17.05.1959. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 3:2 (3:2)

Расплата за зазнайство

17 мая по всей области начался розыгрыш 16 сильнейших команд за обладание почётным призом — кубком области. В этот день на выксунском стадионе состоялась встреча команд заводов ДРО и ВМ3.

Что можно сказать об этой игре? Команда «Авангард», имея и своем составе опытных футболистов, владея неплохой тактикой и техникой игры, провела эту встречу сумбурно. Игра наших защитников, особенно Яковлева и Шаронова, не выдерживает никакой критики. Центральный нападающий (№9) Турутин вместо того, чтобы в критический момент, когда команда проигрывает со счетом 2:3, найти в себе самообладание и привести других в равновесие, допускает бестактность, вынуждает капитана команды Яковлева уйти в нападение. Этот факт, безусловно, вызвал большую нервозность наших футболистов.

В состоянии ли команда машиностроителей играть лучше и успешнее? Безусловно, да, если она изживёт зазнайство и выработает чувство ответственности за поставленные перед ней задачи.

Металлурги противопоставили сумбурней игре машиностроителей неиссякаемую волю к победе. Они честно и самоотверженно боролись буквально за каждый мяч, чего, к сожалению, не было у наших футболистов. Футболисты «Авангарда», проиграв матч со счетом 2:3, выбыли из дальнейших соревнований.

Команда металлургов в очередной игре 20 мая встретится на своем стадионе с командой города Бор.

М. Батманов

17 мая на городском стадионе в матче на кубок области по футболу встретились две выксунские команды — металлургов и машиностроителей. Многие присутствовавшие на стадионе ждали от команды машиностроителей, имеющей большой опыт и проведшей в текущем году несколько удачных товарищеских встреч, хорошей и острой игры. Но ожидания не оправдались. В этом матче она показала себя безвольной, расслабленной, не имеющей никакого тактического плана игры. Наоборот, в команде металлургов мы увидели дружный коллектив, вышедший на поле с единым стремлением — одержать победу над «противником».

Совершенно правильно поступал тренер металлургов тов. Семочкин, введя в состав команды способную молодежь, которая имеет все данные стать серьезным «противником» лучших команд области. Энергично начали игру металлурги. В одну из их атак, буквально на первых минутах матча, капитан машиностроителей Яковлев, желает отпасовать мяч вратарю, вкатил его в собственные ворота. На 12-й минуте машиностроители забили ответный гол. А еще через 8 минут они пропустили мяч в свои ворота. Затем команды обменялись мячами. Со счетом 3:2 в пользу металлургов закончился первый тайм.

Во второй половине матча машиностроители не смогли изменить счет. Напротив, они могли бы потерпеть более крупное поражение, если бы нападающие металлургов более точно били по воротам. Прошедший матч показал, что молодость и стремление к победе проносят команде успех. Следует отметить тот факт, что команда машиностроителей в одном и том же составе играет несколько лет. В ней не видно каких-либо изменений.

А к чему это привело? К тому, что многие ее игроки утеряли боевые качества, стали недооценивать сил и возможностей своих противников. Свидетельством тому служит отчетный матч. Завкому профсоюза следует извлечь серьезные уроки из этой встречи, так как впереди предстоят ответственные игры. Разумеется, не все благополучно и в команде металлургов. Ее футболистам надо еще много работать над совершенствованием техники и тактики игры, однако первый серьезный матч они провели по-боевому, в чем нельзя не видеть роста спортивного мастерства команды. Пожелаем же ей дальнейших успехов в спортивной борьбе на зеленых полях стадионов.

М. Зыкин, А. Белов

Победа наших футболистов

В прошедшее воскресенье — 17 мая на нашем стадионе состоялся матч на кубок области. Встретились футболисты нашего завода и завода дробильно-размольного оборудования. Игра проходила в обоюдных атаках и первый тайм закончился со счетом 3:2 в пользу металлургов.

Во втором тайме обе команды упорно старались изменить счет, но безрезультатно. Таким образом, наша команда вошла в дальнейшую игру на кубок обрасти по футболу. Следует отметить, что футболисты нашей команды во втором тайме имели очень хорошие возможности увеличить счет, но удары по воротам были плохие и мяч шел мимо ворот. Значит, нашим футболистам надо отработать точные удары по воротам и улучшить технику игры по передаче мяча друг другу, а также не допускать нарушений игры, за что со штрафного удара машиностроители вбили один гол в ворота нашей команды.

17 и 18 мая на восьми стадионах области шестнадцать команд первой группы начали первый этап этого интереснейшего соревнования

Большой интерес вызвала встреча 17 мая в Выксе сильнейших команд города – металлургов и машиностроителей. В течение ряда лет машиностроители добивались права участия в полуфинальных и финальных соревнованиях кубка и первенства области. В напряженной борьбе победили металлурги. Счет 3:2.