17.06.1989. «Горизонт» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Победа в гостях

Свой пятый матч в первенстве РСФСР по футболу команда «Металлург» проводила в городе-герое Волгограде с командой «Горизонт». Соперники выксунцев имели перед игрой 7 очков и занимали первое место. Выксунцы хотели реабилитировать себя за досадное поражение от пензенского «Гранита».

Всю игру на поле доминировали футболисты в красных футболках. Команда «Металлург» видоизменила свой состав на этот матч. Так, в нападении на месте В. Горбенко играл М. Спирин, а в защите место центрального защитника занял высокорослый А. Киров, С. Вайнер был переведен на правый край защиты.

В первом тайме В. Киров, М. Спирин и Д. Модин своим постоянным движением заставляли ошибаться защитников хозяев, и только неточность при завершающих ударах не дала выксунцам повести в счете.

После перерыва гости ещё больше прибавили в движении и быстро добились успеха. После сольного прохода С. Вятина мяч получил Д. Модин и сделал передачу вдоль ворот, где тут как тут оказался быстрый В. Киров, 1:0.

«Металлург» атаковал очень опасно (не забывая и про свои тылы, где уверенно сыграла вся защитная линия), но так и не смог увеличить счет. Хозяева же могли минут за 20 до конца игры сравнять счет, в ворота выксунцев был назначен спорный пенальти, удар нападающего хозяев оказался сильным, но не точным. «Металлург» выиграл 1:0 и показал содержательную игру, заслужил внимание искушенных волгоградских болельщиков.

Теперь у команды «Металлург» 7 очков и игра дома с командой «Буровик» (Куйбышев) 24 июня в 17 часов.