16.08.2014. «Калуга» — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Выксунский «Металлург» вновь не смог грамотно воспользоваться своими шансами в матче против «Калуги». Не забиваешь ты – забивают тебе. Дмитрий Барков и Иван Родин сумели оказаться в нужном месте в нужное время, принеся хозяевам победу.

Выезд в Калугу является один из самых сложных для «Металлурга». За последние годы противники с периодичностью наносят поражению друг другу, причем постоянно победу одерживает домашняя команда. Не стала исключением и эта встреча. Главный тренер «Калуги» Владимир Волчек явно дал установку наносить удары с любых, даже сверхдальних расстояний. Многочисленные удары следовали один за другим, но пролетали либо мимо ворот, либо становились лёгкой добычей Артёма Романова. Первое проникновение в штрафную площадь в исполнении хозяев удалось Дмитрию Баркову. На 11-ой минуте он получил длинный пас со своей половины поля, обработал мяч, но в противодействии с защитником пробил мимо ворот. «Металлург» не стремился форсировать события, но игру от своих ворот отодвинул. На 20-ой минуте Николай Кабаев продрался по левому флангу, последовал сильный прострел, но удар Алексея Нибусина был заблокирован. Вскоре полузащитник исправился. Его подача со штрафного была немного неточной. Антону Никифорову не хватило совсем немного, чтобы отпраздновать взятие ворот – вратарь опередил защитника. «Калуга», как и подобает классной команде, создала гол из ничего. Дмитрий Баранов, отобрав игровой снаряд, дал его на ход Баркову, который красивым финтом пробросил мяч мимо Хохина, вышел один на один и точнейшим ударом поразил правый угол. «Калуга» явно желала удвоить преимущество в счете. В следующей же атаке Владислав Сысуев попытался повторить действие партнёра, но в окружении трёх защитников пробил точно в руки вратарю. На 31-ой минуте Кабаев смог зацепиться за мяч в чужой штрафной, отдал его Павлу Загоненко, который финтами раскидал защитников и прострелил на ближний угол вратарской. Сергей Макаров в падении попытался открыть счёт голам в новом сезоне, но его удар успели заблокировать. Последнее слово осталось за хозяевами. Перед свистком на перерыв Александр Лобков навесил с правого фланга, но Владислав Сысуев немного неверно выбрал позицию и пробил головой мимо ворот.

Во втором тайме «Металлург» заметно преобразился в атаке, но исчезла сбалансированность в обороне, поскольку оборонять поражение 0:1 явно не входило в планы нашей команды. Долгое время противники не создавали ничего угрожающего у чужих ворот, но первый же опасный момент раскрыл игру. На 56-ой минуте после вброса аута Баранов, не задумываясь, пробил по воротам – мяч ненамного разминулся с дальней штангой, но Романов контролировал ситуацию, поэтому трогать снаряд не стал. Очень хорошо в этот вечер шли стандарты у Нибусина. На 58-ой минуте после подачи углового Семён Хохин выпрыгнул выше всех, но его удар головой с трёх метров прошёл выше ворот. Очень обидно упускать такие моменты. Тренерский штаб «Калуги» явно угадал с выходом на поле Хартияди. На 65-ой минуте полузащитник пробежал полполя, обыграл на левом фланге Павла Гизгизова, но удару с семи метров не хватило точности и силы – Романов правильно выбрал позицию. На 67-ой минуте Хартияди сместился в центр с левого фланга и крученым ударом послал мяч в перекладину — Романов успел среагировать на удар, исключив любую возможность гола. «Калуга» в середине тайма явно перехватила инициативу. В следующей атаке подача с правого фланга завершилась небольшим рикошетом и ударом через себя Алексея Соболева с четырёх метров – Никифоров смог заблокировать удар и отвести угрозу. Несмотря на преимущество хозяев, выксунцы не забывали об атаке. На 72-ой минуте Аркадий Имреков выцарапал мяч у противника и разрезающим пасом вывел Кабаева на ударную позицию. Нападающий прострелил, но Вячеслав Ремизов не смог быстро обработать мяч и упустил шанс отличиться. Огромные трудности обороне принёс выход на замену Ивана Родина. Практически сразу он мог увеличить разрыв в счёте, но в борьбе с защитников пробил головой с шести метров — выше ворот. Повернуть матч на 90 градусов мог Николай Кабаев. На 80-ой минуте после длинного паса Сергея Макарова форвард вышел по правому краю один на один, но пробил рядом с дальней штангой. Ответ последовал мгновенно. Прострел Хартияди с левого фланга привёл к точнейшему удару Ивана Родина с трёх метров по пустым воротам. Исход матча был предрешён. На 85-ой минуте сольный проход удался Дмитрию Баркову, который обыграл двух защитников, но сил на точный удар у него не осталось – вратарь хладнокровно забрал мяч. Чудо-сейв совершил Артём Романов в самом конце. Вратарь вытащил «мертвый» мяч из «девятки» после удара Родина со штрафного, назначенного в 25-и метрах от ворот.

