16.09.2007. «Металлург» (Выкса) – «Девон» (Октябрьский) — 1:1 (0:0)

Бенефис Киселева

В прошедших двух домашних встречах футболисты выксунского «Металлурга» взяли четыре очка из шести возможных, что позволило команде Дмитрия Голубева подняться на шестое место. А победная игра с бугурусланским «Нефтяником» превратилась в бенефис защитника Сергея Киселева, выступавшего в прошлом сезоне за нижегородскую «Волгу».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — НЕФТЯНИК (Бугуруслан) — 4:1 (1:1)
14 сентября. Выкса. Стадион «Авангард». 150 зрителей.
Судьи: А.Богомолов (Балаково), С.Кирюшатов (Энгельс), Д.Макаров (Саратов).
«Металлург»: Давыдов (Баринов, 81), Киселев, Тарасов, Чураев, С.Макаров (Кондрушин, 76), Поливцев (Гавенко, 65), Коноплев, Нибусин (Баулин, 72), Кисляков (Домнин, 57), Балихин (Соловьев, 80), Шалунов.
Голы: 1:0 — Нибусин (1), 1:1 — Хасимов (41), 2:1 – Киселев (50), 3:1 — Киселев (55), 4:1 — Домнин (65).
Предупреждены: Гавенко (90) — Котылев (52).

Выксунцы забили быстрый гол. Уже на 1 минуте последовала подача со штрафного, и Нибусин точно «выстрелил» головой. Незадолго до перерыва гости отыгрались также после розыгрыша «стандарта». А во втором тайме два очень важных гола, предрешивших исход матча, забил Сергей Киселев. Сначала он замкнул головой подачу с углового, а вскоре опередил всех на «втором этаже» после навеса со штрафного. А жирную победную точку в поединке с «Нефтяником» поставил вышедший на замену нападающий «Металлурга» Павел Домнин. Он по левому флангу вошел в штрафную гостей и нанес неотразимый удар в дальний угол ворот — 4:1.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ДЕВОН (Октябрьский) — 1:1 (0:0)
16 сентября. Выкса. Стадион «Авангард». 500 зрителей.
Судьи: С.Кирюшатов (Энгельс), А.Богомолов (Балаково), Д.Макаров (Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов (Соловьев, 86), Чураев, С.Макаров, Поливцев (Корнишин, 61), Коноплев (Кондрушин, 56), Нибусин, Кисляков (Домнин, 46), Балихин, Шалунов.
Голы: 0:1 — А.Белоусов (54), 1:1 — Шалунов (68, с пенальти).

Первый тайм встречи с «Девоном» получился малоинтересным. Основные события развернулись на футбольном поле после перерыва. Счет открыл форвард гостей Александр Белоусов, в предыдущем туре дважды огорчивший в Дзержинске местный «Химик». А на 68 минуте лучший бомбардир «Металлурга» Андрей Шалунов четко реализовал пенальти, назначенный за снос Кондрушина. Выксунцы могли склонить чашу весов в свою сторону. Увы, Домнин не попал в сетку ворот гостей из выгодной позиции. Мяч отскочил к Нибусину, который угодил в штангу. В итоге — 1:1.

Сергей Маркелов

14.09.2007 и 16.09.2007. Металлург Выкса - Нефтяник Бугуруслан - 4-1 и Металлург Выкса - Девон Октябрьский - 1-1

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Металлург (Выкса) — Девон (Октябрьский) — 1:1 (0:0)
Выкса. Стадион «Авангард». 700 зрителей.
Голы: А. Белоусов, 54 (0:1); А. Шалунов, 68-пен. (1:1)
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов (Соловьев, 83), Чураев, Макаров, Поливцев (Корнишин, 61), Коноплев (Кондрушин, 56), Нибусин, Кисляков (Домнин, 46), Балихин, Шалунов.
Cудья: С. Кирюшатов (Энгельс).
Предупрежден у «Металлурга» А. Нибусин.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Считаю, что первый тайм мы провалили, за счет низкой готовности, отсутствия движения, практически ничего конструктивного создано не было. Во втором тайме прибавили, подсобрались, но пропустили мяч на контратаке. Активность позволила нам забить гол с бесспорного пенальти за снос Кондрушина, создать еще несколько моментов, из которых самый опасный был — с участием Домнина и Нибусина. Первому надо было просто в касание отправить мяч в ворота, он стал останавливать, пробил неудачно, мяч отскакивает к Нибусину, а тот попадает в штангу.

— Дмитрий Васильевич, почему второй матч в серии — что дома, что в гостях, «Металлург» проводит хуже, чем первый? Недостаток физических кондиций?

— Думаю, что скорее недостаток мастерства. Вторую игру ведь обе команды проводят на усталости, и надо больше не проявлять физические качества, а просто играть в футбол.

— Матч с «Химиком» станет для «Металлурга» принципиальным?

— Все говорят, что матчи с командами из области, дерби — это главные матчи в сезоне. Однако за каждую победу даются три очка и за победу над каждым соперником надо биться. Поэтому каждый матч для нас принципиален.

uic.unn.ru