16.09.2017. «Спартак» (Богородск) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (0:0)

Грубая ошибка судьи лишила «Металлург» очков

Громким скандалом завершился матч выксунцев с действующим чемпионом.

«Спартак» Богородск — «Металлург» Выкса — 2:0 (0:0)
«Спартак»:
«Металлург»: Давыдов (Зиновьев, 55), Сухарев, Гизгизов, Тещин, Тарасов, Баулин, Загоненко (Машарибов, 70), Залетин, Шалунов (Куташов, 67), Косоногов (Климаков, 70), Агеев (Баландин, 75).
Голы: Донцов, 57 (1:0), Воронин, 64 (2:0).
Предупреждения: Вершинин, 83 (неспортивное поведение), Жуков, 88 (грубая игра) — Тещин, 35 (грубая игра), Сухарев, 90+2 (неспортивное поведение).
Судьи: Рубцов Евгений (Нижний Новгород), Устинов Даниил (Павлово), Ледков Денис (Нижний Новгород).
Инспектор: Винокуров Владимир Вячеславович (Нижний Новгород).
16 сентября 2017 года. 15:00. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

На матч с лидером «Металлург» настроился серьезным образом. В отличие от крайне неудачных поединков прошлого года со «Спартаком» выксунцы предстали монолитным коллективом, действовали агрессивно, быстро и нагло, играли в одно касание и часто ставили Богородск в тупик. Хозяева не могли ничего с этим поделать, но за счет класса и опасных контратак создали приличное количество голевых моментов.

На исходе первой десятиминутки Георгий Жуков прострелил с левого фланга, но Павел Донцов с семи метров пробил выше ворот. На 16-ой минуте «Металлург» ответил дальним ударом Александра Залетина — мяч прошел совсем рядом со штангой. У хозяев индивидуальным мастерством вновь блеснул Жуков. На 25-ой минуте он дошел с правого края до лицевой линии, но Александр Давыдов отразил удар с близкого расстояния. В быстрой контратаке выксунцы расчертили красивейшую комбинацию: Алексей Косоногов вывел Дмитрия Баулина в свободную зону по правому флангу, но удар последнего с линии штрафной в дальний угол был немного неточен.

На 29-ой минуте Павел Загоненко спас «Металлург» от верного гола. Хозяева подали корнер с левого края, Дмитрий Вершинин пробил головой в дальний угол, но полузащитник с ленточки выбил снаряд. Спустя небольшой промежуток времени хозяева вывели Жукова один на один по правому флангу, но Давыдов вышел вперед и отбил мяч на угловой. На 40-ой минуте капитан вновь спас свою команду. После прострела Жукова слева он до минимума сократил дистанцию и ногой отразил несильный удар Александра Воронина, а подоспевший защитник разрядил ситуацию.

На 42-ой минуте грубейшую ошибку совершил линейный арбитр, зафиксировав несуществующий офсайд у выксунцев. Игорь Агеев пасом за спину разрезал оборону по правому флангу и вывел Андрея Шалунова на рандеву с вратарем, который ударом с шести метров поразил ворота. Перед свистком на перерыв Косоногов навесил в штрафную, мяч отскочил к Агееву, но удар форварда с близкого расстояния заблокировал защитник.

Во втором тайме хозяева взвинтили темп и завладели инициативой. Сначала Давыдов отразил неприятный выстрел со штрафного, а на 51-ой минуте ногой отбил удар Донцова с линии вратарской. Все же богородчане смогли открыть счет, распечатав вышедшего минутами ранее вратаря Алексея Зиновьева. В быстрой контратаке Вершинин пасом за спину вывел Донцова один на один. Форвард обыграл голкипера финтом вправо и с линии вратарской поразил ближний угол.

На этом давление богородчан не завершилось. На 62-ой минуте Антон Соловьев пробил с двадцати метров, но Зиновьев вытащил сложный мяч из правого угла. Вскоре Жуков, получив пас пяткой от Николая Котова, навесил в штрафную с левого фланга. Защитник головой прервал передачу, но мяч отскочил к Воронину, который с десяти метров поразил правый угол.

«Металлург» отдал все силы, чтобы вернуться в игру. На 68-ой минуте Александр Тещин сделал длинный пас через полполя на Баулина. Полузащитник с линии штрафной перебросил вышедшего навстречу стража ворот, но мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги. В оставшееся время «Спартак» сосредоточился на обороне и не дал создать моменты у своих ворот.

Следующий матч «Металлург» проведет дома в субботу, 23 сентября, с претендентом на чемпионство — пешеланским «Шахтером». Начало встречи в 14:00.

МеталлургВыкса.РФ

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

Богородский «Спартак» традиционно является неудобным соперником для выксунского «Металлурга». В прошлом сезоне выксунцы проиграли все три очных встречи с общим счетом 0:19. А в этом серия продолжилась. На своем поле «Металлург» уступил «Спартаку» – 1:4, а в Богородске – 0:2.

СПАРТАК (Богородск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:0 (0:0)
16 сентября. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Судьи: Е. Рубцов (Н. Новгород) – 8.3, Д. Устинов (Павлово) – 8.4, Д. Ледков (Н.Новгород) – 8.4.
Инспектор: В. В. Винокуров (Нижний Новгород).
«Спартак» (Бг): М. Родионов, Батурин, Лепешкин, Германов, Соловьев, Нибусин, Вершинин, Воронин, Жуков, Донцов, Котов (Девнин, 87).
«Металлург»: Давыдов (Зиновьев, 55), Сухарев, Гизгизов, Тещин, Тарасов, Баулин, Загоненко (Машарибов (70), Залетин, Шалунов (Куташов, 67), Косоногов (Климаков, 70), Агеев (Баландин, 75).
Голы: 1:0 – П. Донцов (57), 2:0 – А. Воронин (64).
Предупреждены: Д. Вершинин (83), Г. Жуков (88) – А. Тещин (35), Д. Сухарев (90).