Следующий матч «Металлург» проведёт домашнем стадионе 22 августа против курского «Авангарда». Начало встречи в 18:00.

Металлургвыкса.рф

Победа над «Металлургом»

16 августа. Калуга. Стадион «Анненки».
«Калуга» — «Металлург» Вк — 2:0
Голы
: Барков, 26, Родин, 83.
«Калуга»: Барановский, Лобков, Королев, Сергеев, Коноплев, Васильев (Сабанов, 89), Баранов (Хартияди, 59), Сысуев (Тринитацкий, 75), Погожев (Соболев, 46), Минич (Родин, 76), Барков.
«Металлург»: Романов, Гизгизов, Никифоров, Макаров, Хохин, Баулин, Быков (Имреков, 50), Нибусин (Стрелов, 75), Ремизов, Загоненко, Кабаев (Семин, 81).
Предупреждены: Баранов, 36 — Быков, 48, Гизгизов, 87 (все — грубая игра).
Судьи: А. Поляков (Ярославль), М. Иванов (Кострома), И. Бирюлин (Ярославль).
Инспектор: Ю. Г. Вергопуло (Москва).

Матч прошел при преимуществе калужан, и итоговый счет мог быть крупнее, реализуй наша команда все свои моменты. Но забитый Дмитрием Барковым в первом тайме мяч долгое время оставался единственным в матче, оставляя гостям шансы на положительный исход встречи. И выксунцы имели несколько моментов для взятия ворот, но оборона калужан сыграла надежно. Все вопросы о победителе встречи снял гол вышедшего на замену в середине второго тайма Ивана Родина. 2:0 — уверенная победа «Калуги».

ФК «Калуга»

«Калуга» поднимается вверх по таблице
18.08.2014 14:45 5
Как мы уже рассказывали, футбольный клуб «Калуга» вылетел из розыгрыша Кубка России на стадии 1/64 финала. Зато в чемпионате дела команда начали налаживаться. В минувшую субботу «космонавты» победили в Анненках «Металлург» из Выксы и поднялись на седьмую строчку турнирной таблицы.

— Матч прошел при преимуществе калужан, и итоговый счет мог быть крупнее, реализуй наша команда все свои моменты, — сообщает пресс-служба «Калуги». — Но забитый Дмитрием Барковым в первом тайме мяч долгое время оставался единственным в матче, оставляя гостям шансы на положительный исход встречи. И выксунцы имели несколько моментов для взятия ворот, но оборона калужан сыграла надежно. Все вопросы о победителе встречи снял гол вышедшего на замену в середине второго тайма Ивана Родина.

Протокол матча:

«Калуга» — «Металлург» (Выкса) — 2:0
Голы: Барков, 26, Родин, 83.

kp40.ru

Пресс-конференция Дмитрия Голубева

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга»:

— Мы играли агрессивно, нацелено на ворота. Игра шла за счёт коротких и средних передач. Мы пропустили обидный мяч в первом тайме после ошибки в обороне. Семён Хохин индивидуально проиграл единоборство, дал себя обыграть нападающему и позволил тому выйти на ударную позицию. Также у нас был очень хороший момент в завершении первого тайма. Загоненко делал передачу на Макарова во вратарской площади, но защитник не смог забить гол. Во втором тайме возможности забить были у Кабаева и Ремизова, но недостаток мастерства не позволил реализовать эти моменты. Отрезки матча у нас были неплохие, смотрелась команда неплохо. Счёт не отражает в полной мере хода игры.