16.10.1982. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:2)

«Металлург» оказался сильнее

Два извечных спортивных соперника — футбольные команды «Авангард» и «Металлург» — провели вторую и последнюю игру за 11-12 места в областном чемпионате. На сей раз на стадионе «Авангард». Напомним читателям, что предыдущая встреча закончилась с ничейным результатом – 2:2.

С первых же минут матча гости решительно завладели инициативой. Уже на второй минуте нападающий «Металлурга» А. Шемяков был близок к победе, но мяч, посланный им, попадает в штангу. Это послужило опасным предупреждением «Авангарду», заставило и его футболистов активизировать действия. В одной из контратак нападающий хозяев поля В.Шибаев пробрался вплотную к воротам соперника, но буквально с пяти метров умудрился пробить выше ворот. Спустя некоторое время он же, выйдя один на один с голкипером «Металлурга», не смог распорядиться мячом, попал во вратаря.

В дальнейшем «Металлург» беспрерывно атаковал, и на 30-й минуте матча его центральный нападающий А. Шeмяков открывает счет. Спустя десять минут правый нападающий Н. Викулов удваивает счет. До конца тайма оставалось несколько минут и играющий тренер «Авангарда» В. Горбенко получил травму. Оборона машиностроителей дала трещину. Потому их капитану-вратарю В. Давыдову пришлось еще дважды отражать опасные мячи металлургов.

После перерыва у «Авангарда» на поле не вышел В. Гор6енко, не играли опытнейшие В. Ухлин и В. Терешанцев. Без поддержки опытных игроков молодые машиностроители не смогли найти свою игру. В результате Е. Попов забивает третий гол в ворота «Авангарда». Теперь у металлургов одиннадцатое место.

Любителям футбола, видимо, небезынтересно знать, же сейчас сложилась турнирная таблица финальных игр чемпионата, где участвуют восемь силь-нейших команд области. Первую строчку уверенно занимает «Нефтяник» из Кстова, следом идут «Уран» из Дзержинска и «Радий» из Горького. У них равное количество очков. С равным количеством очков, занимая 4-5 места, идут также горьковская команды «Красная Этна» и «Полет», затем «Металлург» из Кулебак и горьковская «Искра». Замыкает восьмерку сильнейших навашинская «Ока». Этот результат после пятого тура.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Уступили на своем поле

Свой последний матч на первенство области по футболу за 11-12 места выксунские команды «Авангард» и «Металлург» провели на стадионе «Авангард». С первых минут инициативу захватили гости. На 2-й минуте нападающий команды «Металлург» А. Шемяков с близкого расстояния попал в боковую штангу. Хозяева поля контратаковали, и центральный нападающий В. Шибаев буквально с пяти метров бьет выше ворот. На 20-й минуте он же, выйдя один на один с вратарем гостей, не смог обыграть голкипера и попал прямо в него. В дальнейшем игровым и территориальным преимуществом владела команда «Металлург». На 30-й минуте А. Шемяков открывает счет. Не проходит и пяти минут, как Н. Викулов забивает второй мяч в ворота В. Давыдова. Первая половина встречи так и закончилась со счетом 2:0 в пользу металлургов.

После перерыва «Металлург» полностью овладел инициативой. У «Авангарда» на поле не вышел В. Горбенко, он получил травму в конце первого тайма. Не выступали за нашу команду опытнейшие игроки В. Ухлин и В. Терешанцев. Их отсутствие сказалось на игре машиностроителей. Минут за 15 до конца встречи представитель «Металлурга» Е. Попов увеличивает счет до 3:0. Гости могли еще добиться успеха, но на сей раз, хорошо защищал свои ворота капитан команды «Авангард». Этот матч так и закончился со счетом 3:0 в пользу металлургов.

Вот выдержка из статьи Ю. Козонина из газеты «Ленинская смена» об итогах сезона 1982 года

… Безусловно, множество огорчений доставили выксунским любителям спорта футболисты «Авангарда» и «Металлурга», оставшиеся за бортом финального турнира (год назад первый выксунский клуб был четвертым, а другой – пятым). В стыковых матчах они играли между собой, но и там было не ладно. За «Авангард» выступал дисквалифицированный футболист, что и принесло этой команде поражение и в придачу знакомый знак — -:+