17.01.2001. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 1:1 (1:0)

Виктор Киров – тренер «Металлурга»

Накануне Нового года в тренерском корпусе «Металлурга» произошли некоторые изменения. Руководство клуба решило не продлевать контракт со вторым тренером команды Валерием Тихоновым. Он, вероятно, вернется в Арзамас. А помогать Евгению Попову отныне будет один из самых опытных футболистов «Металлурга» Виктор Киров. Для выксунских болельщиков Виктор Николаевич не нуждается в особых представлениях. Он и ранее умело выполнял воспитательные функции, добрым словом помогая новичкам быстрее адаптироваться в коллективе. И вот Киров официально утвержден в качестве тренера «Металлурга», а это значит, что в нижегородском футболе появился еще один талантливый специалист.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.01.2001

Судьба ветеранов под вопросом

Выксунский «Металлург» начал подготовку к сезону еще до Нового года. Тогда к тренировкам приступили местные воспитанники. А первый официальный сбор команда начала 9 января. На него тренеры решили не привлекать Дениса Комиссарова и Виталия Лазина. Под вопросом также дальнейшая судьба ветеранов команды Игоря Логунова и Юрия Шумилова. Все остальные уже тренируются.

В планах «Металлурга» — серия товарищеских матчей с сильными командами Нижегородской области. А ближе к весне два учебно-тренировочных сбора на юге. Один из них пройдет в Дагомысе.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №2 от 12.01.2001

Выксунский «Металлург» продолжает тренировочный сбор в своем родном городе. Как мы уже сообщали, команда рассталась с Денисом Комиссаровым и Виталием Лазиным. Вероятно, не будет в ней и полузащитника Дмитрия Киселева, которого клуб не против отдать в аренду. По «индивидуальному графику» тренеры разрешили готовиться к сезону Сергею Уланову — сейчас он поддерживает форму, играя за уральскую «Орду» в хоккей с мячом.

А вот отсутствие Юрия Шумилова связано с тем, что он фактически нашел себе новую команду — в Санкт-Петербурге. Впрочем, окончательно переход еще не состоялся, и возможны варианты. Не ясна окончательно и ситуация с многоопытным голкипером Игорем Логуновым — он находится в родном Димитровграде и на сбор команды пока не прибыл. А тем временем на просмотр в «Металлург» приглашен молодой голкипер Михаил Баранов, в прошлом сезоне выступавший за нижегородский «Водник». Пока о его перспективах говорить сложно.

17 января «Металлург» должен был провести контрольный матч со «Спартаком» из Ворсмы, а 28 января на своем поле выксунцы померятся силами с павловским «Торпедо».

Вместе с командой тренируется несколько дублеров, воспитанников местной школы футбола. Среди них: Олег Горбенко, Алексей Салтыков и совсем юные Михаил Рытов и Александр Кисляков.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №3 от 19.01.2001

На прошлой неделе выксунский «Металлург» провел первую в этом году контрольную встречу.

«Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 1:1 (1:0)
17 января 2001 года. Выкса.
Судья: Р. Малеев (Выкса).
«Металлург»: Мурысев (Баранов, 46; Давыдов, 75), Шелехов, Рытов, Головня, Григорян (Чуркин, 65), Гадалов, Лысов (Выропаев, 46), Трушкин (Трусилин, 46), Сакеев, Кисляков (Горбенко 46), Салтыков (Зайцев, 46).
Голы: 1:0 — Сакеев (30), 1:1 — (80).

В игре не принимали участие восстанавливающиеся после травм Голубев и Боровиков. Не вышел на поле и один из наставников «Металлурга» Виктор Николаевич Киров, хотя в предстоящем сезоне он, скорее всего, будет играющим тренером. Также ожидается возвращение в команду многоопытного голкипера Игоря Логунова.

27 января «Металлург» проведет еще один контрольный матч — с павловским «Торпедо».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.01.2001

Праздник длиною в сезон

Очень хорошая новость для тысяч выксунских болельщиков: в первом году нового тысячелетия город широко отметит девяностолетие приобщения к самому популярному во всем миру виду спорта – футболу.

Журналистам «Провинциальной хроники» её принёс как всегда очень энергичный, инициативный и деятельный футбольный «фан» В. К. Громченко — экс-игрок, экс-тренер «Металлурга», один из авторов-составителей прошлогоднего бестселлера «Выксунский футбол в ХХ веке». А следом — известие о распоряжении главы администрации района А. С. Соколова по этому поводу, первое заседание оргкомитета под председательством заместителя главы администрации В. И. Серова, обсуждение плана посвящённых юбилею мероприятий. То есть лёд тронулся… Но нас, как и вас, дорогие читатели, интересуют подробности.

