу, а маленький, юркий нападающий гостей умудрился, головой остановить мяч в сетку ворот «Металлурга».

Посла пропущенного мяча выксунцы вновь овладели инициативой и много атаковали, но безуспешно, так как били не точно. Лишь после перерыва вышедший на замену М. Сакеев (вместо Д. Модина) смог сравнять результат. В. Киров подавал угловой, и автор гола в последний момент дотянулся до мяча. Были активны В. Чуркин, А. Выропаев, А. Курганский, но исполнительского мастерства им явно не хватило.

Этот матч так и закончился с ничейным результатом – 1:1. «Металлург», набрав 29 очков, осложнил себе обстановку для продвижения вперед, ибо команды-соперницы наступают ему на пятки.

Н. Евдокимов

«Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Похвистнево) — 1:1 (0:1)
16 августа 1996 года. Выкса. 2000 зрителей.
Судья: Соколов (Орехово-Зуево).
«Металлург»: Мурысев, Вятин, Курганский, Прохоров, Выропаев, Дружинин, Чуркин, Ананьев, Киров, Модин (Сакеев, 65), Смирнов.
Голы: 0:1 — Новоселов (16), 1:1 — Сакеев (82).
Предупреждены (у «Металлурга»): Вятин, Дружинин.

В матче со «Строителем» из Моршанска «Металлург» серьезно подвел психологический настрой. Выксунцы не смогли выбрать правильную тактику на игру с более слабым соперником. А «просто так» взять три очка не получилось.

В Энгельсе тренерам удалось исправить допущенные командой в предыдущей встрече ошибки, и как результат – закономерная победа «Металлурга».

На ход домашнего матча с «Нефтяником» из Похвистнева повлиял быстрый гол, забитый гостями. И хотя во втором тайме преимущество выксунцев было подавляющим, забить больше одного гола они не смогли. А сравнял счет Сакеев – его удар после подачи углового был неотразим. У хозяев было немало моментов, но в одних случаях хорошо действовал вратарь «Нефтяника», в других «Металлургу» просто не везло.

В период дозаявок в Выксу приглашены два футболиста из «Энергии» (Чайковский) – полузащитник Дружинин и нападающий Смирнов. Оба уже регулярно появляются в основном составе.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 20.08.1996

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

ЖК: Вятин (грубая игра).

После игры с «Искрой» команда просидела 34 часа, так как сломался автобус после того, как отъехал на 3 км из Саратова. Утром отремонтировались (сломался коленвал), но проехал всего 5-6 км и остановился у поселка Широкое.

Мурысев сыграл хорошо в воротах, гол был забит из-за неправильной расстановки игроков обороны при подаче соперником углового: однако непосредственно своего игрока упустил Выропаев. В целом защитники сыграли неплохо – Выропаев удачно пробивал штрафные.

Какой-то игрок подал угловой, Киров пробил головой, а Сакеев замкнул передачу и забил гол. На 86-й минуте Смирнов мог принести «Металлургу» победу, но задержался с ударом.

Команда сыграла неровно первый тайм, была неподвижной. Допустила всего одну ошибку и пропустила гол. Минут за 15-18 до конца наконец-то раскачались. Опасно пробивали штрафные, были хорошие проходы с прострелами, удары по воротам. Могли выйти вперед, но не удалось. Команда показала, что может выходить из опасной ситуации.