17.05.2009. «Волга-Д» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)

«Волга-Д» – в четвертьфинале!

Одержав победу со счетом 3:2 по сумме двух встреч над выксунским «Металлургом», дублеры нижегородской «Волги» пробились в четвертьфинал Кубка МФС «Приволжье».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ВОЛГА-Д (Нижний Новгород) — 0:2 (0:1)
14 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: С. Абубякеров — 8.5, М. Савинов — 8.5 (оба — Кстово), В. Королев — 9.0 (Арзамас).
«Металлург»: Клепиков, Яшин, Корнишин, Киселев, С. Макаров, Ремезов (Дорофеев, 57), И. Поляков, Коноплев, Баулин (Нибусин, 66), И. Медведев, Большаков (Балихин, 75).
«Волга-Д»: Левашов (О. Смирнов, 46), Арт. Абрамов, Риковский, Сорокин, Карелин (Тещин, 72), Мурашкин (Жуков, 82), Грицко, Трошин (Бородачев, 60), Малахов (Сорочкин, 46), Черняк (Кочкин, 64), Вдовиченко (Шевченко, 85).
Голы: 0:1 — Вдовиченко (39), 0:2 — Вдовиченко (61).
Предупреждены: И. Медведев (90) — Грицко (68).

Первая встреча прошла в равной борьбе. Хозяева больше владели мячом, однако в реализации моментов они явно не преуспели. Так, Киселев из пределов вратарской ухитрился не попасть в «раму», а Баулин после диагональной передачи стал останавливать мяч, и в итоге выгодная возможность для взятия ворот была упущена.

А вот нападающий волжан Вдовиченко отметился в Выксе дублем. В концовке первой половины встречи в сутолоке у ворот соперника он оказался расторопнее всех, а в середине второго тайма замкнул головой подачу Грицко с правого фланга — 0:2.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев лестно отозвался о сопернике. «Видно, что в дубле «Волги» собраны хорошо обученные ребята, — сказал Дмитрий Васильевич. — Особенно мне понравились надежные вратари и нападающие, которые впереди неплохо цепляются за мяч. Сегодня они доставили немало неприятностей нашим защитникам».

ВОЛГА-Д (Нижний Новгород) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:2 (0:1)
17 мая. Урень. Стадион «Энергетик». 300 зрителей.
Судьи: А. Косарев — 8.1, Д. Ледков — 9.0, С. Пудышев — 9.0 (все — Нижний Новгород).
«Волга-Д»: О. Смирнов (Артемов, 67), Арт. Абрамов, Сорокин, Риковский, Тещин (Аверин, 77), Мурашкин (Жуков, 62), Трошин (Сорочкин, 64; Бородачев, 85), Грицко, Шевченко (Костюков, 38), Вдовиченко, Кочкин (Карелин, 90).
«Металлург»: Клепиков (Давыдов, 46), Яшин (Дегтев, 81), Корнишин, Киселев, Гладышев, И. Поляков, Ремезов (Дорофеев, 46), И. Медведев, Коноплев (Чураев, 72), Балихин (Нибусин, 46), Большаков.
Голы: 0:1 — И. Медведев (19), 0:2 — Дорофеев (48, с пенальти), 1:2 — Вдовиченко (79, с пенальти).
Наказаний не было.

После победы в Выксе молодые «волжане» вышли на ответный матч без должного настроя и чуть было не поплатились за это. Гости открыли счет на 19 минуте. После ввода мяча из аута была сделана подача на дальнюю штангу, откуда Медведев головой пробил точно в цель. До перерыва хозяева могли отыграться, но Кочкину и Вдовиченко не хватило точности в завершающей стадии атак.

В начале второго тайма счет по сумме двух встреч сравнялся. За игру рукой в штрафной площади нижегородцев был назначен пенальти, который четко реализовал Дорофеев — 0:2.

Только после этого дублеры «Волги» активизировались, создав немало моментов у ворот гостей. Однако Вдовиченко, Кочкин, Жуков, Сорочкин и Карелин упустили свои шансы забить с игры. А на 79 минуте ворвавшийся в чужую штрафную Жуков пробросил мяч мимо вратаря, и Давыдов вынужден был фолить. Вдовиченко с 11-метровой отметки не промахнулся — 1:2.

По итогам двух встреч самая молодая команда МФС «Приволжье» (кстати, в матче с «Металлургом» в составе «Волги-Д» дебютировал 15-летний (!) воспитанник сормовского футбола Павел Аверин) вышла в четвертьфинал кубкового турнира. На этой стадии (11 и 14 июня) соперником нижегородцев будет пешеланский «Шахтер».

Сергей КОЗУНОВ

14.05.2009 и 17.05.2009. Металлург Выкса - Волга-Д НН - 0-2 и Волга-Д - Металлург Выкса - 1-2