17.04.2001. «Сибур-Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Кубок России. 1/256 финала. СИБУР-ХИМИК — МЕТАЛЛУРГ — 0:1

«Сибур-Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
«Сибур-Химик»: Пономарев, А. Корнев, Кривоконь, Фахретдинов, Белов, Чураков, Комиссаров (Шаров, 78), Улитин, Лычагов, Лазин, Макеев.
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Головня, Боровиков, Шелехов, Лужников (Владимиров, 77), Григорян (В. Чуркин, 63), Трушкин (Салтыков, 89), Трусилин, Уланов, Голубев.
Гол: 0:1 — Уланов (53).
Предупреждены: нет — Головня (43).

Премьерный матч сезона вызвал в Дзержинске повышенный интерес. Посмотреть на игру значительно обновленной команды хозяев собралось около 5000 человек. И, надо сказать, в первом тайме «Сибур-Химик» полностью оправдал ожидания болельщиков. Дзержинцы могли открыть счет уже на второй минуте: с правого фланга в центр штрафной ворвался Макеев, но после его удара мяч прошел рядом со штангой. В середине тайма сразу две возможности отличиться получил новобранец команды Анатолий Лычагов — в обоих случаях после передач в штрафную он чуть-чуть не дотягивался до мяча. Не использовал экс-уренец и выход один на один.

До перерыва «Металлург» атаковал крайне мало, создав лишь два более-менее опасных момента. В одном случае хозяев выручила штанга, в другом — вратарь Пономарев, отразивший дальний удар Трусилина под перекладину.

Сделав соответствующие выводы, во втором тайме «Металлург» предстал совсем другой командой. Выксунские защитники стали намного плотнее опекать Лычагова и Улитина, а при организации атак акцент сместились на дальние передачи в адрес Трушкина и Уланова. Именно Уланов в конечном итоге подтвердил правильность выбранной тактики. На 53 минуте, получив мяч в центре поля, он легко убежал от либеро дзержинцев Чуракова и эффектно завершил выход один на один — 1:0. В дальнейшем «Металлург» контролировал ход встречи и, особо не форсируя события, довел игру до логического конца.

Вячеслав Верхотуров

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 20.04.2001

Дома — поражение, в гостях — победа

В прошлый вторник дзержинский «Сибур-Химик» провел свой первый матч в новом футбольном сезоне. В упорной борьбе наши футболисты уступили в 1/256 финале Кубке России выксунскому «Металлургу».

Сильный дождь, начавшийся буквально за несколько минут до начала матче, не смог испортить праздника футбола. Несмотря на непогоду, на трибунах стадиона собралось пять тысяч болельщиков — довольно внушительная по нынешним временам аудитория. И игра не обманула их ожиданий. В первом тайме обе команды показали классный футбол. Дзержинцы атаковали больше и до перерыва создали как минимум пять голевых моментов.

Уже на второй минуте Чураков длинной диагональной передачей почти из центрального круга вывел Макеева один на одни с голкипером, но завершающий удар дзержинского футболиста был неточен.

Вскоре Чураков вновь сделал длинную передачу на линию штрафной «Металлурга». Новобранец «Сибур-Химика» Улитин выиграл верховую борьбу и переправил мяч к воротам. Но защитники гостей в последний момент смогли прервать прорыв Лычагова.

На 26-й минуте комбинацию с участием Макеева и Лычагова ударом с угла вратарской завершал Улитин, но мяч угодил в перекладину.

В перерыве зрители с удовольствием обсуждали игру обновленной команды, и все были уверены в неминуемой победе дзержинцев. Но надежды болельщиков не оправдались.

Во втором тайме уже гости действовали активнее. На 49-й минуте дважды опасно бил Боровиков. А еще через четыре минуты «Металлургу» удалась быстрая контратака. Выропаев слева сделал длинную передачу за спины защитников дзержинцев. Уланов вышел один на один с Пономаревым, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота — 0:1.

После этого игра заметно успокоилась. «Металлург» стремился подолгу контролировать мяч в центре поля и игру не обострял. А дзержинцам, отдавшим в первом тайме слишком много сил, и моральных, и физических, заключительный штурм не удался.

3а «Сибур-Химик» играли Пономарев, Корнев, Кривоконь, Фахретдинов, Белов, Чураков, Комиссаров (Шаров, 78), Улитин, Лычагов, Лазин, Макеев.

Теперь «Металлург» в 1/128 финала встретится с нижегородской «Торпедо-Викторией». А дзержинцам за кубковую неудачу предстоит реабилитироваться перед своими болельщиками удачной игрой в первенстве.

%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%86-%d0%be%d1%82-25-%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bb%d1%8f-2001-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0

Ближний план: 2. Александр Выропаев.

Газета «Дзержинец»

17 апреля в Дзержинске прошел матч 1/256 кубка России по футболу между командами «Сибур-Химик» (г.Дзержинск) и «Металлург» (г.Выкса). Со счётом 1:0 победил «Металлург» (решающий гол забил Сергей Уланов). Игра поначалу была абсолютно равной и первый тайм завершился нулевым результатом, а во втором, проведя необходимые замены сумели забить победный гол. Президент клуба Е. М. Попов особо отметил очень надежную игру голкипера Игоря Логунова, который трижды крепко выручил команду.

В 1/128 финала «Металлург» будет принимать у себя нижегородскую команду «Торпедо-Викторию» — 25 апреля. Напомним: прошлогодние календарные игры с последней наши футболисты также выиграли

Газета «Провинциальная хроника»

Первый – кубковый

С открытием футбольного сезона спортсменов и болельщиков поздравил мэр города С.И.Трофимов. Под звуки Государственного гимна был поднят флаг России.

Матч начался под аккомпанемент дождя. Но погода не помешала футболистам сразу взять высокий темп в игре. Уже на первых минутах упустил шанс забить мяч Олег Макеев, а затем ряд выгодных моментов не использовали Анатолий Лычагов и Вячеслав Улитин.

Зато удача улыбнулась гостям. На 53-й минуте игры нападающий «Металлурга» Сергей Уланов вышел один на ворота «Сибур-Химика» и свой шанс не упустил. 1:0!

За команду хозяев выступали: Пономарев, Корнев, Кривоконь, Фахретдинов, Белов, Чураков, Комиссаров (Шаров), Лазин, Улитин, Макеев, Лычагов.