17.05.1998. «Авангард» (Зеленодольск) — «Металлург» (Выкса) — 1:3 (0:1)

«Авангард» (Зеленодольск) — «Металлург» (Выкса) — 1:3 (0:1)
17 мая 1998 года. Зеленодольск. Стадион «Авангард». 50 зрителей.
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов (Курганский, 70), Выропаев (Узокин, 88), Гадалов, Чуркин (Максимов, 75), Киров (Смирнов, 65), Трусилин (Лысов, 70), Трушкин (Модин, 70), Сакеев, Михайлов.
Голы: 0:1 — автогол (35), 0:2 — Трушкин (55), 0:3 — Михайлов (60), 1:3 (90).
Предупрежден у «Металлурга» Гадалов.

Хозяева начали встречу сверхактивно и на первых минутах провели две опасные атаки. Сначала нападающий «Авангарда» пробил мимо после выхода один на один, а затем мяч угодил в штангу. Это заставило «Металлург» собраться, и постепенно контроль над игрой перешел к выксунцам. На 35 минуте счет открыли футболисты «Авангарда», поразив собственные ворота. Гости подавали угловой, и голкипер, вынося мяч, попал в защитника — 0:1.

Такая оплошность, видимо, настолько деморализовала хозяев, что после перерыва подавляющее преимущество было на стороне «Металлурга», и удивительно, что счет не вырос до двухзначного. Один только Михайлов дважды выходил один на один, в перекладину попал Смирнов…

Тем не менее очередная убедительная победа выксунцев все же состоялась. На 55 минуте Михайлов прошел по флангу, «прострелил» и Трушкин с линии штрафной увеличил разрыв в счете. Не прошло и пяти минут, как уже сам Михайлов ушел на скорости от защитников и точно пробил – 0:3.

Лишь на последних секундах хозяева в сутолоке у ворот смогли забить гол престижа и «подсластили пилюлю» своим немногочисленным болельщикам.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 22.05.1998

Вывод: протокол Сергея Базина по минутам, авторам голов и количеству зрителей более точный. У ФХНН есть разночтения.

На прошлой неделе футболисты «Металлурга» провели две игры на выезде. Не обошлось без маленького, но обременительного ЧП. Где-то возле Вачи сломался приданный команде автобус. Пришлось вернуться, брать билеты на поезд. Добраться добрались, но, видимо, перед первой встречей, казанским «Рубином» (дубль), отдохнуть игрокам, как следует, не довелось. Матч прошёл в упорной борьбе и закончился нулевой ничьей, которая, конечно же, не входила в планы выксунских футболистов.

На игру с зеленодольским «Авангардом» они вышли уже с твёрдым намерением вырвать победу. Им поначалу помогли… сами соперники. Забили автогол. Второй мяч в ворота «Авангарда» влетел от ноги Сергея Трушкина. Закрепил успех Алексей Михайлов. Лишь на последних минутах игры зеленодольцам удалось уйти от «сухого» счёта. Следующие две игры «Металлург» проводит на своём поле. В пятницу болельщики могут проследить ход встречи с «КамАЗом» из Набережных Челнов, в воскресенье — с «Девоном» из Альметьевска.

Газета «Провинциальная хроника»

Ход игры:

7. Опасная контратака.
8. Проход и удар Михайлова.
12. Чуркин неточно пробил после углового.
22. Шутов неудачно сделал вне игры – соперник №4 (Смолкин) пробил мимо.
25. Массированная атака, потом угловой, после которого спас вратарь.
28. Сакеев пробил после штрафного.
29. Гадалов навесил на Михайлова, который пробил головой мимо.
30. Киров подал угловой – Михайлов пробил во вратаря.
31. Штрафной с 17 метров – штанга.
35. Лазин забил гол после рикошета от вратаря.
41. Михайлов неудачно остановил мяч.
55. Гол Трушкина после паса Михайлова.
57, 59. Смирнов пробил со штрафных.
60. Смирнов дал пас Михайлову, который забил гол.
83. Михайлов вышел один на один, но пробил мимо.
90. Гол соперника.

Блокнот Михаила Бекетова

Хозяева начали встречу сверхактивно и на первых минутах провели две опасные контратаки. Сначала нападающий «Авангарда» пробил мимо после выхода один на один, а затем мяч угодил в штангу. Это заставило «Металлург» собраться и постепенно взять контроль над игрой. Выксунцы открыли счет после подачи углового на 35-й минуте. После перерыва преимущество «Металлурга» стало просто подавляющим и удивительно, как счет не вырос до двухзначного, один только Михайлов упустил несколько моментов после выхода один на один. Хозяева же забили свой мяч на последней минуте в сутолоке у ворот «Металлурга».