Первая половина матча прошла на встречных курсах, но открыть счет никому из соперников так и не удалось. Особенно в этой связи стоит отметить вратаря гостей Александра Давыдова. 40-летний голкипер «Металлурга» иногда выручал своих партнеров в таких моментах, когда уже казалось, что мяч непременно должен оказаться в сетке. Так, Давыдов выиграл дуэль у Жукова, когда тот вышел один на один по правому флангу, а незадолго до перерыва ногой отразил удар Александра Воронина с близкого расстояния. И это, как говорится, далеко не полный список сэйвов. На 29 минуте гостей выручил уже Павел Загоненко. Богородчане получили право на угловой с левого фланга, а Дмитрий Вершинин пробил головой точно в дальний угол, но полузащитник «Металлурга» буквально с «ленточки» выбил мяч.

Впрочем, и выксунцы старались при первой же возможности опасно контратаковать. А в одном из эпизодов лишь положение «вне игры» помешало им открыть счет. Игорь Агеев сделал хитрый пас за спины защитников «Спартака» и буквально «разрезал» оборону соперника. Это позволило Андрею Шалунову выйти на ударную позицию и метров с шести точно пробить, однако арбитры зафиксировали офсайд.

Во втором тайме хозяева еще взвинтили темп, но Давыдов продолжал творить чудеса в воротах. И если бы не травма… На 55 минуте стало ясно, что Александр не сможет продолжить игру – ему требуется замена. Вышедший на поле Алексей Зиновьев поддержать почин своего старшего товарища все же не смог, и мяч в течение каких-то 10 минут дважды оказался в его воротах.

На 57 минуте в быстрой контратаке Вершинин пасом за спину вывел Донцова один на один, а тот обыграл голкипера финтом вправо и с линии вратарской поразил ближний угол. А на 64 минуте оборону и вратаря соперника застал врасплох Александр Воронин, который хлестко пробил по отскочившему мячу из пределов штрафной площади – точно в дальний угол.

При этом надо отдать должное «Металлургу»: команда приложила все силы, чтобы вернуться в игру. «Спартак», между тем, старался не форсировать события и не допускать ошибок в обороне, что позволило довести встречу до победного конца.

Александр КОТОВ, спортивный директор «Спартака»:

– Александр Николаевич, в 5 последних очных встречах «Спартак» забил «Металлургу» 25 мячей, в то время как выксунцы – только один. О чем это говорит? О превосходстве вашей атаки или о слабости обороны соперника?

– Я бы вообще не стал говорить о какой-то слабости соперника. «Металлург» – сбалансированная команда, имеющая добротную оборону и при этом никогда не делающая ставку исключительно на нее. Обратите внимание: даже у нас в Богородске «Металлург» старался демонстрировать открытый футбол. Про такие команды говорят: и сама играет, и другим дает. Нам поначалу даже тяжко пришлось. Обычно как бывает: соперники в играх с нами «садятся» в глухую оборону и сидят в ней все 90 минут. Мы же ищем варианты, как ее взломать. На сей раз сценарий получился иным: выксунцы и сами были непрочь поиграть в футбол, много комбинировали, импровизировали.

– За счет чего тогда удалось сломить такую азартную команду во втором тайме?

– В перерыве тренеры обратили внимание ребят на то, что «Металлург» играет в открытой манере, а значит, нужно действовать быстрее, быстрее думать и принимать решения, заставить соперника ошибиться. Эта установка была выполнена, что и принесло результат.

– Почему не принимал участия в матче Денис Борисов?

– У него – микротравма. Надеюсь, Денис совсем скоро восстановится и вернется на поле.

– А вот если бы не травма Давыдова, счет мог быть иным?

– Вы знаете, как говорят в таких случаях: знал бы прикуп, жил бы в Сочи, а не в Ворсме (смеется). Наверное, все могло быть иначе, но для нас все сложилось так, как есть. И это главное!

Виктор КИРОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Виктор Николаевич, почему сопернику все-таки удалось сломить вашу команду? Что предопределило результат матча?

– Говорят, имела место судейская ошибка, когда арбитр зафиксировал положение «вне игры» у Шалунова. Говорят, первый гол нам забили после ввода мяча из аута, который должны были вводить мы… А что я могу добавить: надо реализовывать свои моменты. Спартаковцы это сделали, а мы – нет. Видимо, нет у нас нападающих такого класса, как у соперника. Вообще «Спартак» располагает очень неплохим подбором игроков: грамотных, физически крепких, мобильных – это, безусловно, тоже сказывается. Плюс, не забывайте, что у нас рабочая и чисто любительская команда, многие ребята выходят на поле после трудовых будней.

– Почему тогда против такого соперника, как «Спартак», решили играть в открытый футбол?

– Надо уважать соперника, а не бояться его, иначе зачем вообще выходить на поле? По-моему, в матче с «Ураном» попробовали уйти в оборону, да так из нее и не вышли (смеется). И зачем это? Красиво играть не запретишь, не правда ли? (улыбается). Вот и стараемся играть красиво. Ну, а везет, как ни крути, всегда сильнейшим.

– Кто, на ваш взгляд, станет чемпионом: богородский «Спартак» или пешеланский «Шахтер»?

– На мой взгляд, «Спартак». Ему сейчас, правда, предстоит ключевая игра на Бору, который как раз любит оборонительные схемы (улыбается). Но, мне кажется, какими бы хитрыми они ни были, Богородск все равно их взломает, и ничто его не остановит.