16.08.1997. «Локомотив» (Калуга) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:0)

«Локомотив» (Калуга) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:0)
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев, Чуркин (Дружинин, 30), Киров (Сакеев, 85), Симачев, Модин (Владимиров, 60), Голубев, Трушкин (Бехтерев, 53).
Голы: 1:0 — Лосев (15), 1:1 — Выропаев (60), 1:2 — Владимиров (75, с пенальти).
На 50 минуте Цыганков («Локомотив») не реализовал пенальти.
Предупрежден у «Металлурга» Гадалов.

Калужане очень ответственно подошли к матчу с лидером и начали встречу мощно, агрессивно, применяя прессинг по всему полю. На 15 минуте «Локомотив» получил право на угловой. Мяч пошел на дальнюю штангу, форвард калужан прострелил и Гадалов, разряжая ситуацию, попал в ногу Лосеву – 1:0.

«Металлург» собрался, перехватил инициативу и до конца тайма владел преимуществом. Опасно бил «дальнобойщик» выксунцев Выропаев, дважды мог отличиться Модин, но счет так и не изменился.

Второй тайм начался с неприятностей у ворот «Металлурга», и спустя 5 минут, был назначен пенальти. Дуэль Цыганков — Мурысев великолепно выиграл голкипер выксунцев.

«Локомотив» после этой неудачи сник, потерялся, а гости наоборот воспряли духом и стали полноправными хозяевами положения. После ряда атак «Металлург» получил право на штрафной. Последовала скидка под удар Выропаеву, и защитник выксунцев блестящим ударом сравнял счет.

После этого гости обрушили шквал атак на ворота хозяев. Удар Симачева отразила перекладина, ещё в паре моментов калужан выручил вратарь. На 75 минуте прорыв Дружинина в штрафную площадь был остановлен недозволенным приемом. Владимиров, как всегда, с пенальти точен – 1:2. И в дальнейшем инициативой продолжал владеть «Металлург», спокойно доведя матч до победы.

Сообщил Евгений Попов, Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.09.1997

Лидерство сохранено

На этой неделе «Металлург» провел очередные очень тяжелые встречи в рамках чемпионата России по футболу, в Калуге и Брянске. О результатах мы уже сообщали, а подробнее о перипетиях борьбы рассказывает главный тренер «Металлурга» М. А. Бекетов.

Команда «Локомотив» (Калуга) до нынешней встречи не потерпела дома ни одного поражения и была настроена на победу. Встреча началась атаками хозяев поля, и уже на 4 минуте при подаче углового они добиваются успеха, используя нашу позиционную ошибку. Калужане усиливают натиск. Но постепенно выксунцы приходят в себя, и ворота хозяев тревожит дальний удар Александра Выропаева, затем Дмитрий Модин хорошо пробивает по воротам.

Кульминацией матча стала 48 минута. Нападающий «Локомотива» входит в нашу штрафную и подает одиннадцатиметровый. Его бьет, не промахнувшийся ни разу, самый опытный калужанин Михаил Цыганков. Но нашему вратарю удается достать мяч. Через шесть минут — штрафной в ворота хозяев поля. Нехитрая комбинация Киров — Выропаев дает результат — мяч ложится точно в угол ворот.

Еще через шесть минут Виталий Лазин выполняет штрафной, но попадает в перекладину. И наконец, на 70 минуте после прохода Дмитрия Гадалова, нашедшего пасом в штрафной Игоря Дружинина, мы зарабатываем впервые за сезон пенальти в игре на выезде. Олег Владимиров точен — 2:1. Чуть позже Николай Симачев чуть не забил третий гол, но попал в перекладину. Концовка матча была за хозяевами. Они за минуту до окончания матча забивают мяч. Однако было положение вне игры.

— Ваш самый лучший матч?

— В 1997 году играли в Калуге. После 1-го тайма уступали 0:1, хозяева возили нас по делу. После перерыва в наши ворота поставили точку. Я поймал пенальти, и «Металлург» поймал кураж. Александр Выропаев и Олег Владимиров перевернули матч — мы выиграли 2:1.