16.10.2002. «Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Второй дивизион. ЖЕЛЕЗНАЯ ВЫДЕРЖКА ПОМОГЛА МЕТАЛЛУРГУ. ИСКРА (Энгельс) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:0

Искра (Энгельс) — Металлург (Выкса) — 0:0
16 октября. Энгельс. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Судьи: А. Ковалев — 8.5, А. Тарасов — 9.0, А. Буданцев — 9.0 (все — Тамбов).
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Гадалов, Рытов, Мишин, Владимиров (Лысов, 78), Трусилин, Выропаев, Ал-й Петренко (Ольховик, 46) (Корнишин, 90), Трушкин (Кисляков, 78), Уланов (Сакеев, 84).
Предупреждены: Рябых (83) — Ольховик (71), Владимиров (73).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В первые 20-25 минут полное преимущество было на стороне «Металлурга». Выксунцы создали несколько опасных моментов у ворот хозяев, но до гола дело так и не дошло. Хотя гости вполне могли открыть счет, когда Мишин отдал неожиданный пас пяткой Алексею Петренко, тот оказался с глазу на глаз с голкипером «Искры», однако переиграть последнего, увы, не сумел.

Игра выровнялась благодаря судье, который начал «поддушивать» гостей многочисленными свистками. Выксунцы старались не прикасаться к энгельсцам не только в своей штрафной, но и на подступах к ней. И все же однажды арбитр нашел повод наказать подопечных Евгения Попова «стандартом» метрах в восемнадцати от владений Давыдова. К счастью, мяч после удара со штрафного пролетел мимо цели.

Гостям же оставалось уповать на контратаки, но и они не увенчались успехом. В итоге «Искра» при невнятной игре получила одно очко, которое позволило ей впервые в нынешнем сезоне покинуть «зону вылета». Ну а выксунцам, не дрогнувшим в Энгельсе, теперь нужно побороться за свой престиж в родных стенах с димитровградской «Ладой-Энергией» и в Пензе с местным «Зенитом».

Записал Сергей Козунов

Вывод: за основу взят официальный протокол, у ФХНН есть разночтения по минутам замен.

В случае успеха в этом матче энегльсцы могли закрепиться на спасательной 13-й строчке, и ответственность, похоже, их закрепостила. Гости играли раскованно и первыми создали опасный момент: Петренко не попал в дальний угол метров с 18. В ответ Корчагин прорвался по правому флангу. Его «выстрел» Давыдов парировал на угловой, а удар Луговцова после подачи оказался неточным. Постепенно энгельсцы прибрали инициативу к рукам. Большую часть второго тайма они провели на чужой половине. Самый опасный момент создал Корчагин, опять-таки после флангового прохода подавший на Иванилова. Лучшему форварду хозяев не хватило точности. Сильно, но неточно из хорошей позиции «пальнул» Жиленко. В концовке «Металлург», заменивший почти всю линию атаки, попытался добыть не ничью, а победу, и чуть за это не поплатился. Удар со штрафного, назначенного в метре от границы штрафной площади, у Жиленко получился очень не точным.

Газета «Спортивный Саратов»

Самый реальный шанс упустил на 68-й минуте Иванилов, завершивший подачу Корчагина ударом головой с ходу заметно выше цели. В добавленное время в паре метров от линии штрафной сбили Эськова, но Жиленко послал мяч в облака. За то, что шанс занять 13-е место сохранился, «Искра» должна благодарить «Биохимик-Мордовию». 22 октября волжцы играют в Балашове, энгельсцы тур пропускают.

Газета «Саратов-СП»

В Выксе новое табло

Совсем недавно специалисты нижегородской фирмы «Альфа-Тайм» произвели на выксунском стадионе «Металлург» установку суперсовременного светового табло.

По окончании всех пуско-наладочных работ на нем будут высвечиваться названия команд, счет матча, авторы забитых голов, а также время и температура воздуха. Ожидается, что новое табло начнет функционировать уже на ближайшей домашней игре «Металлурга» с димитровградской «Ладой-Энергией».