16.10.1949. «Дзержинец» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 4:3 (1:1)

9 октября в Выксе при хорошей погоде вечером на стадионе металлургов предполагается последняя футбольная встреча между командами Кулебак и Выксы. Этими последними спортивными мероприятиями (включая легкую атлетику и баскетбол) будет закрыт летний спортивный сезон.

Газета «Выксунский рабочий» от 09.10.1949

Спортивная хроника

На днях первая футбольная команда металлургов выезжала в г. Кулебаки на товарищескую встречу по футболу. Матч выиграла кулебачане со счетом 4:3.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.10.1949

Интересный матч между командами Выксы и Кулебак

16 октября Совет спортобщества «Дзержинец» проводил закрытие летнего спортивного сезона. На стадионе встретились в футбольном матче дзержинцы с металлургами Выксы. Матч был проведен на редкость интересно.

По свистку судьи началась игра. Выксунцы забирают инициативу и вратарю Худееву приходиться с первых минут вступить в игру. На 9-й минуте гости открывают счет. Кулебачане напрягают усилия, чтобы отыграться, но проходит ряд обоюдных атак, счет не меняется и только на последней 45 минуте первого тайма Геннадий Генералов сравнивает счет, посылая мяч в левый нижний угол.

После перерыва выксунцы решили взять реванш за предыдущую игру. Они опять забрали инициативу, ведут непрерывные атаки и добиваются успеха: проводят один за другим два мяча. Счет 3:1.

Кулебачане, играя с большим подъемом, перехватили инициативу и буквально насели на ворота выксунцев. Атакуя ворота гостей, проводят один мяч, затем второй мяч, и счет сравнивается. Продолжая активно вести атаки, за несколько минут до конца матча они добиваются победы, проводят еще один мяч. Счет 4:3 в пользу команды «Дзержинец» Кулебаки.

23 октября кулебачане выезжают на товарищескую встречу в Выксу для закрытия сезона.