— Виктор Корнеевич, напомните, пожалуйста, посвященным разъясните, непосвященным, почему именно 2001-й не 2000-й или 2002-й?

— Мне доводилось уже сообщать читателям «Провинциалки» факт, приводимый в воспоминаниях уроженца Выксы, и известного краеведа Владимира Павловича Порхачева: в 1911 году он, тогда студент Московского института путей сообщения, привёз в Выксу купленные вскладчину с друзьями Павлом Пономаревым и Михаилом Самодуровым футбольный мяч и форму, и они организовали на пустыре за парком (за которым на долгие годы утвердился топоним «Футбольная площадь») первый матч. Играли, главным образом, дети конторщиков, заводских служащих. Ну а современный футбол стал куда более демократичным и обрел огромное число поклонников. Свидетельство авторитетного для всех интересующихся нашей историей человека — вполне достаточное основание для проведения юбилейных торжеств.

— А кому принадлежит инициатива?

— Генеральному директору ОАО «ВМЗ» В. П. Анисимову, президенту ОАО «ВМЗ» И. П. Сидорову, совету ветеранов футбола. Последним был предложен ряд конкретных мероприятий, призванных сделать 90-летний юбилей событием значительным, ярким, запоминающимся. И таким образом ещё выше поднять престиж подлинного «короля» спорта, сделать его притягательным для поколения выксунцев, только ещё входящих в жизнь. Идею активно поддержала администрация нашего города. Такой «тандем» и есть залог успешной её реализации. Сегодня уже разработан общегородской план мероприятий, в основе которого турниры и отдельные встречи. Причём, они рассчитаны на участие футболистов всех возрастов — от самого юного (8-10 лет) до пожилого. Вот уже ранней весной намечено разыграть силами первых Кубок Надежды. А команды ветеранов мини-футбола будут бороться за Кубок Виктора Коноплева. В марте стартует межрегиональный турнир ветеранов памяти Александра Федоровича Семочкина, который продлится вплоть до сентября.

На весну же запланирован интересный матч, посвящённый памяти футболистов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, павших в боях за Родину. Девятого или тринадцатого мая наши ветераны померятся силами с давними друзьями-соперникaми из Нижнего Новгорода. А матч с ещё более именитыми футбольными «аксакалами» из столицы по традиции намечен на середину июля. Кроме того, уже в апреле состоится встреча представителей спортивной общественности, болельщиков, средств массовой информации с командой мастеров «Металлург», руководителями города и нашего предприятия. Я уверен, что она пройдёт очень дельно и каждый, кому по-настоящему близка судьба выксунского футбола, сумеет получить ответы на интересующие его вопросы. А ещё нас ждёт презентация видеофильма, созданного на местной телевизионной студии. Используя свой богатый архив, ваши коллеги на «Выкса-ТВ» сделали очень содержательную, на мой взгляд, работу. Главное, оповестить о её выходе в эфир заблаговременно, и к голубому экрану, уверен, соберутся тысячи…

День физкультурника, по задумке, должно отметить целой серией встреч. Мальчики, подростки, юноши, дублеры и, наконец, мастера. Да, и, конечно же, традиционная баталия ветеранов металлургов и машиностроителей…

— Виктор Корнеевич, всё перечисленное плюс турнирные игры — это даже самым заядлым и ненасытным болельщикам мало не покажется. Но есть риск за садово-огородной суетой летних буйней что-то, как говорится, «проворонить»

— А вот здесь организаторы очень рассчитывают на поддержку выксунских СМИ. Анонс важнейших спортивных баталий мы вам дадим заблаговременно. Не поленитесь — доведите его до выксунцев.

— Гарантируем! И всё-таки ещё один, последний вопрос, скажем так, от лица скептиков: а нужен ли сейчас нам, хотя бы и столь значительному юбилейному поводу, праздник продолжительностью в футбольный сезон, связанный, надо думать, с немалыми затратами?

— Да затраты-то, представьте, и не столь уж значительные. Выполнение намеченного в большей степени будет зависеть от энтузиазма всех его участников, спортивных организаторов, футболистов, болельщиков. А к последним обращусь особо. Для вас, главным образом, и задумана юбилейная программа. Мы с вами знаем: «в этом мире бушующем» подлинных праздников для души не так много! Почему мы должны себя лишать радости встречи с суперпопулярной игрой, почитаемыми спортсменами, друзьями по увлечению? Я не вижу ответа
на этот вопрос…

P.S. Редакция «ПХ» приняла предложение организаторов юбилея и приняла на себя обязательства опубликовать цикл материалов, посвященных истории и сегодняшнему дню выксунского футбола. А кроме того, мы обещаем читателю освещать все запланированные мероприятия. Оставайтесь с нами!

Игорь Пчемян

Газета «Провинциальная хроника» от 2001 года